Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСиУН_шпоры_2013.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
988.67 Кб
Скачать

10.Организационно-технологическое проектирование: цель разработки, виды разрабатываемых документов и их краткая характеристика.

Цель и задачи

Казалось бы, раз есть разработанный проект будущего здания, то этого волне достаточно для осуществления строительства. Однако это не так. Любой строительный чертёж показывает, как должна выглядеть та или иная конструкция, или часть здания после завершения работ, или всего строительства. Но, практически ни один чертеж не показывает, в каком порядке следует выполнять работу, или вообще осуществлять строительство объекта.

В то же время понятно, что на практике все строительные работы технологически связаны между собой и организационно зависят друг от друга.

Современную стройку трудно представить себе без ограждения, башенных кранов, складов, временных дорог, сооружений и инженерных коммуникаций и других временных объектов строительного хозяйства, то есть без организованной строительной площадки, а размещение объектов строительного хозяйства самым тесным образом связано с характером выполняемых работ, последовательностью их выполнения.

Таким образом, до начала строительства необходимо определить общие сроки строительства, продолжительность выполнения отдельных работ, рассчитать потребность в трудовых, материально-технических ресурсах, запроектировать технологию выполнения строительных процессов, понять, выявить и учесть связи и зависимости работ друг от друга, учесть возможное влияние их на организацию строительства путем разработки соответствующих организационно-технологических документов (ОТД).

Виды организационно-технологической документации.

К организационно-технологическим документам относятся:

- проект организации строительства (ПОС);

- проект производства работ (ППР);

- проект организации работ (ПОР) строительного подразделения.

Строительство объектов и выполнение строительно-монтажных работ без утвержденных ПОС и ППР нормами запрещается, а все отклонения от ПОС и ППР должны согласовываться с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Структурно ПОС и ППР состоит из следующих разделов:

1.Общие положения 2. Подготовка строительного производства 3. Документация по организации строительства и производству работ 4. Материально-техническое обеспечение 5. Механизация и транспорт 6. Организация труда 7. Обеспечение качества строительно-монтажных работ 8. Оперативно-диспетчерское управление 9. Требования к организации строительного производства в условиях реконструкции объектов 10. Охрана окружающей среды Проект организации строительства (ПОС)

Проект организации строительства (ПОС) - это документация, в которой укрупнено решаются вопросы рациональной организации строительства всего комплекса объектов данной строительной площадки.

Проект организации строительства (ПОС) является обязательным документом, разрабатываемым, как правило, проектными организациями. Исходными материалами для разработки ПОС являются:

  • технико-экономические расчеты, обосновывающие хозяйственную и экономическую целесообразность строительства объекта, задание на проектирование;

  • материалы инженерных изысканий;

  • объемно-планировочные и конструктивные решения здания;

  • технологические схемы основного производства;

  • документы, устанавливающие сроки строительства;

  • согласования с соответствующими организациями по применению материалов, конструкций, изделий, обеспечению строительства электроэнергией, водой, газом и другими ресурсами;

  • сведения об условиях поставки;

  • другая информация.

Проект производства работ (ППР)

Проект производства работ (ППР) - документация, в которой детально прорабатываются вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки.

Исходными материалами для разработки ППР являются:

  • Задание на разработку ППР, если его не разрабатывает сама подрядная организация.

  • Проект организации строительства.

  • Проектно-сметная документация по объекту.

  • Условия поставки материалов, конструкций, изделий, использования строительных машин, обеспечения кадрами и другими ресурсами.

  • Рекогносцировка местности будущего строительства, либо обследования зданий и сооружений при реконструкции.

  • Информация о возможных субподрядчиках.

Проект производства работ (ППР) согласно СНиП 3.01.01. 85 в зависимости особенностей объекта, с учетом интересов заказчика и других факторов может разрабатываться на строительство здания, комплекса объектов или возведении их отдельных частей.

Проект организации работ строительного подразделения (ПОР СУ) – это комплекс документов регламентирующих производственную, финансовую и социальную деятельность всей строительной организации в течение длительного календарного периода (как правило, год, однако, чем больший период охватывается этими документами, тем больше у строительной организации появляется своды для маневра).