Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Банковское право РФ

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
277.7 Кб
Скачать

В этот период начинается создание частных кредитных организации, в форме обществ-заемщиков. Первое частное кредитное учреждение - Санкт-Петербургское городское кредитное общество. Создавалось для выдачи ссуд под залог городских недвижимостей.

В 1866 году возникло Общество взаимного поземельного кредита, в уставе данного общества указывалось, что оно создано для выдачи ссуд под залог поземельной собственности.

1864 - образован первый акционерный коммерческий банк. Санкт-Петербургский частный коммерческий банк. При формировании его капитала участвовал и государственный банк (20% акций и 10-летнее право постоянного членства представителей в правлении данного банка).

31 мая 1872 года были установлены Госсоветом «Общие правила о порядке учреждения кредитных установления частных и общественных». В этих правилах были перечислены примерные уставы с указанием обязательных к ним требований; также закреплена структура банковской системы РФ, в которую входили: Государственный банк; общественные, городские и земские банки; частные банки долгосрочного и краткосрочного кредитования.

Выводы:

Госбанк был подчинен Министерству финансов, не являлся банком в полном смысле этого слова несмотря на выполнение многих банковских операций. Ему не принадлежали контрольно-регулятивные функции относительно нижестоящих кредитных организаций. В связи с этим - двухуровневая банковская система не сложилась!

2.) Банковское дело и законодательство в период Советской власти.

В первые годы советской власти банковское законодательство представляло собой процесс ликвидации дореволюционных кредитных учреждений. Декрет ЦИК от 14 декабря 1917 года «О национализации банков». Этот декрет представлял собой нормативный акт, который изменил всю банковскую систему в тот период. В этом акте предусматривалась государственная монополия банковского дела, то есть исключительное право государства на осуществление банковского дела на реорганизацию либо ликвидацию банков и на создание новых банков. Декрет объединил все существующие на тот момент банки с Государственным банком. Все активы и пассивы были переданы Госбанку. Позднее были ликвидированы все земельные, городские банки, общества кредитные.

В условиях военного коммунизма - деятельность Госбанка не имела необходимости и декретом СНК от 19 января 1920 г. «Об упразднении народного банка», он был упразднен, а его активы и пассивы были переданы Бюджетно-расчетному управлению.

12 октября 1921 года ВЦИК постановил учредить Госбанк и он был образован в составе НК Финансов с непосредственному подчинению народному комиссару. На Госбанк были возложены следующие функции: кредитования промышленности, СХ оборота; аккумулирование денежных средств; проведение мер по установлению правильного денежного обращения; обслуживание кассовых операций по исполнению бюджета; предоставлено право эмиссии, то есть выпуска в обращение банковских билетов и монопольное право покупки и продажи золота и иностранной валюты внутри страны и заграницы. В основу деятельности Госбанка - принцип хозрасчета и безубыточности.

В целях максимального стимулирования товарооборота, удовлетворения кредитами основных отраслей народного хозяйства в 1922 году был образован ряд отраслевых банков: Торгово-промышленный, Электробанк, Внешторгбанк, Всероссийский кооперативный банк.

1 февраля 1924 года - образован Центральный сельскохозяйственный банк СССР, которые все свои операции проводил через банки союзных республик и местные общества сельскохозяйственного кредита.

Коммунальные банки были созданы в 1923 году, создавались для кредитования местного коммунального хозяйства и предоставление кредитов местному населению.

Госбанк СССР - являлся государственным кредитным учреждением, но, в тоже время являлся учреждением, которое входило в состав НК Финансов СССР, а с другой стороны Госбанк представлял собой предприятие, состоящее на хозрасчете и обладающее собственной независимой «юридической личностью». Имел многочисленные филиалы: конторы, отделения и агентства. Все средства Госбанка состояли из основного и запасного капитала. Основной капитал отпускался Госбанку из государственных средств в бюджетном порядке, а запасной образовывался путем ежегодных отчислений в размере 50% из чистой прибыли банка. Размер запасного капитала был неограниченным.

Функции Госбанка СССР:

1. Право наблюдать за использованием кредитов;

2. Право получать со всех кредитных организаций балансовые данные;

3. Право получения сведения о вкладах и счетах во всех кредитных организаций.

Июнь 1929 года.

Утвержден Устав Госбанка СССР. В соответствии с общим планом развития народного хозяйства Госбанк имеет право регистрировать денежное обращение и осуществлять кратковременное кредитование промышленности, СХ, транспорта и других отраслей народного хозяйства.

В соответствии с принципом банковской монополии все существовавшие в СССР банки являлись государственными органами.

1941-1945 годы.

Банковская система существовала в режиме военного времени и основной задачей было аккумуляция денежных средств населения и финансирование стратегически важных отраслей народного хозяйства: СХ, тяжелое машиностроение. Аккумуляция производилась в виде лотерей, открытия новых вкладов и иных способов.

Первая послевоенная пятилетка была отмечена проведением денежной реформы, при которой рубль был переведен на золотую основу. В 1947 году был принят второй Устав Госбанка СССР, разработаны меры по улучшению кассового исполнения бюджета. Перед финансово-банковской системы стояли следующие задачи: укрепить денежное обращение и кредитные связи; способствовать повышению роли и значению прибыли; устанавливался хозрасчет и рентабельность производства.

Третий устав был принят в 1960 году, в нем Госбанк СССР признавался единым эмиссионным банком, банком кредитования народного хозяйства и расчетным центром страны. В 1961 году была проведена очередная денежная реформа. Четвертый устав был принят в 1981 году, его основные направления: перестройка банковской системы; улучшение денежного обращения в стране.

В 1985 году в стране начались реформы по либерализации экономики, свободе слова, гласности и тд. Необходимость реформ выражалась в следующем:

1. В стране существовала только государственная собственность.

2. Государство было тоталитарным (?с какого перепуга?).

3. Роль права была незначительной.

4. В стране существовал единственный хозяйствующий субъект - государство.

Экономика управлялась в административном режиме, и это привело к следующему: отсутствие инициативы в трудовых коллективах; отсутствие материальных стимулов; отсутствие конкуренции.

Вследствие этого на первое января 1989 года в стране существовало 43 банка. На первое января 1990 года было 1357 банков!

Госбанк СССР; Стройбанк; Внешторгбанк; Государственные трудовые сберегательные кассы.

Наступил 1991 год - образовались РФ и СНГ. Появились первые национальные законы.

Банковский кризис 1998 года.

За 8,5 лет с момента создания РФ страна развивалась по различным путям. К 1998 году сложилась следующая ситуация: слабая российская валюта; высокая долларизация экономики; инфляция; большая внешняя задолженность; дефицит бюджета; слабое банковское регулирование; рост дефицита бюджета; обвал цен на нефть (с 60 долларов до 8-10); оторванность периферии от центра.

8.

Понятие и сущность банковских правоотношений.

Предметная область банковских правоотношений - отношения в сфере банковской деятельности.

По своему субъектному составу - два вида отношений:

Властного характера - которые связаны с регулированием банковской системы (регистрация юридических лиц, установление банковских правил, выдача лицензий, соблюдение банковского законодательства и применение мер ответственности);

Отношения основанные на равенстве сторон (отношения между кредитными организациями, в том числе и ЦБ РФ).

Таким образом, банковские правоотношения - охраняемы государством общественные отношения, возникающие в сфере банковской деятельности, которые представляют собой социально-значимую связь субъектов посредством прав и обязанностей, предусмотренных нормами банковского права.

Структура и состав банковского правоотношения.

Объект - то, по поводу чего возникают общественные отношения. В банковской литературе выделяется две основные группы объектов: материальные блага (деньги, ценные бумаги); нематериальные блага (банковская тайна, устойчивость банковской системы и тд).

ЦБ является основным и единственным эмиссионным центром государства, он отвечает за устойчивость национальной валюты, эмиссию денежных банкнот и монет, изъятие старых из оборота, анализ рынка денег.

Субъект - основной и обязательный субъект банковского правоотношения» ЦБ и кредитные организации, так как без одного из этих элементов отношения перестают быть банковскими.

Субъективное право - право на собственные действия, право требовать от других сторон исполнения ее обязанностей, право на защиту нарушаемого права.

Банковское правоотношение может возникать из:

Договоров и иных сделок;

Из актов государственной власти, ОМС;

Из актов судебных органов;

Иные незапрещенные законодательством отношения.

По субъективному составу правоотношения (банковские) делятся на:

Возникшие между банками и клиентами;

Между банками;

Между ЦБ РФ и коммерческим банком;

Между банками по поводу создания ассоциаций, союзов и иных объединений;

Между ЦБ РФ и Правительством (взаимное представительство);

ЦБ РФ и высшие органы представительной власти (отношения по назначению председателя ЦБ и др.).

По характеру банковских операций:

Пассивные банковские операции – когда банк является должником по договору вклада, банковского счета и тп;

Активные – когда банк выступает в роли кредитора;

Посреднические и расчетные;

Вспомогательные банковские правоотношения – информационные и иные услуги.

По содержанию правоотношений:

Имущественные отношения;

Неимущественные правоотношения (банковская тайна, использование наименования);

Организационные правоотношения (по построению банковской системы в целом и в частности).

Характеристика банковских правоотношений

Предметом банковского права являются банковско-правовые отношения – правовые

отношения, возникающие и развивающиеся в сфере банковской деятельности.

Банковские правоотношения по своему субъектному составу бывают двух видов,

каждый из которых, в свою очередь, представляет собой совокупность определенных

правовых отношений:

1. Отношения между ЦБ РФ и иными участниками банковской системы, в первую

очередь – с коммерческими банками. Они состоят из двух подвидов:

1) отношения властного характера, связанные:

а) с регулированием банковской системы (регистрация создаваемой кредитной организации,

ее лицензирование, установление Банком России банковских правил и т. д.);

б) осуществлением ЦБ РФ банковского контроля и контроля за соблюдением банковского

законодательства;

в) привлечением кредитных организаций к ответственности за нарушение банковского

законодательства и т. д.;

2) отношения, основанные на относительном равенстве сторон, связанные с осуществлением

ЦБ РФ банковской деятельности;

2. Возникающие в процессе осуществления кредитными организациями банковской

деятельности:

1) межбанковские отношения между участниками нижнего уровня банковской системы (кредитными

организациями);

2) отношения кредитных организаций и их клиентов (физических и юридических лиц).

Банковские правоотношения – это охраняемые государством общественные отношения,

возникающие в сфере банковской деятельности, которые представляют собой

социально значимую связь субъектов посредством прав и обязанностей,

предусмотренных нормами банковского права.

Признаки банковских правоотношений:

1) это общественные отношения, то есть отношения между лицами (юридическими и

физическими), имеющие общественную значимость;

2) банковские правоотношения – денежные по своей экономической сущности отношения,

заключающиеся в перераспределении денежных средств между отраслями экономики и

регионами страны, эффективном обеспечении расчетов;

3) банковское правоотношение представляет собой юридическую связь субъектов

таких правовых отношений посредством субъективных прав и юридических обязанностей.

Под составом каждого конкретного банковского правоотношения понимается совокупность

его участников, то есть субъектов банковских правоотношений. Под структурой

банковских правоотношений понимается внутреннее строение и взаимосвязь элементов

такого правового отношения.

Структуру банковских правоотношений, как и любых правовых отношений, образуют

следующие три элемента:

1) субъекты правоотношения – это его участники (стороны);

2) содержание правоотношения, в том числе: юридическое содержание, которое

образуют субъективные права и юридические обязанности указанных субъектов –

участников рассматриваемых банковских отношений; материальное содержание –

поведение сторон (действие либо бездействие), связанное с реализацией

принадлежащих им прав и обязанностей;

3) объект правоотношения – то, по поводу чего или ради чего субъекты правовых

отношений вступают в правовую связь. В качестве объекта правоотношений выступают

разнообразные материальные и нематериальные блага.

В процессе банковской деятельности структура правоотношения, с одной стороны,

определяется содержанием прав и обязанностей субъектов (юридическая структура),

с другой – проявляется в поведении субъектов в ходе реализации прав и

обязанностей (фактическая структура).

В случае правомерного поведения участников банковского правоотношения имеет

место совпадение юридической и фактической структур, при несовпадении – нарушение

банковского законодательства – правонарушение либо преступление.

9.

9.Объект БП

Объект, содержание и субъекты банковских правоотношений

Объект банковских правоотношений – это то, по поводу чего субъекты возникают

правовые отношения, ради чего они вступают в правовую связь.

В юридической науке существуют различные теории объекта правоотношения.

Согласно монистической теории (О.С. Иоффе), единственным объектом правовых отношений

может выступать только человеческое поведение;

Сторонники плюралистической теории (М.С. Шаргородский и др.), напротив, признают

объектами правоотношений:

1) вещи (средства производства, предметы потребления, деньги и т. п.);

2) личные неимущественные блага и нематериальные ценности, охраняемые нормами

права, продукты творчества (произведения литературы, искусства);

3) само поведение участников правоотношения (воздержание от совершения юридически

значимых действий, направленных на их нарушение);

4) результаты поведения участников правоотношения (сообщение в налоговый орган

об открытии банковского счета).

В юридической литературе в качестве объекта банковских правоотношений, как

правило, указывается разнообразные материальные (например, денежные средства) и

нематериальные блага (устойчивость банковской системы). Юридическое содержание

банковских правоотношений образуют субъективные права и юридические обязанности

участников таких правовых отношений:

1) право именуется субъективным по принадлежности субъекту правоотношения.

Реализация субъективного права зависит от усмотрения управомоченного лица –

участника банковских правоотношений. Указанный участник банкового правоотношения

может воспользоваться предоставленным ему правом либо отказаться от его реализации;

2) обязанность называют юридической, если она предусмотрена юридической нормой и

подлежит безусловному выполнению.

Субъективное право участника банкового правоотношения – это вид и мера

возможного поведения данного управомоченного лица, которому, как правило,

соответствует юридическая обязанность другого лица.

Субъективное право участника указанного включает в себя три правомочия: совершать

определенные действия самому; требовать совершения определенных действий от

другого; и обратиться за защитой к органам государства. По своей сути субъективное

право участника банковских правоотношений выступает средством удовлетворения его

интересов путем совершения определенных юридических действий, требований и

притязаний.

В свою очередь, юридическая обязанность участника банковских правоотношений

выступает в качестве меры должного поведения обязанного лица, причем такая мера

соответствует субъективному праву другой стороны банковского правоотношения, а

также в качестве средства удовлетворения чужих интересов путем совершения необходимых

действий, воздержания от определенных действий и претерпевания негативных

санкций.

Настоящее российское банковское законодательство не лишено недостатков. В

частности, оно не содержит полного легального перечня участников (субъектов)

банковских правоотношений.

В литературе под субъектами банковских правоотношений понимаются: Правительство

РФ, ЦБ РФ, Минфин России, министерства финансов республик, финансовые управления

(департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга,

автономной области, автономных округов, районов и городов (финансовые органы),

иные уполномоченные органы, Федеральное казначейство (федеральная служба),

российские кредитные организации (банки и небанковские кредитные организации),

филиалы и представительства в РФ иностранных кредитных организаций, физические и

юридические лица – клиенты кредитных организаций, группы кредитных организаций,

союзы и ассоциации кредитных организаций и др.