Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л/р "выпрямитель".doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Лабораторная работа №6

Исследование неуправляемых

однофазного и трехфазного

выпрямителей

Цель работы: изучить устройство и принцип действия однофазного и трехфазного выпрямителей; исследовать выпрямители без фильтров и с емкостными фильтрами при работе в режимах холостого хода и под нагрузкой; построить внешние характеристики выпрямителей без фильтров и ёмкостными фильтрами.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Диод

В основе принципа выпрямления напряжения лежит свойство полупроводникового диода проводить электрический ток только в одном направлении. Схематично полупроводниковый диод может быть представлен в виде двух сваренных между собой пластинок p- и n-типа.

В такой пластинке можно выделить три зоны, две из них, расположенные по краям, относительно больших размеров и обладают одна проводимостью p-типа, а вторая - проводимостью n-типа. Третья зона называется p-n переходом и представляет собой очень узкую область, разделяющую области с p- и n-типами проводимости.

Внешние поверхности областей с p- и n-типами проводимости покрывают металлическими пластинками, к которым припаивают электроды. Электрод, контактирующий с областью p-типа, называется анодом, а контактирующий с областью n-типа - катодом.

Диод может находиться в одном из двух состояний - открытом или закрытом. Если на электроды подать постоянное напряжение, соединив анод с положительным полюсом источника, а катод - с отрицательным, то под действием возникшего электрического поля электроны начнут перемещаться в сторону от катода к аноду (навстречу полю), а дырки - от анода к катоду (по ходу поля). В результате сопротивление p-n перехода резко уменьшается и через него начинает течь электрический ток, величина которого прямо пропорциональна приложенному напряжению. В этом случае говорят, что к диоду приложено прямое напряжение и через диод течёт прямой ток, а сам диод находится в открытом состоянии.

Если изменить полярность прикладываемого напряжения, то электроны устремятся к катоду (на него теперь подан «+»), а дырки - к аноду (на нём «-»). В результате область p-n перехода расширяется, образуя обеднённую зарядами зону, что ведёт к резкому возрастанию электрического сопротивления p-n перехода и ток через диод резко уменьшается в сотни раз. Диод переходит в закрытое состояние. В этом случае говорят, что к диоду приложено обратное напряжение и через диод течёт обратный ток.

Способность диода проводить электрический ток характеризуется величиной электрического сопротивленияp-n перехода, которое называется внутренним сопротивлением диода. Внутреннее сопротивление закрытого диода в сотни раз больше, чем открытого, в результате чего и обратный ток диода значительно меньше прямого тока. Зависимость величины протекающего через диод тока от величины и направления приложенного к диоду напряжения называется вольтамперной характеристикой (ВАХ) диода (рис. 2.1). Поскольку величина обратного тока диода очень мала, то соответствующая ему ветвь ВАХ очень плотно «прижата» к оси напряжений.

Следует отметить, что стремление обеих ветвей ВАХ в бесконечность не означает, что к диоду можно прикладывать сколь угодно высокое прямое напряжение в надежде пропустить через диод очень большой ток. С ростом тока p-n переход сильно нагревается и плавится - диод перегорает. Поэтому любой диод характеризуется, прежде всего, двумя основными параметрами - максимально допустимым прямым током имаксимально допустимым обратным напряжением .