Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_kursachu.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента

Методические указания

к выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономика предприятия отрасли»

для студентов специальностей

1-26 02 02 «Менеджмент» и 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

дневной и заочной форм обучения

Учебное электронное издание

Минск 2008

УДК 3 38.657

Составитель Т.Д. Сорокина

Рецензент А.Г. Шумилин, канд. эконом. наук,

Рекомендовано кафедрой менеджмента ФТУГ

Протокол № 9 от 17 июня 2008

В методических указаниях изложены методологические и методические основы выполнения курсовых работ по дисциплинам «Экономика предприятия отрасли» и «Экономика организации». Данные указания содержат примерную тематику курсовых работ.

Выполнение курсовой работы позволит студентам углубленно изучить теоретические основы экономики и сформировать практические навыки при рассмотрении вопросов экономики, планировании и анализе производственно-финансовых показателей, выявлении резервов производства на предприятиях различных форм собственности в любой отрасли народного хозяйства.

Результатом работы явится разработка обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности производства.

Белорусский национальный технический университет

Проспект Независимости, 65, г. Минск, Республика Беларусь

Кафедра менеджмента ФТУГ

Тел. (017) 231-71-25

Е-mail

Регистрационный номер № БНТУ / ФТУГ 92-42 2006

 Сорокина Т.Д., 2008

 БНТУ, 2008

С о д е р ж а н и е

Введение…………………………………………………………………………………

Цель курсовой работы………………………………………………………………….

Общие требования к курсовой работе…………………………………………………

Структура и содержание курсовой работы……………………………………………

Требования к оформлению, сдаче и защите курсовой работы………………………

Примерная тематика курсовых работ ………………………………………………...

Перечень использованных источников……………………………………………….

Введение

Деятельность организаций в рыночных условиях хозяйствования связана с необходимостью, по-новому решать вопросы управления экономикой организации.

Организация-это обобщенное понятие различных производственных, коммерческих и финансовых структур. Достичь целей, стоящих перед современной организацией, можно, имея глубокие теоретические знания в экономике и умение применять их в практической деятельности.

1.Цель курсовой работы

Изучение дисциплин «Экономика предприятия отрасли» и «Экономика организации» предусматривает выполнение студентами курсовой работы по одной из предложенных тем. Цель курсовой работы состоит в систематизации, закреплении и расширении теоретических знаний по дисциплинам «Экономика предприятия отрасли» и «Экономика организации», формировании практических навыков в разработке обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности производства, совершенствовании навыков самостоятельной работы с литературными источниками, методическими и инструктивными материалами. Критериями эффективности общественного производства являются показатели, характеризующие эффективность использования основных видов затрат и ресурсов: трудовых, материальных, производственных фондов и других.

2.Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа носит исследовательский характер. Она является результатом самостоятельной творческой работы студента. При ее выполнении студент должен использовать не только приобретенные знания, но и знания, полученные в процессе изучения специальной литературы (монографий, статей, авторефератов), а также отечественного и зарубежного опыта. Кроме того, студентом изучается нормативно-правовая база по исследуемой теме. Студенты раскрывают выбранную тему, используя материалы конкретной отрасли (предприятия). Рекомендуется использовать текущую информацию из периодических изданий и информационных сборников. Результаты работы должны быть кратко сформулированы в виде выводов и предложений. Рекомендации должны быть экономически обоснованы, иметь практическую направленность.

Исходные данные и результаты расчетов следует приводить полностью с округлением до двух знаков после запятой с обязательным указанием единицы измерения.

Курсовая работа выполняется поэтапно: 1.выбор темы, определение цели и задач работы; 2.определение структуры и содержания курсовой работы; 3.подбор и изучение литературы по выбранной теме; 4.утверждение темы курсовой работы; 5.сбор, систематизация и анализ фактического и статистического материала; 6.выполнение курсовой работы; 7.подготовка к защите и защита курсовой работы.

3.Структура и содержание курсовой работы

Тематика курсовой работы охватывает основные темы дисциплин «Экономика предприятия отрасли» и «Экономика организации». Курсовая работа выполняется студентом согласно выбранной теме. Студенты имеют право выполнять курсовую работу на тему, сформулированную самостоятельно, обосновав причину выбора в письменном заявлении. При выборе темы нужно учитывать ее актуальность, а также наличие необходимых теоретических и практических материалов. Структура и содержание работы определяется выбранной темой. Содержание работы должно соответствовать вопросам плана темы и излагаться в логической последовательности. Каждая отдельная мысль выделяется в самостоятельный абзац. В работе не должно быть повторений, слишком частого употребления цитат. По приводимым цитатам необходимо делать ссылки с указанием источников. Формулы нумеруются арабскими цифрами, порядковый номер формулы указывается в круглых скобках справа против формулы

При подборе литературы особое внимание необходимо обратить на новые источники, отражающие последние достижения науки по исследуемой теме. Пользоваться необходимо новыми нормативными актами, инструкциями, постановлениями. Тщательное изучение литературы даст возможность наиболее полно осветить теоретическую сторону темы. Одновременно с этим собираются и изучаются статистические и другие первичные материалы по объекту исследования. Данные группируются в таблицы для сравнительного анализа и сопоставления различных показателей. На их основе проводятся необходимые расчеты в соответствии с данными методическими указаниями.

Курсовая работа включает в себя:

– титульный лист стандартного образца;

– задание на выполнение курсовой работы;

– введение;

– первый раздел;

– второй раздел; – третий раздел;

– заключение;

– список использованной литературы;

  • приложения.

Во введении дается общая оценка современного состояния изучаемой проблемы, обосновывается актуальность выбранной темы. В нем формулируются и указываются цель и задачи разработки данной курсовой работы.

В первом разделе рассматриваются теоретические вопросы по теме курсовой работы. Обращается внимание на теоретическое и практическое значение темы для экономики Беларуси. В этом разделе указываются методологические и методические основы исследования сущности, динамики и эффективности рассматриваемого объекта. Во втором разделе на основе материала по предприятию (отрасли) различными методами исследующие фактическое состояние изучаемого вопроса. Рассматриваются факторы, влияющие на это состояние. В третьем разделе по результатам анализа выявляются возможности предприятия улучшить состояние рассматриваемого вопроса, разрабатываются программы и планы мероприятий, обосновываются пути решения выявленных проблем. Все разделы курсовой работы должны быть увязаны между собой, а пути решения проблем должны вытекать из анализа и быть экономически обоснованными. Заключение содержит краткие выводы по проведенному исследованию и практические рекомендации, способствующие положительной динамике в решении рассматриваемых вопросов.

В процессе работы над курсовой работой студент может получить консультацию руководителя по расписанию, установленному графиком кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]