Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

12.Ан-з кач-ва и товарности прод-ции

Важным показ-лем деят-ти п/п яв-ся кач-во пр-ции. Его повыш-е – одна из форм конкурентной борьбы на рынке. Высокий уровень кач-ва пр-ции способ-ет повыш-ю спроса на пр-цию и увелич-ю Σприбыли за счет не т/о объемов продаж, но и более высоких цен. Обобщ-щие пок-ли хар-ют кач-во всей произвед.пр-ции независимо от ее вида и назнач-я: *Уд.вес новой пр-ции в общем ее выпуске; *Уд.вес пр-ции высш.категории кач-ва; *Ср.взвеш.балл пр-ции; *Ср.коэф-т сорности; *Уд.вес аттестованной и неаттест-й пр-ции; *Уд.вес сертифиц-й пр-ции; *Уд.вес пр-ции, соотв-щей мировым стандартам; *Уд.вес экспортируемой пр-ции, в т.ч.в высокоразвитые страны. Индивид-ые пок-ли кач-ва пр-ции хар-ют одно из ее свойств: *Полезность (ж-ть молока, содерж-е белка в продуктах пит-я); *Надежность (долговеч-ть, безотказн-ть в работе); *Технологичность, т.е.эфф-ть конструкторских и технолог-х решений (Темк., Эемк.); *Эстетич-ть изд. Косвенные пок-ли – это штрафы за некачеств-ю пр-цию, объем и уд.вес забракованной пр-ции, уд.вес пр-ции, на к-рую поступили претензии от покуп-лей, потери от брака. Задачи ан-за качества пр-ции: 1)изучить динамику перечисл-х пок-лей, выполн-е плана по их уровню, причины их изм-ния и дать оценку работы п/п по достигнутому уровню кач-ва пр-ции; 2)опред-е влияния кач-ва пр-ции на стоим.пок-ли работы п/п: выпуск товарной пр-ции, выручку от реал-ции пр-ции и прибыль.

Ан-з товарности пр-ции имеет важное значение при ан-зе реализованной пр-ции. Пок-ль товарности пр-ции опр-ся отношением объема реализованной пр-ции ко всей произведенной пр-ции. По пок-лю уровня товарности пр-ции м/о судить о направлении деят-ти п/п.

13.Ан-з перем-х и пост-х, прямых и косв-х затрат орг-ции

Важн.знач-е в процессе управл-я з/тами имеет их деление на пост.и перем. в зав-ти от V деят-ти орг-ции. Перем.з/ты зав-т от V пр-ва и продажи пр-ции. В основ-м это прямые з/ты ресурсов на пр-во и продажу пр-ции (прямая з/пл, р-д сырья, мат-лов, топлива). Пост.з/ты не зав-т от динамики V пр-ва и продажи пр-ции (ам-ция, аренд.плата, р-ды, связ-ые с упр-ем и орг-цией пр-ва). П/п более выгодно, если на ед-цу прод-ции прих-ся меньшая доля ∑ пост.з/т, что возм/но при достиж-ии max V пр-ва пр-ции на им-хся произ.мощностях. Если при спаде пр-ва пр-ции перем.з/ты сокр-ся пропор-но, то ∑ пост.з/т не изм-ся что приводит к росту с/сти пр-ции и умен-ию ∑прибыли. Для эфф-го упр-ия пр-сса форм-ия с/с-ти пр-ции важно прав-но опред-ть ∑пост.и перем.з/т. Для этого исп-ся разные м-ды: - алгебраический; - граф-кий; - статист-кий(корреляц.ан-з); - селективный. Многие з/ты яв-ся полуперем./полупост. П/э целью более точного распред-ния их на пост. и перем. необх-мо экспер.путем с пом-щью коррел-го ан-за устан-ть коэф-т зав-ти опред.вида з/т от V пр-ва пр-ции. Аналог.расчеты дел-ся и по др.статьям з/т после чего опред-ся общ.∑ пост.и перем.расх-ов что очень важно при ан-зе и прогн-ии с/сти пр-ции, прибыли и рент-ти. Прямыми з-тами яв-ся з-ты, к-рые можно прямо вкл-ть в с/сть отд.продукта без распр-ия (мат.з-ты и з-ты на ОТ). Косвенные з-ты невозм-но прямо отнести на с/сть отд.изделия. Они подлежат условному подраз-ию м/у отд. видами изделий. Наибольш.уд.вес в с/сти прод.заним-т затр.на сырье и матер. Общ. ∑ затр. зав-т от V пр-ва (ВП), ее стр-ры и изм-ния уд. МЗ на отдельные изделия. Посл-ие зав-т от кол-ва расх.-х матер. на ед. прод. (УР) и их ст-ти (Ц).МЗ общ =∑ (VВП общ.*Удi *УРi*Цi). УР зависит от их кач-ва, замены 1 вида материалов другим, измен-я сырья, техники и др. Ур.ср.цены зависит от рынков сырья, инфляц-х факторов, ур. ТЗР, кач-ва сырья и тд. Прям. з/пл тоже занимает значит-й уд.вес в с/сти прод. и оказ-ет больш. влияние на формир-е ее ур. Поэт.ан-з динамики з/пл. на руб. прод., ее доли в с/сти прод., изучение факторов, опр-х ее вел. и поиск резервов экономии ср-в им. больш.зн-е. Общ. ∑ прям. з/пл зависит от V пр-ва, ее стр-ры (Удi) и ур. затр. на отдельные изделия. Последние опред-ся Тем и ур. ОТ за 1 чел.-час: ЗП общ = ∑(VВП общ*Удi*ТЕi*ОТi). З/пл на выпуск отд-х изделий зависит от тех же фак-в, кр. стр-ры пр-ва. Для расчета дан. фак-ра на измен-е Σз/пл по видам прод исп-ся сп-б цепн.подст-к и абс.р-ц. Косвен.затр. в с/сти прод.предст-ны след.ст-ми: -расх. на сод-е и экспл-ю обор-я, -ОПР, -ОХР, -коммерч.расх. При этом сравнив-ся факт-е их величины на руб.прод. в динамике, а т.ж.с план. ур. отч.пер. Такое сопост-е показ-ет как измен-сь их доля в ст-ти выпущ. прод., динамике и по ср.с планом. Затем выясняют причины, вызвавшие абс.и относит. измен-е косв-х затр. и подсчит-ют резервы возм/ого их сокращ-я и разраб-ся конкрет-е реком-ции по их освоению.

Соседние файлы в папке ГОТОВЫЕ