Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
19.85 Кб
Скачать

Религия и право в системе социального контроля.

Социальный контроль – способ саморегуляции социальной системы, обеспечивающей упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного ( в том числе и правого ) регулирования.

Религиозные нормы – социальные характеристики:

1 – общие, рассчитанные на всех последователей данного вероучения,

2 – частные, рассчитанные на определенную группу верующих

По своим регулятивным характеристикам могут быть

  1. Позитивными, обязывающими совершать те, или иные действия

  2. Негативными, запрещающими определенный тип поведения, социальные отношения и т.п.

Моральные нормы для верующего человека неразрывно связаны с религией. А поскольку мораль не имеет особых учреждений социального контроля, обеспечивающих ее реализацию в социальной жизни, то именно Церковь принимала на себя роль такого института, что придавало влиянию морально-религиозных норм на поведение людей большую силу.

Структура вероисповедной политики государства:

1 – социально-религиозные отношения, охватывающие весь комплекс отношений религии в социальной структуре общества, так и межинституциональный уровень – ее взаимодействие с другими социальными институтами общества – государством, правом, экономикой, образованием, семьей, военной службой и т.д.

2 – государственно-религиозные, касающиеся, прежде всего, сферы регулирования межинституционального взаимодействия двух главных институтов общества в конкретных исторических условиях развития данной социальной системы

3 – государственно-конфессиональных, охватывающих социально-правовую систему взаимодействия государственных организаций, учреждений и религиозных объединений, организаций той или иной вероисповедной направленности

4 – гражданско-религиозных, представленных общими социально-правовыми основами взаимодействия гражданина и религиозного института в конкретном обществе.

Свобода совести вероисповедания.

Совесть – моральное сознание, убежденность в том, что есть добро и зло, выражающееся в осознании нравственной ответственности за свое поведение и способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, проявляющийся как в форме рациональной оценки собственных поступков, так и в форме эмоциональных переживаний.

Свобода совести – обеспеченная законом каждому гражданину возможность добровольного выбора своего отношения к религии: как принятия любого вероисповедания, так и полного неприятия вероисповедания и культа. Свобода совести – одно из важных гарантий свободы в условиях гражданского демократического общества.

Первоначально свобода совести означала свободу вероисповедания, что позволяет их рассматривать сегодня в неразрывном единстве.

Свобода вероисповедания – гарантированная законом возможность выбора религии и свободного осуществления их культа.

Россия 1875 – три группы, 1903 – уголовное наказание за отвращение от православия 1905 – веротерпимость, 17 врем прав сняты все ограничения. 18 церковь отделена от школы и т.д. до 1997 года закон будем рассматривать на культах и эволюции.

Религиозная толерантность (терпимость) – одно из важных условий укрепления российского поликонфессионального многонационального государства , необходимое условие предотвращения религиозно-этнических конфликтов.

Социология определяет толерантность как социальный феномен в двух значениях:

  1. Как позицию, то есть сложившееся отношение (индивида, группы) к тем социальным реалиям (всякому «другому» - другим людям и другим группам), которые оцениваются позитивно, как допустимые, несмотря на их различия,

  2. Как выражающее это отношение поведение, направленное на взаимодейсвтие с этим «другим», обеспечивающее сосуществование с ним.

Реальная проблема – проблема доверия.

Может быть принята и позиция нетерпимости, ксенофобии, религиозная нетерпимость.

Федеральная целевая программа: «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)

Религия и военная служба.

На уровне военнослужащего приоритетное значение имеет компенсаторная (психотерапевтическая функция религии), выражается в конкретных практиках религиозного утешения.

Религиозное утешение реализуется и на функционально-психологическом уровне.

Следующий уровень социального взаимодействия воной службы и религии является уровень социальной группы и организации, на этом уровне наиболее рельефно проявляются такие социальные функции как функции принадлежности и интеграции и коммуникативная.

Важным аспектом организационного взаимодействия религии и военной службы является наличие в силовых структурах многих государств военно-религиозных служб, которые своей деятельностью удовлетворяют объективные религиозно-духовные потребности военнослужащих. Деятельность этих подразделений может осуществляться в двух формах:

  • Координационной – строится на взаимной независимости государственно-административных структур и религиозных организаций (например, Бундесвер);

  • Субординационной – прежде всего характеризуется наличием аппарата военных священников.

Военные священники российской армии и флота в дореволюционный период решали следующие основные задачи:

  • религиозно-воспитаельную;

  • военно-патриотическую;

  • морально-психологическую;

  • противодействия влиянию неправославных конфессий (в основном протестантского толка);

  • социально-благотворительные, связанные с заботой о больных и раненых, умерших и погибших в боях воинах российской армии.

В выступлении на конференции «Православие и российская армия», проходившей в 1994г. в Москве, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл определил основные принципы, на которых должно строиться совремннеое взаимодействие РПЦ с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

  1. Первый принцип СВОБОДЫ ВЫБОРА. Обусловлен общим принципом свободы совести в государственно-религиозных отношениях современной России.

  2. Второй принцип РЕЛИГИОЗНОГО и МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ. Предполагаетс приход к Церкив только тех, кто этого желает.

  3. Третий принцип АДЕКВАТНОСТИ. Церковь должна декларировать готовность делать только то, что она в состоянии сделать.

На современном этапе взаимодействия РПЦ, Вооруженных Сил и правоохранительных органов выделены следующие цели данного взаимодействия:

  • содействие возрождению государственно-патриотической идеи как основополагающей нравственной ценности военнослужащих, как духовной основы воспитательной работы;

  • укрепление морально-психологического состояния личного состава;

  • упрочнение традиций верного служения отечеству и духовно-нравственных начал военной службы;

  • совершенствование воспитательной работы с военнослужащими и членами их семей;

  • содействие созданию и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки;

  • расширение возможностей для реализации прав верующих, проходящих военную службу.

Однако существует ряд объективных противоречий в современных военно-религиозных отношениях. К ним можно отнести следующие:

  • необразованность большинства офицеров в сфере религии, что порой становится причиной оскорбления религиозных чувств верующих;

  • отсутствие в органах управления Министерства обороны, МВД РФ структурных подразделений, специально занимающихся проблемами обеспечения прав верующих граждан.

Соседние файлы в папке материалы