Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

EXCEL2010 / Интерфейс приложения MS Excel 2010

.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
437.79 Кб
Скачать

Интерфейс приложения MS Excel 2010

Окно приложения MS Excel может содержать несколько окон рабочих книг — документов MS Excel, поэтому одновременно можно работать с несколькими рабочими книгами.

Каждая рабочая книга состоит из нескольких рабочих листов, каждый из которых может содержать самостоятельную информацию.

Интерфейс MS Excel 2010 является дальнейшим развитием пользовательского интерфейса, который впервые был использован в выпуске системы Microsoft Office 2007.

Основные его элементы главного окна MS Excel 2010

1. Заголовок окна расположен вверху экрана и отображает значок MS Excel, название открытой в данный момент Рабочей книги. При открытии новой рабочей книги

ей присваивается временное имя КнигаN .В правом верхнем углу строки названия размещены кнопки. Свернуть, Развернуть, Свернуть окно и. Закрыть..

2. Лента - новый пользовательский интерфейс, пришедший на смену панелям инструментов. Она представляет собой полосу в верхней части экрана, на которой размещаются все основные наборы команд, сгруппированные по тематикам в группах на отдельных вкладках..

3. Панель быстрого доступа.

Предоставляет быстрый доступ к наиболее часто выполняемым командам. Изначально, Панель быстрого доступа находится над Лентой, и там расположено всего несколько команд – сохранения, отмены и повтора действия.

4. Поле имени расположено в левой части строки формул и отображает имя активной ячейки.

5. Строка формул отображает действительное содержимое активной ячейки.

6. Полосы прокрутки (вертикальная и горизонтальная) предназначены для просмотра содержимого рабочей книги по горизонтали и вертикали с помощью мыши.

7. Ярлычки рабочих листов содержат имена рабочих листов и используются для выбора нужного листа рабочей книги.

8. Строка состояния представляет собой горизонтальную полосу в нижней части окна рабочей книги. В строке состояния отображаются данные о текущем состоянии содержимого окна и другие сведения, зависящие от контекста.

9. Ползунок масштаба позволяет быстро масштабировать текст, содержащийся в окне документа.

10. Кнопки быстрого переключения представлений.

11. Активная ячейка указывает место на рабочем листе, куда будет произведена вставка

текста.

Пользовательский интерфейс «Лента»

Главный элемент пользовательского интерфейса Microsoft Excel 2010 представляет собой Ленту, которая идет вдоль верхней части окна каждого приложения, вместо традиционных меню и панелей инструментов.

С помощью Ленты можно быстро находить необходимые команды (элементы управления: кнопки, раскрывающиеся списки, счетчики, флажки и т.п.). Команды упорядочены в логические группы, собранные на вкладках.

Командные вкладки

Лента разработана для облегчения доступа к командам и состоит из командных вкладок. Командные вкладки организованы согласно последовательности задач, которые, как правило, выполняются при работе над различными этапами создания документа. Вкладки ориентированы на выполнение конкретной задачи, группы на каждой вкладке разбивают задачи на ее составляющие, например, группа Шрифт – используется для форматирования элементов текста, группа Выравнивание - для выравнивания данных внутри ячейки и т.д. Кнопки команд в каждой группу служат для быстрого выполнения команд.

В некоторых группах, справа от названия групп, располагаются маленькие значки – Кнопки вызова диалоговых окон. При нажатии такой кнопки открывается соответствующее диалоговое окно или область задач, содержащая дополнительные параметры, связанные с данной группой.

Вкладку можно выбрать, щелкнув по ней левой кнопкой мыши. Для выбранной вкладки отобразятся группы с кнопками команд.

В Microsoft Excel 2010 командными вкладками являются:

Вкладка Главная содержит команды, связанные с буфером обмена, выбором шрифтов, выравниванием данных, оформлением числовых значений, стилями и правкой.

Вкладка Вставка содержит инструменты для добавления таблиц, диаграмм, иллюстраций, ссылок, колонтитулов, текстовых объектов и символов.

Вкладка Разметка страницы содержит команды для работы с темами, фоновыми изображениями, параметрами страниц и т.п.

Вкладка Формулы предназначена для работы с формулами, функциями, которые удобным образом размещены по категориям для обработки именованных ячеек, проверки формул и параметров вычисления

Вкладка Данные предназначена для работы с базами данных. Содержит команды для получения внешних данных, управления внешними соединениями, сортировки и фильтрации данных, устранения дубликатов, проверки и консолидации данных, а также группирования и разгруппирования ячеек.

Вкладка Рецензирование заключает в себе команды, необходимые для рецензирования, комментирования, распространения и защиты листа.

Вкладка Вид имеет команды для выбора различных представлений рабочей книги, скрытия и отображения элементов рабочего листа (сетки, линейки, строки формул и т.д.), увеличения или уменьшения изображения, а также работы с окном рабочего листа.

Вкладка Разработчик содержит средства создания макросов и форм, а также функции для работы с XML. По умолчанию эта вкладка не отображается на Ленте.

Контекстные вкладки

Кроме стандартного набора вкладок, которые отображаются на «Ленте» при запуске Office Excel 2010, имеются вкладки, называемые контекстными, которые появляются в интерфейсе в зависимости от выполняемой задачи.

Контекстные вкладки позволяют работать с элементом, который в настоящий момент выделен в документе, например, с таблицей, изображением или графическим объектом. Если щелкнуть такой элемент, относящийся к нему набор контекстных вкладок, выделенный цветом, появится рядом со стандартными вкладками. Имя отображаемого контекстного инструмента отображается над пользовательским интерфейсом и выделено для упрощения его восприятия.

Например, при добавлении на рабочий лист диаграммы, на ленте появляется панель Инструменты диаграммы с тремя вкладками:

Конструктор – для изменения типа, стиля, параметров, размещения диаграммы; Макет – для добавления в диаграмму надписей, графических объектов, линий, фонового цвета, линии тренда;

Формат – для форматирования элементов диаграммы

Вкладка Файл, пришедшая на смену кнопки «Office» (Office 2007), открывает представление Microsoft Office Backstage, которое содержит команды для работы с файлами (Сохранить охранить как, Открыть, Закрыть, Последние. Создать, для работы с текущим документом (Сведения, Печать (Сохранить и отправить, а также для настройки Excel (Справка, Параметры).

Команды Сохранить как и Открыть вызывают соответствующие окна для работы сфайловой системой.

Команда Сведения открывает раздел вкладки для установки защиты Рабочей книги, проверки совместимости Рабочей книги с предыдущими версиями Excel, работы версиями файлов, а также просмотра и изменения свойств Рабочей книги.

Команда Последние открывает раздел вкладки со списком последних файлов, с которыми работали в Excel, в том числе закрытых без сохранения. При этом также отображается и список папок.

Команда Создать открывает раздел вкладки с шаблонами для создания новых Рабочих книг.

Команда Печать открывает раздел вкладки для настройки и организации печати, а также предварительного просмотра печатного документа.

Команда Сохранить и отправить открывает раздел вкладки для отправки Рабочей книги по электронной почте, публикации в Интернете или в сети организации и изменения формата файла.

Команда Справка открывает раздел вкладки для просмотра сведений об установленной версии Microsoft Office, проверки наличия обновлений, настройки параметров Excel.

Команда Параметры отображает диалоговое окно Параметры Excel для настройки параметров Excel.

Команда Закрыть закрывает текущую Рабочую книгу.

Команда Выход завершает работу с приложением.

Задание. Рассмотрите и изучите все вкладки.