Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСиУН_шпоры_2013.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
988.67 Кб
Скачать

9. Параметры, элементы и правила построения сетевых моделей, расчет сетевого графика (показать на примере).

Элементы сетевой модели

Блок-схема: узел 51

- Событие, факт окончания одной или нескольких предшествующих работ и

начала одной или нескольких последующих работ(Рис. 2.3.).

Название работы

Прямая соединительная линия 48Прямая соединительная линия 49Прямая соединительная линия 50работа, производственный процесс, требующий затрат

Т – к – N рабочего времени, материальных ресурсов, затрат машинного времени.

- - -- - - - - - - - - - - Технологическая зависимость - показывает зависимость начала выполнения каких либо последующих работ от окончания одной или нескольких предыдущих.

Позднее окончание работы (а),

Позднее начало работы (б)

Прямая соединительная линия 46Прямая соединительная линия 47Критический путь - это самый длинный путь (в днях) от исходного до завершающего события.

Номер события

Раннее начало работы (б),

Ранее окончание работы (а)

Прямая со стрелкой 41Прямая со стрелкой 42Прямая со стрелкой 40

Блок-схема: узел суммирования 39

Работа (а) Работа (б)

-Прямая со стрелкой 37Прямая со стрелкой 38---------------------------------------------------------------------------------------------

Рис. 2.3. Схема обозначения основных элементов сетевой модели

Правила построения и расчета сетевой модели

  1. Направление стрелок следует принимать слева направо

  2. Форма модели и графика должна быть простой, без лишних пересечений, большинство работ следует изображать горизонтальными линиями

  3. При выполнении параллельных работ, т.е. если одно событие служит началом двух работ или более, заканчивающихся другим событием, вводится зависимость и дополнительное событие, иначе разные работы будут иметь одинаковый код.

  4. В графике не должно быть «тупиков», «хвостов» и «циклов». «Тупик» – событие (кроме завершающего), из которого не выходит ни одна работа. «Хвост» – событие (кроме исходного), в которое не входит ни одна работа. «Цикл» – замкнутый контур.

  5. Разрабатываемая сетевая модель строительства должна отражать абсолютно достоверно все особенности объекта, для чего предварительно необходимо изучить и проанализировать всю проектно-сметную документацию по объекту.

Сетевая модель и график могут разрабатываться в безразмерном (без масштабном) виде, то есть длина стрелок работ не соответствует значению продолжительности.

Прежде чем приступать к расчету необходимо:

-сетевую модель строительства объекта согласовать со всеми заинтересованными участниками строительства;

-определить продолжительность выполнения каждой работы;

-уточнить сроки строительства объекта по договору подряда.

Параметры сетевого графика

Параметры работ и сетевого графика:

-номер события;

-продолжительность выполнения работ;

-раннее начало и раннее окончание работ;

-позднее начало и позднее окончание работ;

-частный резерв (запас) времени каждой работы;

-общий резерв (запас) времени каждой работы;

-длина критического пути (в днях)

Расчет сетевого графика

До начала выполнения расчета сетевого графика необходимо рассчитать продолжительность выполнения каждой работы сетевого графика.

Расчет можно осуществлять графическим (секторным- непосредственно на графике) или табличным способом.

Расчет графическим способом начинается с определения ранних сроков начала и окончания работ.

Следующий шаг – расчет поздних сроков. Расчет поздних сроков осуществляется, начиная от последнего события.

При правильном расчете поздних сроков в первом событии в левом и правом секторе должна быть цифра «0».

Путь от первого события до последнего с наибольшим значением продолжительности и носит название «критический путь». Кроме этого следует учитывать то, что критический путь проходит через события, у которых в левом и правом секторе цифры одинаковые, а работы не имеют запасов времени. Критический путь – это самый длинный путь от исходного до завершающего события. Это и есть продолжительность строительства объекта.

Работы, лежащие на критическом пути, называются критическими, другие работы являются не критическими и обладают запасами времени – частным и общим. На графиках критический путь выделяется двойной или просто более жирной линией. Возможность определения запасов времени по некритическим работам и использования их при корректировке графиков по различным критериям – это главное отличие и достоинство сетевого моделирования по сравнению с линейными графиками и циклограммами.

Следующий шаг - расчет запасов времени – частного и общего.

Частный резерв времени ( r) – это количество дней, на которое рассматриваемую работу можно растянуть или передвинуть без изменения ее продолжительности, не изменяя раннее начало последующей работы.

Общий резерв времени (R) – это количество дней, на которое рассматриваемую работу можно растянуть или передвинуть без изменения ее продолжительности, не изменяя длины критического пути (продолжительности строительства объекта). Рассчитанный сетевой график приведен на рисунке

После завершения расчетов необходимо построить график в масштабе времени и оценить его на предмет соответствия определенным критериям оптимальности.