Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

2. Кэа в системе бюдж-ния.

Бюдж-ние на небольших п/п пр.соб. план-ние и подгот-ку бюдж-та, и контроль за его выполн-ем. Бюджет – план,охват-щий все стороны деят-ти п/п на опред.период вр-ни; это формир-е выраж-е планов, заданий, пол-ки и целей. Общий бюд-т п/п сост-ся из бюд-в его подраз-ний. Преимущ-во всеобъем-лющего бюджета – сбалансир-й контроль всех опер-й п/п в контексте достиж-я его цели. Сист.бюд-ния связана с сист.учета, к-рая д/а регистр-ть и представ-ть точные данные по подраз-ниям, видам прод-ции, сегментам рынка и т.д. Если инф-ция сист.учета точная, то п/п м/т сравнить намеченные цели с получ-ми рез-ми. Сист.учета затрат т.ж.влияет на сист. бюд-ния. Она д/а представлять данные о ст-ти прямых з/т труда, материалов, о накладных расходах. Бюд-ты м/б 2х видов: капитальных з/т (долгоср.) и текущих операций (план-ние и контроль повседн.произ-ной и сбытовой деят-ти). Д-ные всех бюд-тов сводятся в фин. плане п/п, по к-рому осущ-ся контроль эфф-ти и результ-ти п/п в целом. Фин-вый бюд-т вкл-т бюд-т ДС, бюд-т приб-й и уб-в на период, плановый баланс и бюд-т долгоср-х капит-х з/т. Бюд-ты текущих опер.чаще охват-т 1 год, но при устан-ии бюд-го периода необх-мо учесть общие рыноч.условия и фин. соображ-я. Иногда прим-ся непрерывн. составление бюд-в, когда составл-ся бюд-т на год, и он ежемес-но пересматр-ся с учетом произош-х изм-ний – это непрерывн.год-й бюджет. Составл-е различ-х вариантов бюд-тов позволяет после их тщат-го анализа выбрать наиболее приемлимый на данный период вр-ни для п/п. На основе прогнозов сбыта сост-ся произв-ный бюд-т – план пр-ва, бюд-т рабочей силы, закупок, накладных р-дов, р-дов по реал-ции и фин-вый бюд-т. При составлении бюд-в прим-ся одна из след-х методик: уточнение ожидаемого отчета по прибыли(основой служат прогнозы сбыта и цен и отчеты за прошл.год); составл.бюд-ты прибыли (на основе прогноза сбыта, анализа сущ-го полож-я и бюд-та прибыли); составлен бюд-в ДС(кассовый план или размер платежей и поступлений); составл планового баланса (по данным бюд-та прибыли и фин-го плана).

3.КЭА в системе маркетинга (М). Обеспеч-е эфф-го исп-ния наличных ДС и удовл-ние потребит-х требов-й от экS-в требует глуб.ан-за протекающих на рынке процесов. Для этого необх-ма серьезн.прораб-ка рынка выпускаемой и планируемой прод-ции и технико-экон-го обоснов-я план-мых измен-й, что невозм/о без М-вых исслед-й. Цель М-вой деят-тимакс-ное повыш-е кач-ва жизни(кач-во, кол-во, ассортимент, дос-туп-ть тов-в, рост разнообр-я и объемов услуг, кач-во культурной среды). Осн принцип М-га: не пытаться сбывать то, что удалось выпустить, а произв-ть то, что безуслоно б/т куплено. М-вые исслед-я - это сбор, обраб-ка и ан-з сист. пок-лей для исслед-я конъюнктуры рынка. Осн.показ-ли М-вого исслед-я: пр-ва внутр-го товарооборота, внешней торговли, уровня цен, фин.показ-ли. Этапы процесса ан-за: 1)выделение осн факторв, влияющих на конъюнктуру рынка; 2)построение динам-х рядов по кажд.пок-лю; 3)на основе имеющ-ся оценок опред-ся значимость и степень воздействия факторов на конъюнктуру рынка в буд-щем; 4)опред-ние общего итога воздействия всех факторов и выявл-ся место и роль каждого из них.

Осн элементы М-вого исслед-я: схема распред-я товара, ценообраз-е, реклама, методы стимул-я продаж, орг-ция послепродаж-го обслуж-я клиентов, формир-ние общест-ного мнения о фирме и товаре. Процесс формир-ния рыноч.цены вкл-ет постановку задач ценообраз-я, опр-ние спроса, оценку издержек, провед-е ан-за цен и конкурентов, выбор метода устан-ния цены и правил будущих ее изм-ний, учет мер гос. регул-ния Ценообраз-е - основание для принятия коммерч-го реш-я. Сущ-ют след.стратегии: -ценового проникн-я (заниж.цены), -«снятия сливок» (кратковр.повышение цен), -ср-х рыноч-х цен, -преимущ-ной цены (цены выше, чем у конкурентов),-следование за конкурентом, -диффер-ция цены на взаимосвяз.товары, -ценовой дискрим-ции (продажа 1го и того же товара разн. клиентам по разн.ценам), -ценовых линий (исслед-е диффер-ции цен на ассорт-ные виды с целью созд-я представл-я у покуп-лей о принцип-ой разницы кач-ва), -скользящей падающей цены (цены сниж-ся редко,но знач-но), -роста проникающей цены (после проникн-я на рынок цены резко повышают), -стабильных цен (рассчитана на постоян-х клиентов).

4. Ан-з организ-технич. уровня пр-ва. Факторами повыш-я эконом.эфф-ти произ-ва яв-ся техн-ское и организац-ное развитие внешнеэк-х, соц-ных и прир-ных усл-ий хоз-ния, соверш-ние технико-организац-ного уровня ХД – это комплекс-й непрер-ный процесс ее рационал-ции, охват-щей НТП и НТ-кий уровень произ-ва, стр-ру хоз.сист-мы и уровень орг-ции произ-ва и труда, хоз. мех-зм и уровень орг-ции упр-ния. В сферу управл-ской деят-ти входит упр-ние ВЭС, соц.развитием труд-х коллек-вов и использ-ние челов-кого фак-ра в произ-ве, повыш-е технико-организац-го уровня и внеш/эк-ских, соц. и труд-х усл-вий. Проявл-ся уровни испз-ния 3-х элементов произв-го процесса: труда, ср-тв труда, предметов труда. Качест-ные показ-ли исп-ния произв-ных р-сов - это произв-ть труда, Фо, Мё, оборач-сть ОбС, кот.отражают интенсивность исп-ния ресурсов, яв-ся одновр-но и показ-лями эк.эфф-ти повыш-я технико-организац-го уровня произ-ва. Методологически н/о разл-ть показ-ли эк.эфф-ти повыш-я технико-организац-го уровня, т.е.сост-ние техники, техн-гии, орг-ции пр-ва и управл-я. Ан-з частных показ-лей интенсиф-ции, н-р, произ-ти труда, Фо, Мё н/о произв-ть по фак-рам техн-кого уровня произ-ва. Важным разделом ан-за научно-техн-кого уровня произ-ва явл-ся ан-з эк. эфф-ти научно-техн-ких меропр-тий, к кот. отн-ся меропр-я по внедр-ю прогресс-й техн-гии, механ-ции и автомат-ции произв-х проц-сов, прим-ния новых видов сырья и мат-лов и улучш-ю их исп-ния, освоение произ-ва новых видов пр-ции. Непосредственной целью ан-за эфф-ти провед-я научно- техни-х меропр-тий яв-ся выявл-ие возмож-тей эфф-го испол-ия труд-х, мат-х и фин-х рес-сов, а т/же влияние этих мероприятий на конеч.рез-ты произ-ва, объем и кач-во, с/сть и прибыльность пр-ции, уровень рентаб-сти. Эк.эфф-ть данных меропр-тий реком-ся отражать по след.сист.пок-лей: 1)Приращение произв-ти труда, относит-ное откл-ние числ-сти работ-щих и ФОТ; 2)Приращение Мо, относит-ное откл-ние затрат (эк-мия или перер-д мат-ных рес-сов); 3)Прира-щение Фо, относит.откл-ние, т.е.экон-я или перер-д ОПФ; 4)Приращ-е скорости оборота ОбС, относит-ное откл-ние, т.е. высвобожд-ие или доп.вовлечение в оборот ОбС-в; 5)Приращение объемов прод-ции за счет интенсиф-ции исп-ния труд-х, матер-ных и фин-х рес-сов; 6)Приращ-е прибыли или с/сти прод-ции; 7)Приращ-е пок-лей ФСП и платежесп-ти п/п-я.

5.Ан-з технич-й оснащ-ти пр-ва. Первым из важн-х фак-в ув-я V пр-ва пр-ции яв-ся техн.оснащ-ть п/п. Цель ан-за: опред-е наличия ОПФ в необх-м кол-ве и ассорт-те и более полн-е и эфф-е их исп-е. Задачи ан-за: 1)опр-ть обеспеч-ть п/п и его п/разд-й ОПФ и уровень их использ-я по обобщ-м и част-м пок-м, 2)рассчит-ть вл-е исп-я ОПФ на V пр-ва пр-ции и др.пок-ли, 3)изуч-ть ст-нь исп-я произв-й мощн-ти п/п и оборуд-я; 4)выявить рез-вы повыш-я эфф-ти исп-я ОПФ. Источники инф-ции: бизнес-план п/п, пл техн.разв-я, ББ, Прил-е к ББ, ф.11 Отчет о налич.и движ.ОС, ф.Б/с произв.мощн-ти, инвен-е карт-ки ОС, проектно-сметн., техн. док-ция и др. Этапы ан-за: I)Изуч-е V ОС, их дин-ки и стр-ры (ан-з движ-я и тех. сост-я ОПФ, для чего расч-ся К-ты обновл-я,Квыб-я, Кприроста, Кизноса, тех год-ти: Кпост=Ст-ть поступ ОС / ОС к.года; Кобновл = новые ОС/ОС к года; Квыбыт=ст-ть выбывш ОС / ОС н.года; Кликв=ст-ть ликв ОС / ОС н.года. Анал-ся выполн-е плана по внедр-ю new тех-ки, вводу в дейст-е new об-тов, ремонту, модерн-ции ОС. Опр-ся доля прогресс. оборуд-я в его общ.кол-ве, доля auto оборуд-я.II)Хар-ка возр-го состава и мораль.износа (ОС гр-ся по продолж-ти исп-я (до 5, 5-10, 10-20, св.20лет), расч-ся ср.возраст обор-я. Оборуд-е гр-ся по: - пригодное; -треб-е кап.рем-та, - непригод-е, -подлеж-е спис-ю. III)Обеспеч-ть отд-ми видами машин, мех-м, об-я, помещ-ми устан-ся сравн-м факт-го налич-я с план-ой потреб-тью. Обеспеч-ть отдельными видами машин устан-ся отн-ем Sпашни или посева культур, на выращ-ии к-ых они исп-ся, к их наличию. Н-р, Sпосевов зерн.к-р на 1зерноубор.комбайн, Sпосева картофеля на 1 картоф.убор.комбайн, Sс/х угодий на 1трактор и т. д. Обеспеч-ть животн-ми помещ-ями опр-ся сопост-ем их проектной мощ-ти по кол-ву скотомест с факт.поголовьем скота. Эти пок-ли нужно срав-ть с нормативными, в динамике, с данными др.хоз-в и сред-ми по региону. IV)Расчет обобщ-х пок-лей: Обобщ.пок-ми обеспеч-ти хоз-ва ОПФ яв-ся: Фо(=ср.год.ст-тьОПФ/Sс.х.у*100) ; Фворуж-ть труда = Ср.год.ст-ть ОПФ/ ср.спис.ЧР. Расчет ур-ня тех.вооруж-ти труда=Ср.год.ст-тьпроизв.обор-я/ ср.сп. ЧР. Темпы их роста сопост-т с темп.роста произв-ти труда. Необх.Тр ПТ > Тр.тех.воор-ти. Расчет ур-ня Э/воор-ти = Энерг.мощн-ть п/п / ср.год. ЧР. Резервы: ввод в дейст-е неустан-ого оборуд-я, его замена, модерн-ция, более интенс-е исп-е, внедр-е меропр-тий НТП. Н-р, рез-вы пов-я Фв: Р↑Фв = ОПФ↑/ЧРфакт, где ОПФ↑- допол. введ-е обор-е.

6.Ан-з и оценка уровня орг-ции пр-ва и управл-я Технич-ое развитие и обесп-е наилучш.сочет-я матер-х и труд-х рес-сов опр-ся орг.формами и м-дами,сост-щими ур-нь орг-ции пр-ва. Пок-ли ур-ня орг-ции пр-ва: пок-ли спец-ции и интенс-ции. Рез-ты хоз.д-ти во многом зав-т от ур-ня спец-ции и конц-ции пр-ва. Спец-ция и конц-ция пр-ва разв-ся под воздей-ем 2-х тенд-ций: с 1ой стороны-углубл-е обществ-го разде-я труда содей-т более узкой спец-ции с др.стороны-особ-ти с/х пр-ва вызыв-т необх-ть разв-я многоотрасл-х п/п. В каждом хоз-ве н/о возделывать куль-ры и развивать отрасли жив-ва, к-ые соот-ют их природным и эк.усл-м. Разл-ые с/х куль-ры предъявляют неодинак-е треб-я к почвам, темпер.и водному режиму. Задачи ан-за спец-ции хоз-ва: 1.Опр-ть факт-ки сложившуюся ситуацию; 2.Дать хар-ку ур-ню спец-ции; 3.Опр-ть соотв-ет ли спец-ция хоз-ва им-мся прир-эк-м усл-ям; 4.Опр-ть осн-е напр-я соверш-ия спец-ции. Источ.инф-ции яв-ся данные ф.№7-АПК год.отчета и произв-фин. плана. Прямым пок-лем,хар-щим спец-ю хоз-ва яв-ся стр-ра товарной пр-ции. Для ан-за спец-ции м/т исп-ся и косв-ые пок-ли (доп-ые): стр-ра валовой пр-ции, з-т труда, посевных пл-дей, пог-я скота, ОПФ. Наиболее объект-ю хар-ку спец-ции хоз-ва и сочет-я отраслей дает совместное изуч-е как прямых, так и косвенных пок-лей. Сущ-ное вл-е на рез-ты ХД оказ-т ур-нь интенс-ции пр-ва. Расшир-е воспр-во в с/х м/т осущ-ся экст-ым и интен-м путем. Если повыш-е пр-ва достиг-ся за счет расшир-я посев-х пл-дей и погол-я жив-х, то такую форму расшир-го воспр-ва наз-т экстен-й. Если же разв-е пр-ва происх-т путем улучш-я кач-ва обраб-ки почвы, доп-го влож-я ср-в и тем самым повыш-ся урож-ть и продукт-ть, то такой путь – интенс-й. Он достиг-ся путем внедр-я ср-в НТП и передового опыта, соверш-ия орг-ции и техн-гии пр-ва. Осн.з-чи ан-за ур-ня интенс-ции:1.Опр-е ур-ня интенс-ти; 2.Хар-ка пр-са интенс-ции во времени; 3.Опр-ие эк.эфф-ти интенс-ции; 4.Наметка осн.напр-й интенс-ции и повыш-я эк.эфф-ти. Прим-ся 3 гр.пок-лей: 1.Σ ОПФ, Σ з-т на пр-во в расчете на 100 га с/х у., числ-ть погол-я в усл гол.на 100 га с/х у., обеспеч-ть тракт-ми. 2.Пок-ли хар-щие рез-т интенс-ии: выход валовой пр-ции, товар-й прод-ции, чистый д-д на 100 га с/х у., урож-ть с/х куль-ур и продукт-ть жив-х. 3.Пок-ли хар-щие эфф-ть интенсиф-ции на основе сравн-я доп-х влож-й с их рез-ми: выход ВП и прибыль на 100руб совокуп-х влож-й, отдача кап-ла, Rпр-ции, Фо, Мо, произв-ть труда. Обобщ-ий пок-ль пр-са интенс-ции и его эфф-ти – это рез-ты работы всех отраслей и уч-ков пр-ва, п/э в пр-се ан-за рассм-т раздельно пок-ли осн-х отраслей с введ-ем доп-х специф-х пок-лей для этих отраслей (ВП растен-ва в расчете на 100 га пашни; затраты труда в расчете на 1 усл голову, племенной состав). Интенс-ция раст-ва м/т происх-ть путем соверш-я стр-ры посевов, внедр-я высокоурож-х куль-р. В жив-ве интенс-ция напр-на на соверш-е отдель-х групп жив-х и всего стада,повыш-е продукт-х кач-в,перевод пр-ва на продукт-ые техн-гии.

Соседние файлы в папке ГОТОВЫЕ