Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

11.Учет денежных документов и переводов в пути

Для учета кассовых операций применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регист­ров: приходный кассовый ордер (форма № КО-1), расходный кассо­вый ордер (форма КО-2), Журнал регистрации приходных и расход­ных кассовых ордеров (форма КО-3), Кассовая книга (форма КО-4), Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (фор­ма КО-5).

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приход­ными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записы­вают в ордерах не только цифрами, но и прописью. Приходные орде­ра подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные — руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные.

Некоторые организации не могут сдавать денежную наличность в течение рабочего дня в обслуживающий их банк. В этом случае орга­низации в соответствии с заключенными договорами вносят подго­товленную денежную наличность в кассы Ктных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений, как правило, через инкассаторов банка и отделения связи. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам или непосредственно Ктным организациям, сберегательным кассам или почтовым отделениям сданные денежные средства учитывают на активном синтетическом счете 57 «Переводы в пути». Основанием для принятия денежных средств на учет по счету 57 являются квитанции Ктной организации, сберегательной кассы или почтового отделе­ния

Суммы наличных денежных средств, сданных Ктным органи­зациям, сберегательным банкам или почтовым отделениям, списыва­ют в Дт счета 57 с Кта счета 50 «Касса».

С Кта счета 57 денежные средства списывают в Дт счета 51 «Расчетные счета» (согласно выписке банка) или других счетов в зависимости от их использования (50, 52, 62, 73).

12.Учёт кассовых операций

Вед-е касс-х опре-ий возложено на кассира,кот.несет полную ответ-ть за сохр-ть принятых ценн-тей.В кассе м.хр-ть денеж-еå в пределах устан-го б-ком лимита для оплаты мелких хоз.р-дов,выдачи ав-сов на командир-ки и т.д.Превыш-е лимитов допуск-ся лишь в теч.3-х раб.д.в период выплаты з/пл раб-кам,пособий по t-й нетруспос-ти,стипендий,пенсий,премий(в р-нах Крайн.Севера-5дн.).Для учета касс-х опер-ий прим-ся след.типовые формы:ПКО(ф.КО-1),РКО(ф.КО-2),Ж-л регистр-ии ПКО и РКО(ф.КО-3),Касс-я книга(ф.КО-4),Книга уч.принятых и выданных кассиром д/с(ф.КО-5).Поступл-е д-г в кассу и выдачу из кассы оформ-ют ПКО и РКО.å в ордерах запис-ся цифрами и прописью.ПКО подпис-т гл.бух-р или лицо,им уполномоч-е,а РКО-рук-ль и гл.бух-р или уполномоч-е ими лица.Ордера д.б.заполнены четко и ясно чернилами,шарик.ручками,на пишущ.маш-ке.Прием и выдача д-г по касс-м ордерам м.произв-ся т-ко в день их составл-я.З/пл,пенсия,стип-я,премия,пособие выд-ся из кассы по платеж-м или расч-плат-м вед-тям,подпис-м рук-лем и гл.бух-ром.ПКО и РКО регистр-ся в ж-ле регистр-ии ПКО и РКО.РКО,оформл-е на платеж-х вед-тях на опл.тр.и др.такие пл-жи,регистрир-ся после их выдачи.Все опер-ии по поступл-ю и расход-ю д/с кассир запис-т в Касс-ю книгу,кот.д.б.пронумер-на,прошнур-на и опечатана сургучной или мастич-й печатью.Кол-во листов в ней д.б.заверено подписямирук-ля орг-ии и гл.б-ра.В кон.раб.дн.кассир подсчит-т итоги в касс-й кн.за день и выводит ост-к д-г в кассе на след.день.Записи в касс-й кн.ведут шарик.ручкой или чернилами ч/з копироваль-ю бумагу на 2-х листах.1 лист книги отрывной, его сдают в кон.дня со всеми ПКО и РКО в кач-ве отчета по касс-м опер-ям под расписку в касс.кн.Подчистки и неоговор-е исправл-я в касс.кн.запрещ-ся.исправл-я заверяются подписями кассира и гл.б-ра орг-ии.Для учета д-г,выдан-х из кассы доверен-м лицам по выплате з/пл,и возврата ост-ка налич-х д-г и оплач-х д-тов кассир ведет Книгу уч.принятых и выдан-х кассиром д-г. Д/с,хр-щиеся в кассе,учит-т на синт.сч. 50 "Касса".В ДТ-поступл-е д/с в кассу,а в КТ-выб-е д/сиз кассы.К сч.50 "Касса" м.б.откр.с/сч:50-1 "Касса орг-ии";50-2 "Операц-я касса";50-3 "Ден.д-ты".На с/сч 50-1 учит-т д/с в кассе.На с/сч 50-2 учит-т наличие и движ-е д/с в кассах товар-х контор,эксплуат-х уч-кови т.д.На с/сч 50-3 учит-т нах-щиеся в кассе орг-ии почтовые и вексель-е марки,оплач-е авиабилеты,марки гос.пошлины и др. Корр-ция: Дт 50 Кт 51 –поступили деньги с р/сч. Дт 50 Кт 71 – возврат п/о сумм, Дт 50 Кт 55 – поступили деньги в кассу со спец. счетов, Дт70 Кт 50 – выдана з/пл, Дт 71 Кт 50 –выданы п/о деньги Дт51 Кт 50 – внесены деньги на р/сч. Регистры учета: При ж-о ф-ме учета рег-м, в кот. отраж-ся касс-е оп-ции явл-я ж-о № 1-АПК. Его исп-т для фиксир-я КО сч 50. Во 2-й части ж-о – ведомости отраж-т ДО сч 50. Осн-м для бух. записей в ж-о явл-ся проведенные отчеты кассира с прилож-м к ним первич. док-в.