Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции по культурологии 1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
69.08 Кб
Скачать

Культурология как наука: предмет, задачи и основные исследовательские подходы

Учебный курс по культурологии состоит из двух основных разделов. Первый раздел - теория культуры. Здесь раскрываются проблемы теоретической культурологии, описывается ее понятийно - категориальный аппарат, дается представление о том, что такое культура, каковы функции культуры в обществе, каковы связи культуры и природы, культуры и цивилизации и т.п. Второй раздел учебного курса – история культуры - предполагает изучение специфики конкретных исторических форм и основных закономерностей развития мировой и отечественной культуры.

Термин «культурология» связывают с именем американского исследователя, этнолога и культурантрополога Л.А. Уайта. Он в своих работах «Наука о культуре» (1949), «Эволюция культуры» (1959), «Понятие культуры» (1973) обосновал необходимость выделения всех знаний о культуре в отдельную науку, отграничив его от смежных с ней наук, к которым он относил психологию и социологию.

Так, если психология, утверждал Уайт, изучает психологическую реакцию человеческого организма на внешние факторы, а социология исследует закономерности взаимоотношений индивида и общества, то отдельным и самостоятельным предметом культурологии должно стать осмысление взаимосвязи таких культурных явлений, как обычай, традиция, идеология и поведения людей. Л.Уайт предложил формулу поведения индивидуума, которая выражает (в математическом смысле) поведение как функцию культуры: B= f(C), где В-( от англ. Behavior)- поведение, а C-(англ.-culture)- культура .

Л.Уайт предсказывал новообразовавшейся науке культурологии большое будущее, считая, что она представляет собой новую, качественно более высокую ступень в постижении человека и мира.

Культура как специфический предмет культурологических исследований.

Что же такое культура?

В современном значении слово "культура" стало употребляться в XVII веке. В качестве самостоятельного оно появилось в трудах немецкого юриста и историографа С. фон Пуфендорфа.

Существует огромное и все возрастающее количество ее определений. К настоящему времени, по подсчетам исследователей, таких определений насчитывается более 1000.

Подобное положение дел подчеркивает, что круг явлений, охватываемых понятием культура, чрезвычайно широк. В самом деле, это:

-и объекты создаваемые людьми;

-и технологии их создания;

-и установившиеся формы взаимоотношений между людьми;

-и живой «нерв» их общения…

Кроме того, существуют несколько значений, или контекстов употребления термина «культура». Во-первых, он может служить для обозначения какой-либо конкретной культурно-исторической общности, определяющейся пространственно-временными параметрами (пер-вобытная культура, культура Древнего Египта, Византии, Возрождения, культура Средней Азии и т.п.). Во-вторых, термин культура используется для обозначения специфики жизненных форм отдельных народов (этнические культуры). В-третьих, под культурой может пониматься некоторое обобщение мировоззренческих, деятельностных и смысложизненных установок как модель, построенная по определенному принципу. Культурные модели создаются исследователями как некие идеальные типы (термин М.Вебера) – например, культура Запада и культура Востока.

Если обобщить существующие понятия, то получим следующие выводы. Первоначально слово «культура» (от лат. cultura, от глагола colo, colere ) означало возделывание, обрабатывание земли, облагораживание ее природных свойств : удаление камней, ненужных корней растений, рыхление, полив, удобрение. То есть, изменение в лучшую сторону ее заданных природой свойств для того, чтобы урожай был обильнееикачественнее.

Позднее под культурой стали понимать:

- воспитание, образование, развитие, почитание, а также человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений;

- совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать;

- это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

Именно поэтому для каждого исследователя не может не возникать вопрос об отправной точке исследования. Но вполне возможно и объединить множество определений культуры в одно, важное для нас и считать культурой все то, что человек надстраивает над первой природой (биологической) в качестве своей второй природы (все смыслы человеческого бытия). Культура есть форма реализации человеческого творчества и свободы.