Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_mat_modeli.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
903.21 Кб
Скачать

2) Статистическое имитационное моделирование

Статистическое имитационное моделирование основывается на генерации случайных величин, имитации функционирования системы и статистической обработке результатов моделирования. Методом моделирования может быть исследована СМО любой степени сложности.

Для проведения моделирования могут использоваться как универсальные языки программирования так и проблемно-ориентированные - GPSS, SIMULA и др.

Параметры функционирования системы оцениваются при моделировании по результатам многократного обслуживания требований (многократных испытаний). При имитации работы системы случайные величины (длительность обслуживания в каналах, интервалы между поступлениями требований, время возврата требований в систему, моменты возникновения отказов каналов и их длительность и др.) получают генерацией по ранее приведенным алгоритмам в зависимости от вида распределения (закон, усечение, смещение).

Число обслуживаний (опытов) необходимо принимать таким, чтобы обеспечить оценку интересующих параметров с заданной точностью при принятой доверительной вероятности.

Таким образом, определение числа опытов производится по аналогии с расчетом размера выборки для исследования случайных величин. При этом это число рекомендуется определять в ходе моделирования на основе оценки точности рассчитываемых параметров.

Алгоритмы моделирования ранее рассмотренных систем массового обслуживания приведены на рисунках 2.18 и 2.19. Число моделируемых обслуживаний определяется на основе формулы для нормального закона распределения, а в качестве интересующего показателя принята средняя продолжительность ожидания требованием начала обслуживания. Отноcительная точность оценивания задана равной  с односторонней доверительной вероятностью = 0.95 (квантиль равна 1.645).

Схема функционирования разомкнутой многоканальной системы массового обслуживания

Многоканальная разомкнутая система массового обслуживания

В качестве примера рассматривается многоканальная СМО с простейшим потоком требований и экспоненциальным распределением времени их обслуживания (рисунок 2.16). Система с ожиданием и без приоритетов требований и каналов друг перед другом.

Каналы

1

Очередь 2

Входящий ... Выходящий

поток поток

n

Рисунок 2.16 – Схема многоканальной разомкнутой системы массового обслуживания

Поток требований на обслуживание характеризуется средней интенсивностью L (с-1, мин-1, ч-1 , сут-1) и имеет пуассоновский закон распределения. Доказано, что в этом случае интервалы между поступлениями требований распределены по экспоненциальному закону распределения. Длительность времени обслуживания требования характеризуется средней величиной tобс (потоком обслуживания v=1/tобс). Число каналов в системе – n.

Основные показатели функционирования многоканальной разомкнутой системы массового обслуживания рассчитываются по формулам:

вероятность того, что все каналы обслуживания свободны

,

где x = L tобс – приведенный поток, физическая сущность которого – число каналов, необходимое для обслуживания требований при детерминированных их потоке и времени обслуживания. Должно соблюдаться условие x < n ;

вероятность того, что в системе находится ровно k требований

вероятность того, что все каналы заняты

;

вероятность того, что занято ровно n каналов

вероятность того, что время ожидания требованием начала обслуживания t меньше или больше tз

или

;

среднее число незанятых каналов обслуживания

;

среднее число требований, простаивающих в очереди на обслуживание

;

среднее число требований на обслуживании

;

средняя длительность времени ожидания требованиями начала обслуживания.

Схема функционирования замкнутой многоканальной системы массового обслуживания

Многоканальная замкнутая система массового обслуживания

В качестве примера рассматривается многоканальная СМО с числом каналов n и числом источников, генерирующих требования, m (рисунок 2.17). При этом поток требований, создаваемый одним источником, простейший. Длительность времени обслуживания требований в канале имеет экспоненциальное распределение. Система с ожиданием и без приоритетов требований и каналов друг перед другом.

Поток требований, генерируемых одним источником во время нахождения его вне системы обслуживания, характеризуется средней интенсивностью λ (с-1 , мин-1, ч-1, сут-1). Обратная величина λ является средней продолжительностью времени до последующего поступления требования от обслуженного источника (средний период до возврата в систему на обслуживание).

Время обслуживания характеризуется средней величиной tобс или потоком обслуживания  =1/tобс.

Основные показатели функционирования многоканальной замкнутой системы массового обслуживания рассчитываются по формулам:

вероятность того, что все каналы обслуживания свободны

;

1 – источники требований

6

Входящий Очередь Выходящий – обслуживающие каналы

поток 2 поток

1

3 4 5 2 … 7

n

m, …

Рисунок 2.17 – Схема многоканальной замкнутой системы массового обслуживания

x= λ tобс или х= λ/ – приведенный поток от одного источника требований при детерминированных потоке и времени обслуживания;

вероятность того, что в системе обслуживания находится ровно k требований

;

среднее число незанятых каналов обслуживания

;

среднее число требований, простаивающих в очереди на обслуживание

;

среднее число требований, находящихся на обслуживании

Mобс = nз ; nз = n - no.

Для одноканальной замкнутой СМО (n=1) имеют место следующие зависимости:

вероятность того, что все каналы свободны;

средняя продолжительность ожидания требованием начала его обслуживания tожт=tобс(m/(1-po)- 1)-1/х;

средняя продолжительность простоя канала в ожидании очередного требования на обслуживание tожк = potобс /(1-po );

вероятность того, что канал занят pз = 1 - pо .

Оценка значимости факторов

Оценка согласованности теоретического и эмпирического распределений случайной величины

Оценка согласованности эмпирического и теоретического распределений может производиться по критериям Колмогорова, Пирсона, Романовского и Мизеса-Смирнова.

По критерию Колмогорова, Пирсона и Романовского оценка считается обоснованной при числе наблюдений не менее 100 и по критерию Мизеса-Смирнова – не менее 50. При применении критерия Колмогорова для меньшего размера выборки необходимо использовать заранее известные значения математического ожидания и среднеквадратического отклонения случайной величины, а не их выборочные оценки.

Ниже приводится порядок проверки выдвинутой гипотезы о законе распределения случайной величины по различным критериям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]