Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YaP_laby.pdf
Скачиваний:
156
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
915.49 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Прежде чем приступить к решению поставленной задачи, надо ответить на некоторый стандартный набор вопросов и задуматься над некоторыми методическими советами. Один из методических советов, на первый взгляд, прост. Он сводится к пожеланию понять задачу. Но конкретных рекомендаций – что надо сделать для того, чтобы понять задачу – нет, да и быть не может. Такие рекомендации можно дать разве что для заранее разработанных и подготовленных задач. Для нетрадиционных задач существуют нетрадиционные методы исследования, которые появляются в процессе ее изучения.

Для учебных примеров из этого указания важным моментом для анализа и понимания задачи является практический совет изучить структуру начальных, промежуточных данных и результатов расчета. Как правило, ответ на этот вопрос следует из условия задачи. Далее, на основании опыта надо понять, какие приемы программирования могут потребоваться для дальнейшего анализа решения задачи.

Замечание 1. Для большого числа учебных задач по программированию, которые нацелены на то, чтобы изучить инструментарий языка, схема решения не очень сложна, и она сводится к следующим шагам:

ввод начальных данных;

перебор введенной информации с одновременным поиском информации с нужным свойством;

преобразование найденной информации согласно условию задачи. Естественно, для нетрадиционных задач подобная схема не пройдет,

хотя она в той или иной степени будет присутствовать и там.

При решении задач надо пользоваться литературой по соответствующей дисциплине. В большом количестве существующих учебников по языку всегда можно найти задачу, которая или совпадает с той, что решается, или близка к ней по содержанию. В этом случае надо разобрать существующее решение и постараться решить свою задачу по аналогии.

По мнению авторов, решение задач надо выстраивать постепенно. Например, можно предложить следующую схему построения программы:

составить программу ввода и вывода начальных данных;

исходя из условия задачи и вашего плана вводить изменения в программу постепенно, проверяя результат работы каждого нового изменения в ней.

На самом деле такой подход постепенного выстраивания программы подробно приведен на простом примере в пособии Новиков, Е. А. Програм-

Языки программирования. Метод. указания по лаб. работам

-7-

ВВЕДЕНИЕ

мирование. Язык С / Е. А. Новиков, Ю. А. Шитов. – Красноярск : ИПК СФУ,

2007.

Вопросы, связанные с разработкой алгоритма решения задач, подробно излагаются в учеб. пособии Шитов, Ю. А. Программирование. Анализ решения задач / Ю. А. Шитов, Е. А. Новиков. – Красноярск : ИПК СФУ, 2007.

В заключение дадим несколько общих советов, которые особенно полезны будут для начинающих программистов.

Полезныерекомендацииначинающему

Начинайте программу с комментария, который описывает цель решаемой задачи.

Чтобы программу легче было проверять, отделяйте пробелами конструкции языка.

Два символа операций: ==, !=, >=, <= не должны разделяться пробелами (это ошибка).

Имена переменных дает программист исходя из их назначения. Имя может состоять только из латинских букв, цифр и знака подчеркивания. Имя не должно начинаться с цифры.

Рекомендуется, чтобы исключить ошибки, для контроля выводить начальные данные (начальную информацию).

Перед запуском программы необходимо иметь тестовые примеры с начальными данными и результатами вычисления. Количество примеров зависит от алгоритма.

Элементы массива нумеруются с нуля, поэтому максимальный номер элемента на единицу меньше размерности.

Квадратные скобки в операции delet [] при освобождении памяти изпод массива обязательны. Их отсутствие может привести к ошибкам при выполнении программы.

Языки программирования. Метод. указания по лаб. работам

-8-

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

СРЕДА BORLAND C++

Цель работы – овладеть практическими навыками работы с интегрируемой средой Borland C++.

Задания

1.Изучить:

а) загрузку Borland C++;

б) назначение команды главного меню среды: File; Search; Run; Compile; Debug; Project; Options; Windows; Help.

2.Составить список вариантов главных команд меню; указать назначение каждого варианта главных команд; составить таблицу из назначений вариантов главных команд меню; в таблицу включить горячие клавиши, которые соответствуют каким-либо вариантам команд.

3.Описатьгорячие клавиши. Какимкомандам менюони соответствуют?

4.Составить краткую инструкцию с основными командами редактора Edit (удалить текст, вставить текст, сформировать новую строку, переход к русскому и английскому алфавиту, поиск в тексте, замену текста и т. д.).

Языки программирования. Метод. указания по лаб. работам

-9-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]