Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_-_ekonomika.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
243.39 Кб
Скачать
  1. Основы организации и управления на предприятии

    1. Ключевые положения

Под производственным процессом понимают совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции. Технологический процесс является частью производственного и содержит целенаправленные действия по изменению предмета труда. На рабочем месте осуществляется технологическая операция как законченная часть технологического процесса

Классификация производственных процессов:

- основные

- вспомогательные

- обслуживающие.

В зависимости от стадии изготовления процессы делятся на:

  • заготовительные

  • обрабатывающие

  • выпускающие (сборочные)

Принципы организации производственных процессов

  1. Дифференциация.

  2. Специализация

  3. Пропорциональность

  4. Непрерывность

  5. Параллельность

  6. Прямоточность

  7. Ритмичность

  8. Автоматичность

  9. Гибкость

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий, других

подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

Типы производства:

  • Единичное

  • Серийное

  • Массовое

Управление – это процесс воздействия на конкретный объект с целью получения конкретного результата, согласования и корректировки действий исполнителей.

В составе функций управления выделяют планиро­вание, организацию, мотивацию, координацию и контроль.

Выделяют следующие организационные структуры управления предприятиями: линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная и матричная.

Финансовый менеджмент — это управление финансово-хозяй­ственной деятельностью фирмы на основе использования совре­менных методов.

Объектом логистики является материальный поток на всем пути своего движения, т. е. от первичного источника до конечного потребителя, а предметом — оп­тимизация затрат по всей цепи товародвижения.

Цель логистики определяется 6 правилами: (1) нужный товар должен быть доставлен (2) в нужное место, (3) с наименьшими затратами, (4) нужного качества, (5) в нуж­ном количестве и (6) нужному потребителю.

Назначение логистического менеджмента — поддержа­ние корпоративной стратегии фирмы с оптимальными за­тратами ресурсов, а также обеспечение системной устой­чивости фирмы на рынке за счет сглаживания внутрифир­менных противоречий между подразделениями закупок, производства, маркетинга, финансов и продаж и оптими­зации межорганизационных взаимоотношений с поставщи­ками, потребителями и логистическими посредниками.

Любой системе управления должна соответствовать своя информационная система, а системе управления экономическим объектом – экономическая информационная система.

Экономическая информационная система - это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Для экономической информации характерны свои особенности, которые предопределяют научно-техническую необходимость и экономическую целесообразность использования средств вычислительной техники при ее обработке:

  • большие объемы;

  • многократное повторение циклов ее получения и преобразования;

  • многообразие источников и потребителей;

  • значительный удельный вес логических операций при ее обработке (сортировка, группировка, поиск, выборка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]