Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать
  1. Предмет и структура социологии религии

Современная отечественная социология определяет

религию как мировоззрение и поведение отдельного индивида, групп, общности, которые обусловливаются верой в существование сверхъестественного.

Предмет исследования – генезис, социальные функции, место и роль религии в обществе, её структуру, проблемы секуляризации и религиозности.

Социология рассматривает религию в качестве социальной подсистемы в общем социальном контексте, исследует взаимосвязи религиозных групп, общностей, институтов с другими общественными группами и институтами.

Социологический анализ религии предполагает выявление её социальных, гносеологических, психологических корней.

Структура социологии религии:

1. уровень знания – система фундаментальных положений, раскрывающих сущность религии, её отношение к экономическому базису, её социальные корни и т.д.

2. система знаний с меньшей степенью обобщённости по сравнению со знаниями первого уровня. К понятиям такого уровня относятся: структура религии, функции религии, уровни религиозного сознания, культ, религиозные объединения и т.д.

3. совокупность операционально интерпретируемых понятий и эмпирических обобщений: религиозность, критерии религиозности и т.д., операциональная интерпретация играет важную роль в разработке методики конкретно-социологических исследований, а эмпирические обобщения служат основой для дальнейшего теоретического анализа.

Социология религии – наука в основном эмпирическая, основывающаяся на фактах.

Для социолога религиозность – прежде всего доступное наблюдению поведение человека, которое включает в себя деятельность. Исходя из эмпирических данных социология религии стремится к познанию реальных, конкретных связей, взаимодействий, институтов проникая в сущность социальных явлений, постигая их природу, раскрывая до самых первооснов религию как социальный феномен. Знание основных проблем позволяет глубже разобраться в тех социальных процессах, которые происходят сегодня, и определить влияние на них различных религий.

Социология религии как социологическая теория.

1. Закон трёх стадий истории О. Конта (1798-1857)

Конт первый ввёл в научное употребление понятие «социология»

1 стадия – религиозная, «теологическое состояние», мифологическое. Вера в Бога или в богов обусловливает военно-авторитарные режимы и таким образом обеспечивает «гармонизацию» противоречивых интересов, препятствует распаду социальной системы, поддерживающей порядок в обществе.

2 стадия – философская, «метафизическое состояние», господствует абстракция, умозрительные спекулятивные построения принимаются за саму реальность.

3 стадия – позитивная, когда с помощью науки достигается точная оценка существующего положения вещей. Признавал неизбежный конфликт между наукой и религией. Но скоро убедился в шаткости надежд на социальное переустройство с помощью просвещения умов и пришёл к выводу о необходимости «второго теологического синтеза» как духовной опоры социальных связей.

«позитивная религия» – культ человечества, единого «великого существа», огромного социального организма, всех живших, ныне живущих и будущих поколений людей.

  1. Принцип социальной непрерывности Г.Спенсера (1820-1903)

Считал религию попыткой постижения непознанного, возникновение религии связано со страхом смерти, и культ предков лежит в основе всех религий.

Религия несёт в себе принцип социальной непрерывности, которая гарантирует соответствующую идентичность общества.

- усиливает семейные связи, интегрирует семью как социальную группу посредством похорон и культового почитания предков,

- служит основой управления поведением людей,

- усиливает национальное единство, которое первоначально мыслится как религиозное,

- оправдывает институт собственности, поскольку табуизация священных предметов и мест по аналогии переносится на этот институт.

Конт и Спенсер считали религию средством достижения единства, объединения, координации, интеграции и т.д. Спенсер – в обществе д.б. место для какой-нибудь религии.

  1. Религия как социальный феномен К. Маркс (1818-1873)

По мнению Маркса религия есть социальный феномен по самой своей природе. То есть, нет двух самостоятельных взаимодействующих единиц – религия и общество – религия включена в систему общественных связей, отношений и коренится в социальных структурах.

Понимание религии как социального феномена означает, что она выполняет социальные функции и отвечает определённым потребностям. Религия – ранняя форма идеологии. Социальная функция – идеологическая: она или оправдывает и тем саамы узаконивает существующие порядки, или осуждает их, отказывает им в праве на существование. Опиум для народа.

  1. Религия как фактор интеграции общества Эмиль Дюркгейм (1858-1917)

Религия отвечает важной социальной потребности – обеспечивает солидарность в обществе, его целостность. Источник религии – само общество.

Обращался к элементарным формам религии, чтобы выделить в религии главное и постоянное во всех её модификациях, выявить её функцию в общ. ж.

Религия – единая система верований и действий, относящихся к священным, то есть к отделённым, запрещённым вещам; верований и действий, объединяющих в одну нравственную общину, называемую Церковью, всех тех, кто им привержен.

В религии реализуется присущая людям способность в обожествлению обычных вещей, благодаря которым они становятся способными выполнять функцию сплочения обществ в единое целое. Источник религии – сам социальный способ существования людей.

  1. Религия как мотивация действий Макс Вебер (1864-1920)

Религия – мотив социального действия, ориентация, направляющая активность человека на цели, связанные с хозяйственными, политическими, психологическими факторами.

Важный аспект исследований – анализ институционализации религии, её типология.

Дюркгейма интересовали ранние формы, которые переносил на современность, а Вебера – мировые религии их влияние на ход истории. «Протестантская этика и дух капитализма» (1904-1905). Влияние христианства на историю, экономику, социальную жизнь – протестантизм – мощный стимул развитию современной западной цивилизации, тогда как восточные религии – Китай и Индия – служили барьером индустриальному развитию.

  1. Функции религии Б. Малиновский (1884-1942)

Антропологические исследования в Новой Гвинее и на Тробриандских островах (Меланезия). «Магия, наука и религия» (1945)

Выделил следующие функции религии:

- восстановление единства группы в кризисных ситуациях,

- смыслополагающая,

- посвящение индивида в полноценные члены общества,

- создание чувства психологического комфорта и безопасности.

  1. Религия как функциональная универсалия Т. Парсонс (1902-1979)

Религия – функциональная универсалия общества. В организации религии главное – культурный элемент. Религия входит в систему поддержки ценностных образцов и является компонентом культуры.

Исследовал эволюцию христианской религии в западной культуре. Отличительная особенность христианства – «внутримирская» ориентация, способствующая установлению господства человека над реальным земным миром во имя религиозных ценностей. Благодаря ролевой дифференциации, произошедшей в христианстве очень рано, возникли широкие возможности для дальнейшей социокультурной динамики.

  1. Религия и теория солидарности П. Сорокин (1989-1968)

Создатель интегральной социологии.

«Общедоступный учебник социологии» (1919) – относит религиозные группы к одним из наиболее важных современных социальных группировок, указывая на то, что сходство религиозных верований вызывает особую солидарность между людьми одной религии. Религиозная группа оказывала и оказывает большое влияние на поведение верующего на поведение верующего, к наиболее влиятельным он относит религиозные объединения имеющие наибольшее число приверженцев (христианство, буддизм, ислам).

Сорокин настаивает, что в религии важны чувственно-эмоциональные переживание веры, вера д.б. горячей.

Религия индивида оказывается результатом не специального решения как, например, брак и т.п., а лишь последствием предыдущего исторического развития, она просто наследуется в социальной среде.

Но на протяжении столетий и тысячелетий религиозные перегруппировки в виде колебания численности религиозных групп весьма значительны. Причём эти процессы совершаются скачками и связаны с эпохами социальных кризисов.

«Социальная и культурная динамика» (1941) – констатирует наличие глубокого кризиса всего западного общества, который заключается в распаде основополагающих форм его культуры: искусства, науки, философии, морали, религии и права, образа жизни и нравов и угрожающих самому существованию человечества. Катастрофичность – переход к новому культурному синтезу, идущему на смену современной чувственной культуре – светской и утилитарной. При этом в рамках грядущей интеграции культуры религия будет одним из важнейших её компонентов, изменяется лишь её положение и степень воздействия на общество.

5

Соседние файлы в папке материалы