Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюрина Н.Е. Международный правопорядок.rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
992.24 Кб
Скачать

* r/ H. E. ТЮРИНА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОПОРЯДОК

(Современные проекты совершенствования и преобразования)

X "so

ИЗДАТЕЛЬСТВО КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1991

>>>2>>>

Печатается по рекомендации

Редакционно-издательского совета

Казанского университета

Научный редактор — докт. юрид. наук, проф. Д. И. Фельдман Рецензенты: канд юрид. наук Н. Б. Крылов, канд. юрид. наук У. Р. Латыпов

Монография посвящена проблемам современного международного правопорядка и подходам к их решению в доктрине международного права. Рассмотрены понятие и сущность современного международного правопорядка, его специфика, вопросы поддержания, укрепления, совершенствования; дан анализ американских проектов преобразования международного правопорядка в новый мировой порядок в результате расширения круга субъектов международного права, установления надгосударственной власти в лице соответствующего органа.

Для специалистов в области международного права, аспирантов, студентов, лекторов-международников.

ЗАГАЛЬНИЙ'"

ЧИТАЛЬНИЙ 3AJS

1207000000-026 '075(02)-91

1Sbn5-7464-0633-3 © Тюрина h. E., 199 l

>>>3>>>

Введение

Характерной особенностью современности является все возрастающая тенденция к сближению интересов государств, народов и индивидов. В ходе научно-технической революции многочисленные проблемы — экономические, энергетические, экологические, информационные, демографические — выходят за пределы государственных границ и регионов, перерастая в глобальные. В результате этого процесса изменяется основа мирового прогресса, в которой все большее значение приобретает общечеловеческий интерес. Соответствующим образом новые очертания получает идея порядка в межгосударственных отношениях. Выступая в Организации Объединенных Наций, М. С. Горбачев совершенно определенно сформулировал зависимость таких факторов, как взаимная заинтересованность, прогресс и порядок: «Дальнейший мировой прогресс возможен теперь лишь через поиск общечеловеческого консенсуса в движении к новому мировому порядку»1. Тем самым была подчеркнута необходимость поиска новых точек соприкосновения, сходства позиций и тщательного изучения тех вопросов, по которым остаются разногласия между государствами в различных сферах международного общения и сотрудничества.

Применительно к порядку межгосударственных отношений признание приоритета общечеловеческих ценностей означает принципиально новый подход к участию в международных процессах и может существенным образом способствовать повышению эффективности международно-правового регулирования. Дальнейшее укрепление и совершенствование международного правопорядка во многом зависит от осознания государствами и народами глубоких перемен, происходящих в жизни международного сообщества, и учета новых потребностей и фактического состояния взаимосвязей между его

>>>4>>>

членами. Судьба международного правопорядка во многом] будет зависеть от того, какую позицию по отношению к нему займут государства, имеющие особенно большое влияние l в международном сообществе. Представляет интерес сопоставление подходов к этой проблеме исследователей СССР и США. Выявление общего в них могло бы способствовать расширению и укреплению сотрудничества, а установление расхождений — нацеливать на поиск новых путей и возможных вариантов соглашений для обеспечения в итоге «верховенства общечеловеческой идеи» 2. Необходимость такого анализа вытекает из самого настроя международного сообщества, когда «идея демократизации всего миропорядка превратилась в мощную социально-политическую силу»3, и уже существуют реальные силы, которые могут обеспечить такой порядок. В Делийской декларации они названы «коалицией мира».

В этих условиях на передний план выступает проблема укрепления международной законности и правопорядка. Поскольку современное международное право, созданное государствами для упорядочения отношений между ними, закрепляет в виде императивных норм соблюдение мира, взаимное уважение и сотрудничество, неуклонное следование этим предписаниям, иначе говоря, взаимодействие в рамках установленного порядка и есть тот путь, который ведет к удовлетворению общечеловеческих интересов и сохранению общечеловеческих ценностей.

Таким образом, в современной политической и международно-правовой проблематике остро стоит вопрос о порядке в международном сообществе. Об этом свидетельствует тот факт, что в последнее десятилетие международный и мировой порядок стал занимать все больше места в международных правительственных актах и документах, дипломатической переписке, научных исследованиях по вопросам современного международного права и международных отношений. Проблема международного правопорядка стала объектом специального внимания на всемирных форумах. За последние годы Генеральной Ассамблеей ООН принят ряд резолюций по разным аспектам этого порядка. Вопросы, связанные с «новым международным порядком», рассматривались на конференциях ООН и ЮНЕСКО, обсуждались на XI Московском Конгрессе Международной Ассоциации

>>>5>>>

политической науки и на XII Всемирном форуме этой Ассоциации (Рио-де-Жанейро, 1982). Важность разработки проблемы отмечалась на октябрьском (1983 г.) Совещании директоров институтов и главных редакторов журналов юридического профиля Академий наук социалистических стран и других форумах.

Интерес к международному правопорядку обусловлен многочисленными факторами. Прежде всего, в сложившихся условиях ни одно государство не имеет реальных односторонних шансов на оборону или победу в ядерном конфликте. Единственный путь выживания и прогресса международного сообщества и каждого государства в отдельности лежит через установление такого порядка, при котором условия безопасности подкреплялись бы прочными гарантиями.

Существенным шагом в этом направлении явилось подписание договора между СССР и США по ракетам средней и меньшей дальности. Договор показал возрастающее значение общечеловеческих приоритетов. Его заключение стало значительным вкладом в обеспечение международного правопорядка и свидетельствует о возможностях решения сложной международной проблемы при существующей структуре международного сообщества и механизме межгосударственных отношений.

Тем не менее, нельзя не отметить, что политика США является достаточно противоречивой. Наряду с важнейшими решениями, направленными на демократизацию международных отношений, по сей день предпринимаются шаги, являющие собой прямое нарушение основных принципов международного права и ряда международных договоров. Так, близкие по времени события— встреча глав государств СССР и США на Мальте и действия США в Панаме — стоят на разных полюсах с точки зрения международного правопорядка и как бы предупреждают об ошибочности односторонней оценки международно-правовой доктрины США.

Важность комплексного анализа обусловлена и тем, что новых подходов к строительству международных отношений требует настоятельная необходимость решения целого ряда глобальных проблем, которое, по мнению советских и американских юристов-международников, тесно связано с поддержанием международного правопорядка 4.

Значение международного правопорядка неоднократ-

>>>6>>>

но подчеркивалось в выступлениях руководителей советского государства и органов внешних сношений, где отмечалось, что безопасный мир — это мир правопорядка и законности, в котором на место силы должны прийти общечеловеческие ценности, равноправные отношения, предполагающие уважение интересов каждого народа и его права на собственный выбор 5.

Интерес к проблеме порядка в международном сообществе проявляется повсеместно. Об этом свидетельствуют и созданные на западе специальные исследовательские центры типа Нью-Йоркского института мирового порядка и Принстонского центра международных исследований, в которых изучаются различные аспекты порядка в международном сообществе. Данным проблемам посвящены многочисленные исследования советских и зарубежных юристов-международников. Во многих из них поддержание и укрепление международного правопорядка рассматривается как важнейшее условие социального прогресса каждого народа и каждого государства. В то же время подходы к решению этой проблемы в социалистической и буржуазной доктринах международного права, в частности, советской и американской, имели и еще в какой-то степени сохраняют принципиальные различия, связанные с идеологическими противоречиями двух сторон, что недопустимо в подходах к межгосударственным отношениям, вопросам войны и мира, глобальным проблемам современности. В условиях взаимозависимости государств в современном мире настоятельной необходимостью является единая платформа международного правопорядка и в связи с этим «коренной пересмотр и решительный отказ от устаревших философий и отживших доктрин»6.

Свод принципов нового политического мышления придает особое значение развенчанию концепций милитаризма и насилия и противопоставлению им отвечающей общим интересам теории и практики равноправного взаимовыгодного сотрудничества. В свете новой внешнеполитической концепции юридико-критический анализ американских проектов преобразования современного международного правопорядка приобретает особое значение.

Следует отметить, что преобразования этого порядка сами по себе неизбежны в силу поступательного развития международного сообщества. Более того, они не-

>>>7>>>

обходимы для осуществления этого процесса и способствуют ему, если отвечают его объективным потребностям. В противном же случае становятся тормозом. Поэтому трансформации, связанной с разрушением фундамента существующего международного правопорядка, должны быть противопоставлены преобразования международных отношений в соответствии с идеалами и принципами Организации Объединенных Наций. При этом задачей большой важности является выработка общедемократической модели международного правопорядка, что требует четкого осмысления его понятия.

В качестве основы международного правопорядка исследователями разных стран признается международное право, которое в современную эпоху приобрело всемирный характер. Его общепризнанные нормы, как отмечают советские ученые, являются одним из главных идеологических явлений современного общества7. В то же время недопустимо распространение идеологических противоречий между двумя социально-экономическими системами на международные отношения 8. Между тем известно, что буржуазные теоретики международного права нередко пытаются перенести несовместимость идеологий на содержание международно-правовых принципов и норм, что приводит к выводу о невозможности какого-либо порядка в международных отношениях в отсутствие общей идеологии. При этом подвергается нападкам сложившийся порядок, основанный на международном праве, ставится под сомнение совместимость идеологической борьбы и международной законности. Кроме того, пытаясь найти обоснование противоправной деятельности на международной арене, буржуазные теоретики, в особенности американские, создают концепции международного порядка, обслуживающие государственную политику империализма, не совместимую с обеспечением всеобщего мира и безопасности, а следовательно, реального порядка.

Решение этой задачи в советской доктрине международного права и практике международных отношений связывается с созданием основ Всеобъемлющей системы международной безопасности, охватывающей комплекс отношений межгосударственного сотрудничества и впервые в истории международного сообщества открывающей возможность постановки, осуществления такой цели, как обеспечение гарантий международного

>>>8>>>

правопорядка. В этих условиях как сам международный правопорядок, так и его понятие должны соответствовать новым политическим реалиям.

В качестве одной из задач науки международного права на современном этапе выступает определение путей и форм содействия созданию Всеобъемлющей системы международной безопасности и установлению международного правопорядка безъядерного ненасильственного мира9. Таким образом, актуальность борьбы за прочный международный правопорядок и важность раскрытия противоправной сущности некоторых американских проектов преобразования международного правопорядка обусловливают необходимость его концептуального анализа.

Примечания

1 Выступление М. С. Горбачева в Организации Объединенных Наций//Правда. 1988. 8 декабря.

2 См. там же.

3 Там же.

4 См.: Барсегов Ю. Г. Мировой океан: право, политика, дипломатия. М., 1983. С. 5; Black С. World orders: Old and new//World order studies program: Occasional paper № i. Princeton, 1975. P. 1.

5 См.: Правда. 1987. 31 марта.

6 Шеварднадзе Э. А. Речь на XXVII съезде Коммунистической партии Советского Союза // Стенографический отчет. М.,

1986. Т. 1. С. 410.

7 См.: Фельдман Д. И., Б а с к и н Ю. Я. Учение Канта и Гегеля о международном прав« и современность. Казань, 1977. С. 3.

8 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза (новая редакция) //Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986. С. 177.

9 См.: Т у н к и н Г. И. ВСМБ и международное право. М.,

1987. С. 4.

>>>9>>>

Г лава 1

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОПОРЯДКА

Соседние файлы в предмете Международное право