Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банкомат.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
613 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №15

«Банкомат»

Цель работы:

  • изучить устройство банкомата;

  • ознакомиться с режимами работы банкоматов;

  • изучить алгоритм идентификации клиента;

  • подробно изучить конструкцию и принцип функционирования отдельных модулей.

1 Банкомат - элемент электронной системы платежей

Одним из основных и наиболее распространенных в настоящее время путей автоматизации обработки наличности, позволяющим существенно повысить эффективность работы банков и других финансовых учреждений, является внедрение разнообразных устройств и систем банковского самообслуживания.

Банкомат (ATM - Automated Teller Machine) - это многофункциональные автоматы, так называемые автобанки, управляемые последним поколением магнитных пластиковых карточек. Кроме этого, банкомат позволяет держателю карточки получать информацию о текущем состоянии счета (в том числе и выписку на бумаге), а также, в принципе, проводить операции по перечислению средств с одного счета на другой. Очевидно, банкомат снабжен устройством для чтения карты, а для интерактивного взаимодействия с держателем карточки - также дисплеем и клавиатурой. Банкомат оснащен персональной ЭВМ, которая обеспечивает управление банкоматом и контроль его состояния. Последнее весьма важно, поскольку банкомат является хранилищем наличных денег. На сегодняшний день большинство моделей рассчитано на работу в on-line режиме с карточками с магнитной полосой, однако появились и устройства, способные работать со смарт-картами и в off-line режиме. Для обеспечения коммуникационных функций банкоматы оснащаются платами Х.25, а, в некоторых случаях, - модемами.

Банкоматы - стационарные устройства солидных габаритов и веса. Примерные размеры: высота - 1.5 - 1.8 м, ширина и глубина - около 1 м, вес - около тонны. Более того, с целью пресечения возможных хищений их монтируют капитально. Банкоматы могут размещаться как в помещениях, так и непосредственно на улице и работать круглосуточно.

Банкоматы различаются также размерами, местом установки и способом обслуживания (загрузки). Они могут быть настольными и напольными, предназначаться для установки в помещениях или на улице (в том числе банкоматы drive-up для выполнения операций, не выходя из автомобиля), встраиваться в стену, обслуживаться с лицевой или с тыльной стороны.

При выборе местоположения для банкомата, необходимо рассмотреть физическую среду, в которой он будет находиться, включая температуру и влажность. Физическая среда, в свою очередь, делиться на два типа:

  1. условия, которые будут существовать, когда банкомат находится в использовании,

  2. условия, которые существуют, когда банкомат находится в хранении или при перевозке.

В первом случае (банкомат в работе) атмосферные характеристики будут следующими:

  • внешний температурный диапазон (измеренный в панели): от -34° до 54° С

  • внутренний температурный диапазон (измеренный в сейфе): от 10° до 38° С

  • внешняя относительная влажность (измеренная в панели): от 15 до 100 %

  • внутренняя относительная влажность (измеренная в сейфе): от 20 до 80 %

Во втором случае, когда банкомат перевозят или же еще не установили, эти характеристики будут такими:

1. Температурный диапазон:

  • при хранении (дольше чем семь дней): от 10° до 38° С

  • при хранении (семь дней или меньше): от -10° до 60° С

  • отгрузка (16 часов или меньше; в первоначальном пакете): от-40° до 70° С

2. Относительная влажность:

  • при хранении (дольше чем семь дней): от 20 до 80 %

  • при хранении (семь дней или меньше): от 15 до 90 %

  • отгрузка (16 часов или меньше; в первоначальном пакете): от 5 до 90 %

«Уличные» банкоматы отличаются от «комнатных» также дополнительными мерами защиты от погоды, от вандализма, и как мы уже могли видеть ранее существенно более широкими диапазонами допустимых атмосферных характеристик.

Крупные фирмы - изготовители банкоматов предлагают заказчикам широкий набор дополнительного рекламного, защитного (от погодных воздействий и др.) и охранного оборудования для банкоматов.

Первые ATM появились в конце 1960-х годов (Лондон 1967г., Нью-Йорк 1969г.). Большинство первых автоматов выдавали лишь небольшие суммы наличных денег. В конце 1960 начале 1970 годов наблюдались большие трудности с использованием кассовых автоматов. В результате большинство клиентов предпочитали выполнять свои операции традиционным способом непосредственно в банк.

В конце 1970 начале 1980-х годов увеличилось число кассовых автоматов, было улучшено их расположение и. повышена надежность. Все это не замедлило сказаться на увеличении числа пользователей. Возросли также объемы услуг, выполняемых кассовыми автоматами. И в банковской практике появился термин ATM, означающий кассовый автомат, который выполняет несколько различных операций.

Начало бурного развития банкоматов относится к 1980-м годам. В настоящее время они представляют собой наиболее быстро и успешно развивающуюся форму электронных банковских услуг населению. Существуют банкоматы разных поколений и классов, в том числе автономные банкоматы; ATM, подключенные к центральному компьютеру банка и являющиеся элементами компьютерной банковской системы; универсальные и специализированные банкоматы.

Ценность применения банкоматов заключается в том, что они расширяют временные и пространственные рамки, в которых клиент может осуществлять банковские операции, например, по получению наличных денег и осуществлению вкладных операций.

Для банка же банкомат является эффективным средством, которое позволяет сокращать персонал отделений и получать большую прибыль, а также для сохранения позиций на потребительском рынке (для привлечения клиентов в борьбе за пассивы), получения преимуществ в конкурентной борьбе.

Столь бурное развитие ATM объясняется также тем, что банки стремятся создавать альтернативу закрытым банковским учреждениям в субботние и воскресные дни. С точки зрения расходов банка на создание ATM, применение автоматов считается эффективным, поскольку в этих условиях отпала необходимость в дополнительных расходах на помещения и обслуживающий персонал.

С точки зрения клиента, пользование ATM имеет преимуществ по сравнению с обслуживанием в банке. Прежде всего, это быстрота и удобство для клиента, возможность осуществлять операции через банкомат в любое время дня и ночи, упрощенный доступ к ATM ввиду объединения сетей. Поэтому в последние годы клиенты банков чаще обращаются к услугам банкоматов, чем в отделения банков. Причем больше половины клиентов пользуется услугами банкоматов регулярно.

Главным достоинством устройств банковского самообслуживания (так же, впрочем, как и других автоматов — для продажи билетов, напитков и товаров мелкого ширпотреба) является то, что они способны работать 24 часа в сутки, без выходных (и больничных), выполняют все операции быстрее человека и при этом не обманывают клиента или хозяина. Самые современные банковские устройства могут объединять в себе функции небольшого отделения банка, занимая при этом гораздо меньше места. Таким образом, их можно удобно расположить не только в банке, но и в магазинах, гостиницах, метро, аэропортах, на вокзалах и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]