Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

82.Концепция бухгалтерской отчетности в России и международной практике. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности в России.

Реф-ие бу – процесс преобр-ия, происх-щий в обл. б/у и вытек-щих из общего процесса эк. реформ в РФ, вкл. изм-ия в с/с общ-х отн-й ,а т/е гражд-ко-прав. среды. Реф-ие вкл. разработку правил и норм, постановки и вед-я б/у адекватных треб-ям современ. эк-ки. Прав-вом РФ разработана и утв-на (постан-ем от 6.03.1998 №283) Пр-ма реформ-ия б/у в соотв. С МСФО. Цель реф-ия с/с бу- приведение нац. с/с б/у в соотв. с требов-ми рын. эк-ки и МСФО. Осн-е задачи реформы:-сформировать с/с стадартов уч. и отч-ти, обесп-х полезной инф-ей поль-ей;2обеспечить увязку реформы б/у в РФ с осн-ми тенденциями гарм-ции ст-тов на м/унар. ур.; заказать метод-ую помощь орг-ям в понимании и внедрении рефор-ной модели бу. Реформа м/т пров-ся по след. основ. направ-ям:- соверш-ние нормативного правового рег-я (вкл. не т/о создание нормат. базы б/у, но и обоснование законодат. актов в области гражд-го, фин, налог-го права и др.);-формир-ие нормативной базы (разработка новых и уточнение ранее утв-х ПБУ, внедрение их в практику);-метод.обеспечение (инструкции, метод. указания, комментарии);- кадровое обесп-е (форм-е бух. профессии, подг-ка и повышение квалификации спец-в б/);-м/унар-ое сотрудничество (вступление и активная работа в междунар. орг-ях, взаимодействие с нац. орг-ми, отв-ми за разр-ку ст-тов б/у и регул-я соотв. д-ти).

ФО в РФ во многом рег-ся гос норматив актами, но по своему содержанию постепенно приближ-ся к МСФО. Общее различие МСФО и рос ПБУ: 1)В бух балансе в соот с МСФО статьи баланса оценива-ся по правилу наименьшего из 2х пок-лей, а в соот с рос ПБУ стоимость некоторых активов в бух балансе завышена за счет отсутствия оцен резервов и за счет резервов на морально устаревшие дома; 2) в отчете о приб и убыт по МСФО все затраты и убытки п/п относящ-ся к отчет периоду признаются как расходы, по рос ПБУ многие п/п продолжают учит-ть расходы сверх установлен-х лимитов как прямое умень-е капитала, что начиная с 1995 г в соот с зак-м п/п следует при определении фин рез-та учит-ся все затраты независимо от лимитов, уст-х для определения налогооблагаемой базы по Н на П, тем самым искаж-ся фин рез-т, 3) ФО в условиях гиперинфляции по МСФО п/п д/ корректировать свои фин отчеты и сущ-ет спец стандарт, к-й применим для любого п\п в валюте страны с гиперинфляц экономикой. В рос стандартах по БУ осут-ют корр-ки по инфляции, и в рез-те эта ФО на нач и кон не м\б сопоставимой; 4)Износ по МСФО начисляется по ОС, НМА в теч срока полезного исп-я в соот с УП и ост-ся срок полезного исп-я период-ки пересматрив-ся, по рос ПБУ- износ на ОС начисл-ся на основании справочных данных, отраж-х в единых нормах амортиз-х отчислений. Норм. регул-е Бу б/о: 1-й уровень-законы, законодат акты(указы Президен, постанов Правит-ва) Это ФЗ РФ №129-ФЗ «О б/у»,ГК РФ, НК РФ. 2-й ур-нь – полож-я по б/у, В них содерж-ся общ-е понятия, принципы б/у, бух приемы, они утверж-ся Минфин РФ, на к-ое возлож-но методол-е руков-во б/у. 3-й ур-нь – нормат-е док-ты, яв-ся подзакон-ми актами, предст-е в виде метод-х реком-й по ведению б/у, инструкции, рекомен-й, ПС. Док-ты утверж-ся Минфином РФ,др орг-ми управл-я(ЦБ РФ, Мин-м РФ по налогам и сборам). 4-й ур-нь – приказы, метод указ-я, инструкции, к-ые издаются самими хоз субъектами (приказы по УП, мето-в оц и аморт-и, документ-та.док-ты 4-го уровня не м/т противореч-ть док-м 1-3 уров-й. Все разраб-е полож-я по б/у исходят из норм, залож-х в МСФО.