Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право России. Общая часть. Учебник.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

§ 5. Физическое и психическое принуждение

Близким по социальному и правовому смыслу к крайней необходимости является следующее обстоятельство - физическое и психическое принуждение. Статья 40 УК РФ следующим образом формулирует его: "Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения; если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием)". Физическое принуждение осуществляется с целью подавить волю, заставить человека осуществить преступление в результате побоев, причинения физических страданий, членовредительства и других подобных действий, которые лишают его возможности руководить своими действиями (или бездействием). Тем самым, причиняя физические страдания, одно лицо делает другого средством совершения преступления, лишая возможности действовать (бездействовать) по своему усмотрению и по собственной воле. Лицо, принудившее другого к совершению преступления, должно нести уголовную ответственность за посягательство на личность (истязание, побои, иное причинение вреда здоровью), а также за то преступление, которое совершило принуждаемое лицо. Установление принуждения, в результате которого лицо не могло руководить своими действиями (бездействием), - это дело факта, устанавливаемого судом на основе необходимых материалов. Оцениваются при этом обстановка, соотношение сил, применяемые методы физического воздействия, волевые качества пострадавшего.

Несколько по-иному решается вопрос при психическом принуждении и таком физическом принуждении, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями (ч. 2 ст. 40 УК РФ). В данном случае речь идет о таком характере принуждения, которое не подавляет волевую сферу человека, не лишает его возможности руководить своими действиями. В качестве психического принуждения могут выступать угрозы физического воздействия на лицо, его близких, угроза убийством в будущем, угроза огласить позорящие сведения о лице или его близких, угроза похищения близких родственников, угроза вымогательства, уничтожения имущества и других действий, которые могут произойти в последующем.

Признак физического принуждения иногда носит характер, который не рассматривается как подавляющий (подчиняющий) волю потерпевшего. Такое принуждение может быть связано с побоями, истязанием, запиранием в помещении, лишением свободы передвижения и т.п. Главное - что эти действия не лишили возможности руководить своими поступками. Это устанавливается на основе анализа обстоятельств, относящихся к обстановке принуждения и личности лица, подвергшегося принуждению. В необходимых случаях может производиться судебно-психологическая экспертиза устойчивости психики и волевых качеств личности.

Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического (преодолимого) принуждения, вследствие которого лицо, сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений ст. 39 УК РФ. В частности, она может наступить по правилам превышения пределов крайней необходимости, когда причиненный при принуждении вред явно не соответствует степени и характеру принуждения и причиненный вред равен или более значителен, чем применяемое к лицу принуждение, например убийство невиновного под принуждением лица побоями.