Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минавеа1-2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать
  1. Пример несвязанных стрелок

Для связывания стрелок входа, управления или механизма необходимо перейти в режиме редактирования стрелок, щелкнуть по наконечнику стрелки, а затем по соответствующему сегменту работы. Для связывания стрелки выхода необходимо перейти в режим редактирования стрелок, щелкнуть по сегменту выхода работы и затем по стрелке.

Одни и те же данные или объекты, порожденные одной работой, могут использоваться сразу в нескольких других работах. С другой стороны, стрелки, порожденные в разных работах, могут представлять собой одинаковые или однородные данные или объекты, которые в дальнейшем используются или перерабатываются в одном месте.

Для моделирования таких ситуаций B IDEF0 используются разветвляющиеся и сливающиеся стрелки. Для разветвления стрелки нужно в режиме редактирования стрелки щелкнуть по фрагменту стрелки и по соответствующему сегменту работы. Для слияния двух стрелок выхода нужно в режиме редактирования стрелки сначала щелкнуть по сегменту выхода работы, а затем по соответствующему фрагменту стрелки.

После задания названия работ и связывания стрелок диаграмма декомпозиции примет следующий вид (рис. 6).

  1. Диаграмма декомпозиции после задания названия работ

Переименуем ветвь стрелки управления работы «Сборка и тестирование компьютеров». Для этого надо щелкнуть правой кнопкой мыши по ветви, в контекстном меню выбрать команду Name и задать новое имя – «Правила сборки и тестирования».

Таким же образом зададим название «Система оформления заказов» ветви стрелки механизма работы «Продажи и маркетинг».

Создадим внутренние стрелки. Для этого необходимо в режиме рисования стрелок щелкнуть по сегменту (например, выхода) одной работы и затем по сегменту (например, входа) другой.

Создадим стрелку обратной связи (по управлению) «Результаты сборки и тестирования», идущую от работы «Сборка и тестирование компьютеров» к работе «Продажи и маркетинг».

При необходимости с помощью команд контекстного меню можно изменить стиль стрелки (толщина линий, цвет) и установить опцию Squiggle (тильда).

Добавим на диаграмму новую граничную стрелку «Маркетинговые материалы». Она изобразится в квадратных скобках и на диаграмме верхнего уровня автоматически не появится (рис. 7).

  1. Диаграмма декомпозиции после добавления внутренних стрелок

Для «перетаскивания» стрелки наверх нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по квадратным скобкам граничной стрелки и выбрать в контекстном меню команду Arrow Tunnel…. Появится диалог Border Arrow Editor (рис. 8).

  1. Диалог редактора граничных стрелок

Если выбрать опцию Resolve it to border arrow, стрелка мигрирует на диаграмму верхнего уровня, а если Change it to resolved rounded, то стрелка не попадет на диаграмму верхнего уровня и будет изображаться с круглыми скобками на конце. Такая стрелка называется тоннельной.

Тоннелирование может быть применено для изображения малозначимых стрелок, когда наличие такой стрелки на вышестоящем уровне может затруднить чтение диаграмм.

Декомпозируем работу «Сборка и тестирование компьютеров» на основе следующей информации.

Производственный отдел получает заказы клиентов от отдела продаж по мере их поступления.

Диспетчер координирует работу сборщиков, сортирует заказы, группирует их и дает указание на отгрузку компьютеров, когда они готовы. Каждые 2 часа диспетчер группирует заказы - отдельно для настольных компьютеров и ноутбуков - и направляет на участок сборки.

Сотрудники участка сборки собирают компьютеры согласно спецификациям заказа и инструкциям по сборке. Когда группа компьютеров, соответствующая группе заказов, собрана, она направляется на тестирование.

Тестировщики тестируют каждый компьютер, в случае необходимости заменяют неисправные компоненты и направляют результаты тестирования диспетчеру, который принимает решение о передаче компьютеров, соответствующих группе заказов, на отгрузку.

Работы на новой диаграмме декомпозиции приведены в табл. 2.

Название работы

(Activity Name)

Определение работы

(Activity Definition)

Отслеживание расписания и управление сборкой и тестированием

Просмотр заказов, установка расписания выполнения заказов, просмотр результатов тестирования, формирование групп заказов на сборку и отгрузку

Сборка настольных компьютеров

Сборка настольных компьютеров в соответствии с инструкциями и указаниями диспетчера

Сборка ноутбуков

Сборка ноутбуков в соответствии с инструкциями и указаниями диспетчера

Тестирование компьютеров

Тестирование компьютеров и компонентов, замена неработающих компонентов

Свяжем стрелки с работами и туннелируем стрелки при необходимости. Приблизительный вариант выполнения лабораторной работы показан на рис. 9.