Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

EXCEL2010 / 2_ФОРМАТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТАБЛИЦЫ

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.4 Кб
Скачать

ФОРМАТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТАБЛИЦЫ

1. Создание многострочных заголовков столбцов. Если заголовок достаточно длинный, то лучше не увеличивать ширину столбца, а расположить заголовок в несколько строк. Эта операция выполняется по меню Формат - Ячейки Выравнивание – флажок Переносить по словам.

ЗАДАНИЕ 1. В таблице с квартплатой установить формат многострочного заголовка для нужных столбцов.

  1. Размещение заголовка или данного в нескольких столбцах. Эту операцию удобно применять и к заголовку таблицы в целом. Смысл ее заключается в том, что текст центрируется над несколькими столбцами одновременно. Так создаются заголовки для таблиц сложной структуры, в которых один заголовок может относиться к нескольким соседним столбцам. Для выполнения операции следует занести текст или число в первую из нужных ячеек, выделить нужные ячейки и воспользоваться кнопкой Объединить и поместить в центре.

Замечание для печати документа! При печати центрированные столбцы могут разрываться и текст выведется не полностью.

ЗАДАНИЕ 2. В таблице с квартплатой разместить общий заголовок ровно посередине.

3. Настройка форматов числовых данных. Полную настройку формата, т.е. внешнего вида данного, можно выполнить по меню Формат - Ячейки - Число. Можно использовать кнопки: Денежный формат, Процентный формат, Увеличить разрядность, Уменьшить разрядность. Настройку формата можно выполнять для блока ячеек, например, целиком для строки или столбца, для этого их нужно выделить.

ЗАДАНИЕ 3. В таблице с квартплатой отформатировать столбцы и строки, содержащие формулы, так, чтобы количество знаков после запятой соответствовало смыслу данного.

4. Формат и функции даты. В Excel имеется большой набор способов задания внешнего вида даты (по меню Формат - Ячейки - Число –Числовые форматы Дата. Если в документе нужно проставить текущую дату, то следует воспользоваться функцией СЕГОДНЯ(). Дата будет поставлена автоматически и будет изменяться день ото дня при загрузке таблицы.

ЗАДАНИЕ 4. В таблице с квартплатой около ячейки с курсом доллара написать комментарий: «Курс доллара на 1.10.02», используя функцию СЕГОДНЯ().

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТА К ПЕЧАТИ

1. Предварительный просмотр вида печати. Выполняется по кнопке Предварительный просмотр. Здесь, при необходимости, можно изменить поля документа (кнопка Поля, затем перемещение меток полей мышью).

ЗАДАНИЕ 1. Просмотреть вид печати всех своих таблиц.

  1. Ориентация листа печати. Таблицу можно вывести, разместив ее вдоль страницы или поперек страницы. Изменение ориентации в предварительном просмотре – СтраницаОриентация - ОК.

ЗАДАНИЕ 2. Изменить ориентацию таблицы с квартплатой.

  1. Нумерация страниц. Номера страниц проставляются в колонтитулах - специальных областях вверху и внизу каждой страницы. В предварительном просмотре СтраницаКолонтитулы – выбрать из списка или кнопка Создать.

ЗАДАНИЕ 3. В таблице с квартплатой проставить нумерацию страниц внизу листа по центру.

  1. Отмена печати сетки. По умолчанию программа может распечатать серую сетку, разметку таблицы как на экране. Для отмены этого режима в предварительном просмотре СтраницаЛист – флажок Сетка должен быть снят.

ЗАДАНИЕ 4. Если на Вашей машине сетка отменена, то просто найти, где это установлено. Если сетка выводится, отменить ее вывод.

5. Направление печати большой таблицы. В предварительном просмотре Страница ЛистПоследовательность вывода страниц.

6. Выбор принтера. В предварительном просмотре Печать – окно выбора принтера.