Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie.doc
Скачиваний:
571
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Тема 6. Связующие процессы в менеджменте: коммуникации, принятие управленческих решений

Ключевые вопросы темы

Понятие коммуникаций, классификация коммуникаций. Понятие и Элементы коммуникационного процесса. Межличностные и организационные коммуникации. Вербальный и невербальный языки общения. Управленческое общение. Понятие, признаки и классификация управленческих решений. Процесс принятия управленческих решений.

Самостоятельное изучение. Особенности и роль информации в менеджменте. Требования к информации. Особенности передачи и восприятия информации.

Литература: основная 1, 2, 3, 4, 7;

дополнительная 7, 8, 9, 10.

Тема 7. Инновационный потенциал менеджмента

Ключевые вопросы темы

Развитие современных принципов управления организацией. Общие тенденции развития управления человеческими ресурсами. Экономика и социология управления персоналом и формирование человеческого капитала. Формирование эффективной команды менеджеров. Личность менеджера и ее структура. Индивидуально психологические качества личности менеджера. Теории лидерства и стиль управления. Формальное и неформальное управление. Групповая динамика. Понятие и структура конфликта. Типы конфликтов.

Самостоятельное изучение. Общие тенденции развития управления человеческими ресурсами. Экономика и социология управления персоналом и формирование человеческого капитала. Формирование эффективной команды менеджеров. Управление конфликтами.

Литература: основная 1, 2, 3, 4, 7, 9;

дополнительная 5, 7, 8, 9, 10.

2. Самостоятельная работа студентов Общие положения по выполнению самостоятельной работы

Рабочей программой дисциплины предусмотрена самостоятельная работа студентов. Виды самостоятельной работы:

  1. подготовка к лекциям и самостоятельная проработка материала;

  2. подготовка к практическим занятиям

  3. самоподготовка к промежуточной и итоговой проверке знаний;

  4. выполнения домашних заданий.

2.1. Подготовка к лекциям и самостоятельная проработка материала является обязательным видом самостоятельной работы и предполагает предварительное ознакомление студента с вопросами предстоящей лекции с целью наиболее эффективного усвоения материала. Особое внимание следует уделить вопросам, выносимым на самостоятельное изучение.

2.2. Подготовка к практическим занятиям заключается в выполнении определенных заданий к каждому практическому занятию. Выполнение заданий в качестве подготовки к практическим занятиям является обязательным и оценивается преподавателем как элемент общей успеваемости студента. При этом обязательным является подготовка к входному контролю по лекциям и учебному пособию, индивидуальная работа с ситуацией, а также выполнение конкретного задания, содержание которого указано в разделе 3 данного практикума.

Одной из форм подготовки к практическому занятию является работа с конкретной ситуацией. Методические указания по работе с ситуациями представлены ниже

Методические указания по подготовке к практическим занятиям (анализ ситуаций)

СИТУАЦИЯ представляет собой объективное описание реальной ситуации из практики управления предприятием. Ситуация включает информацию описательного характера и конкретные данные экономического и производственного характера. Различают четыре вида управленческих ситуаций, используемых для обучения: ситуации-иллюстрации, ситуации-упражнения, ситуации-оценки, ситуации проблемы.

  • Ситуации-иллюстрации - это наиболее простой тип образца управления, когда с помощью конкретного случая из практики демонстрируется тот или иной способ решения проблемы.

  • Ситуации-упражнения - это конкретный случай, который представляется таким образом, чтобы обучающийся выполнил определенные упражнения: заполнил таблицы, рассчитал нормативы, составил деловую записку и т.д.

  • Ситуации-оценки - это конкретная ситуация, которая имеет решение. От обучающегося требуется дать оценку данной ситуации и принятого способа решения.

  • Ситуация - проблема - это конкретная ситуация, которая изложена таким образом, чтобы выделить проблему, требующую решения. В этом случае в заключении ситуации могут быть заданы ряд вопросов. Ситуация может быть представлена так, что с исходными данными необходимо поработать, чтобы выявить проблему и определить задачи для менеджера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]