Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

34.Учет финансовых вложений в акции, облигации (ценные бумаги) и др.

Акция это ценной бумага, подтверждающая внесение ее вла­дельцем в уставный капитал акционерного общества, дающая право на получение дохода от его деятельности, распределение остатков имущества при ликвидации общества.

Акции бывают именными и на предъявителя; обыкновенными и привилегированными.

Именные акции содержат имя собственника. Их движение отра­жают в книге регистрации акций с указанием в ней данных о каждой именной акции, времени ее приобретения и о количестве акций у от­дельных акционеров.

По акциям на предъявителя в книге записывают только общее их количество.

Обыкновенные акции не дают владельцу преимущественных прав на получение дивидендов, но дают право голоса в акционерном обществе.

Привилегированные акции обеспечивают владельцу преимущест­венное право на получение дивидендов в форме гарантированного фиксированного процента, но не дают ему права голоса в акционер­ном обществе, если иное не предусмотрено уставом.

Учет движения акций осуществляют на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 1 «Паи и акции».

Приобретение акций отражают по Дту субсчета 1 счета 58, а продажу — по Кту указанного субсчета.

При оплате приобретенных акций имуществом их приходуют по покупной стоимости по Дту счета 58 с Кта счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчёты с разными дебитора­ми и Кторами» Направляемое на выкуп цен­ных бумаг имущество отражается по Дту счетов 60 или 76 с Кт счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Ценные бумаги, полученные в качестве вклада в уставный капитал по стоимости, оговоренной в учредительных документах, приходуются по счету 58 с Кт счета 75 «Расчеты с учредите­лями».

Продажа акций оформляется следующими бухгалтерскими запи­сями:

Дт сч 76 «Расчеты с разными дебиторам и Кторами» на продажную стоимость акций

Кт сч 91 «Прочие доходы и расходы»

Облигация — ц/бумага, подтверждающ обязательство воз­местить:

ее владельцу номинальную стоимость с уплатой фиксирован­ного процента.

Облигации бывают следующих видов

гос. и частные (выпускаемые коммерчес банка­ми, акционерн обществами и др.);

именные и на предъявителя;

процентные и беспроцентные;

свободно обращающиеся и с ограниченным кругом обращения (-облигации гос. валютного займа, некоторые частные облигации и др.).

Именные (зарегистрированные) облигации подлежат регистрации. Их владельцам выдается сертификат, свидетельствующий о праве лица на обладание указанными в нем долговыми обязательствами. Облигации на предъявителя специально не учитываются, проценты по ним получают по купонному листу, от которого отрезается соответствующий купон.

По процентным облигациям выплачивается доход в форме про­цента, владельцу беспроцентных облигаций предоставляется право на приобретение соответствующих товаров или услуг.

Депозитный сертификат — это письменное свидетельство Ктного учреждения о депонировании денежных сумм, удостоверя­ющее право владельца по истечении срока суммы депозита и установ­ленных процентов к нему