Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ткм.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
956.93 Кб
Скачать

8 Выплавка чугуна в электрических доменных печах

Сжигаемое в доменных печах топливо расходуется, с одной стороны, на восстановление железа, а с другой - на нагрев руды и пустой породы, а также на различные потери. Количество тепла, потребного на восстановление железа, меньше количества тепла, расходуемого в домне, приблизительно в 2 раза. Поэтому с удешевлением электроэнергии начали делать попытки нагревать доменные печи посредством электричества, сокращая таким образом расход топлива до минимума, потребного для процесса восстановления. Эти попытки делались главным образом в странах, бедных топливом и богатых водной энергией, которая может быть легко обращена в электрическую.

Рисунок 11 – Электрическая доменная печь

Устройство электрической доменной печи показано на рисунке 11. Загрузку печи производят сверху через колошниковый затвор, подобный описанному ранее. В печь загружают руду, флюсы и кокс. Количество загружаемого кокса приблизи­тельно в 2 раза меньше, чем при работе в обыкновенной доменной печи. Процесс восстановления идет при воздействии на руду газообразного СО и твердого углерода. Нагрев горна осуществляется при помощи трех угольных электродов, опущенных в горн.

Заключение

В результате выполнения данной курсовой работы по дисциплине «Технология конструкционных материалов»: углублены и закреплены знания, полученные при изучении курса, в частности расширены знания по теме «Доменное производство чугуна», углублено представление о технологии доменного производства, приобретены навыки самостоятельной работы со справочной литературой.

Список литературы:

1 Полтавец В.В. Доменное производство. М., 1981.

2 Металлургия чугуна. Е.Ф. Вегман, Б.Н., М.: Металлургия, 1978.

3 СТП ВГТУ, 2007

24