Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

EXCEL2010 / 1_Формулы в табличном процессоре EXCEL

.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
23.45 Кб
Скачать

Формулы в табличном процессоре EXCEL

Основным достоинством электронной таблицы Excel является наличие мощного аппарата формул и функций. Любое вычисление в таблице задается с помощью формул.

Ячейка – элемент, расположенный на пересечении строки и столбца таблицы Это наименьшая часть электронной таблицы, предназначенная для ввода и хранения информации.

Адрес - это месторасположение ячейки, который состоит из двух составляющих : буква (номер) столбца и номер строки, на пересечении которых находится данная ячейка.

Ссылка - это указание на адрес ячейки

Ячейка ЭТ может содержать:

  • Числовое значение в любом допустимом в EXCEL формате

  • Текст

  • Формулу

Формула – это арифметическое или логическое выражение (операнды), объединённые знаками операций)

Формула в Excel начинается со знака равенства «, за которым следует выражение. В качестве знаков арифметических операций используются: +, -, /, *, ^ (возведение в cтепень), % (вычисление процента), логических операций: <, >, <=, >=, =, <> (не равно). Для записи сложных выражений используются круглые скобки ( ).

Операндом (то, над чем нужно произвести операцию) в выражении может быть постоянное значение (константа), адрес ячейки (ссылка на ячейку) или функция. Примеры формул: =5+3 =D3-G15*4 =СУММ(F4:F15)/2

2. Ввод формул. Формула должна быть занесена в ту ячейку, где автор собирается увидеть результат расчета. Ввод формулы начинается со знака «=». Ссылки в формуле указывают, в каких ячейках находятся значения, с которыми нужно выполнить вычисления. Ввод ссылок в формулы можно производить вручную или щелчком мыши по нужной ячейке. После щелчка вокруг ячейки появляется бегущая штриховая рамка, а адрес ячейки переносится в формулу. Можно ссылаться на ячейки, находящиеся на других листах, щелкнув по закладке нужного листа. При этом перед адресом ячейки автоматически добавляется имя листа со знаком «!». Например, Лист2!F4.

ЗАДАНИЕ 2.1. Создать новую рабочую книгу по кнопке Создать. В ячейку А5 занести число 123, в А6 - число 234 и в А7 – число 345. В ячейку В5 записать выражение А5+12, в В6 - выражение А6*2 и в В7 - выражение А7-(А5+А6)/2. Изменить значения в ячейках A5, A6 и A7. Убедиться, что формулы пересчитаны. Сохранить файл в своей папке.

3. Адресация в Excel. Ссылки в формулах могут быть относительными и абсолютными.

Относительная ссылка связывает ячейку с данным и ячейку с формулой, в которой это данное используется. При копировании формулы с относительной ссылкой эта ссылка пересчитывается в соответствии с новым расположением формулы, т.е. она настраивается на новое место. Задается такая ссылка адресом ячейки.

Абсолютная ссылка всегда указывает на определенную ячейку и при копировании формул не изменяется. Ссылка может быть абсолютной полностью или частично. При задании ее перед неизменяемой частью в адресе ячейки ставится знак $. Например, $D5 – имя столбца абсолютно, номер строки относительный; D$5 – имя столбца относительно, номер строки абсолютный; $D$5 – полностью абсолютная ссылка.

4. Перемещение и копирование содержимого ячейки.

Перемещение выполняется с помощью мыши. Курсор подводится к краю ячейки (форма курсора – контурная стрелка), при нажатой левой кнопке мыши указывается новое место. При перемещении относительные ссылки не изменяются.

Копирование выполняется аналогично, но при нажатой клавише Ctrl.

ЗАДАНИЕ 4.1. В таблице с квартплатой выполнить копирование формулы расчета платы за 1 квартал во все нужные ячейки. Переход в окно с этой таблицей выполняется по меню Окно.

ЗАДАНИЕ 4.2. Подсчитать поквартальную плату и плату по каждому виду услуг в долларах по текущему курсу на сегодняшний день.

5. Вставка функции в формулу. В Excel имеется более 400 встроенных функций, которые объединены в группы: финансовые, дата и время, математические, статистические, логические и др. При вводе формул функции можно писать вручную или вызвать Мастер функций. Вызов Мастера функций производится кнопкой Вставка функции (fx) в панели инструментов. В окне Категории выбрается нужная категория функции, а в правом окне Функция – сама функция и выполняется пошаговая подстановка аргументов.

ЗАДАНИЕ 5. В таблице с квартплатой подсчитать минимальную и максимальную поквартальную плату по каждому виду услуг, используя статистические функции МИН и МАКС.

6. Редактирование формул. Редактировать формулы можно в строке формул, щелкнув в ней мышью, и непосредственно в ячейке, нажав клавишу F2 или дважды щелкнув мышью на ячейке с нужной формулой. После внесения изменений нажать клавишу ENTER.

ПЛАТА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

 

Квартирная плата

Свет

Газ

Телефон

Итого

1 квартал

 

 

 

 

 

2 квартал

 

 

 

 

 

3 квартал

 

 

 

 

 

4 квартал

 

 

 

 

 

Итого