Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-ой ОИ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
792.65 Кб
Скачать

  1. Гедемин. Фронт-офис

Кассовая система (фронт-офис) для автоматизации работы торговых залов в ресторанах, кафе, барах, пиццериях и т. д. предназначена для учёта, анализа и контроля прохождения заказов в подразделениях розничной торговли и общественного питания, улучшения качества обслуживая клиентов, получения внутренней и внешней отчетности предприятий всех форм собственности.

В рамках данного курсового проекта будет разработан модуль для автоматизации рабочего места официанта, который является составной частью фронт-офиса. Вышеуказанный программный модуль будет реализовываться на базе платформы «Гедымин».

Принятые обозначения:

движение материалов (продуктов)

информационные потоки между подразделениями

Описание работы ресторана, модель которого представлена на рис. 1.1:

Обмен информацией между подразделениями происходит по следующей

схеме:

  1. официант принимает заказ у клиента, регистрирует его, а затем производит отправку заказа на кухонный принтер тех подразделений, в меню которых входит блюдо, и на кассу.

  2. с кухни на склад поступает информация о том, какие продукты необходимо привезти.

  3. администрация получает информацию со всех подразделений ресторана для анализа их работы, и, исходя из результатов анализа вырабатывает соответствующие инструкции для работников подразделений.

Обмен материальными ресурсами (продукты) осуществляется между складом и кухней, а также между кухней и официантами, которые доставляют заказы клиентам.

Автоматизация перечисленных выше функций необходима по следующим причинам:

  1. Быстрое и качественное обслуживание посетителя

  2. Безошибочность в оформлении заказа, автоматическая обработка и передача его на кухню и в бар

  3. Контроль персонала: (по оценкам специалистов, потери от воровства персонала составляют в среднем 30% от выручки)

  4. Система автоматизации позволяет грамотно оперировать маркетинговыми методами: привлекать постоянных клиентов с помощью скидок или бонусных карточек, что ведет к увеличению прибыли

Таким образом, ресторанная АСУ позволяет более эффективно управлять предприятием, чтобы определять, какие шаги приносят прибыль, а какие — не срабатывают, для чего необходимо проанализировать накопленные данные. Из множества разнообразных отчетов (как для проверяющих, так и для управления предприятием) можно получить полные сведения о доходе за определенный период по каждому производственному подразделению: кухне, бару, кондитерскому цеху, по каждому столику, блюду и напитку.

Кроме того, заведения, которые чтут клиентов и стимулируют их лояльность, предоставляют скидки постоянным посетителям прямо в момент расчета — все "заслуги" гостя хранятся в базе данных. При этом в системе благодаря именным карточкам или паролям разграничены права доступа. К определенным операциям и отчетам обращаются только те, кому это позволено по должности, тогда как "всевидящим оком" является хозяин.

2 Система «Гедемин.Фронт-офис»

2.1 Состав системы «Гедемин.Фронт-офис»

В стандартную поставку системы входят:

  1. Модуль менеджера - составление меню, ведение основных справочников, назначение модификаторов для блюд, скидки для гостей, просмотр заказов и построение основных отчётов.

  2. Модуль официанта - прием заказов, дозаказ, объединение, разделение заказов, печать пречеков.

  1. Модуль кассира - оплата заказов, печать фискальных чеков

2.2 Описание «Гедемин.Фронт-офис»

Кассовая система (фронт-офис) для автоматизации работы торговых залов в ресторанах, кафе, барах, пиццериях и т. д. (далее по тексту - «фронт-офис») предназначена для учёта, анализа и контроля прохождения заказов в подразделениях розничной торговли и общественного питания (далее по тексту - ресторанах), улучшения качества обслуживая клиентов, получения внутренней и внешней отчетности предприятий всех форм собственности.

Данное прикладное решение разработано на основе базовых объектов системы Гедымин и может использоваться как самостоятельно, так и совместно с типовым решением «Общепит. Управление рестораном», при этом настоящее решение будет выполнять роль Front-Office, в то время как типовое решение «Общепит. Управление рестораном» будет выполнять роль Back-Office.

Типовое решение позволяет создать специализированные персональные рабочие места следующих работников:

  • Менеджера

  • Кассира

  • • Официанта

  • Для создания автоматизированных рабочих мест в типовом решении применяются специализированные эргономичные интерфейсы, в том числе с использованием дисплеев Touch-Screen, позволяющие реализовать все необходимые действия в соответствии с функциями, выполняемыми сотрудниками предприятия:

  • формировать и вести историю меню, как в целом по ресторану, так и по каждому подразделению отдельно;

  • фисксировать заказы официантов с возможностью указания номера стола, времени открытия/закрытия заказа, дополнительных характеристик для блюд (далее по тексту - модификаторов);

  • производить печать заказанных блюд на сервис-принтерах по месту их приготовления;

  • производить печать пречеков (счетов, отдаваемых гостю для расчёта);

  • производить оплату счетов с возможностью подключения соответствующего кассового оборудования (кассы, фискальные регистраторы) и указанием форм оплаты (наличная, безналичная) и вида кредитной карты в случае безналичной формы оплаты;

  • предоставлять скидки по дисконтным картам на заданные блюда;

  • получать оперативные отчеты по состоянию заказов в ресторане (открытые, закрытые, с пречеками, без пречеков и т. д.);

  • формировать кассовый отчёт в разрезе подразделений, категорий блюд, форм оплаты, кассовых станций;

  • формировать отчеты и графики по продажам ресторана: по блюдам, по официантам, по времени открытии, по времени закрытия и т. д;

  • анализировать деятельность по работе ресторана и своевременно принимать правильные организационные решения на основании отчетов, графиков и диаграмм;

  • возможность импорта меню из внешних систем и экспорта продаж во внешние системы, в частности в систему «Общепит. Управление рестораном» на платформе Гедемин.

  • Типовое решение позволяет использовать различное торговое оборудование следующих классов:

  • Фискальные регистраторы

  • Авторизаторы безналичных платежей

  • Программируемые клавиатуры

  • Touch-Screen мониторы (сенсорные дисплеи)

  • Дисплеи покупателей

  • • Сканеры штрих-кодов и ридеры магнитных карт Кухонные принтеры заказов

  1. Преобразователи силы.