12.Зн (ставки 0,3% по с/х, 1,5%)
Орг-ция имеет земельн.участок на котором расположены админ и произв.помещения. Кадастр.ст-ть всего участка 1560000 р. Опр-ть аванс. Платежа по зем.налогу за 1 квартал.
Решение:
1.НБ=1560000 р.
2.ЗН=1560000*1,5%:4=5850 р.
13. ВН. Орг-ция осуществила забор воды в пределах лимита из реки 250000 м3, в тч для научных ислед-й использ-но 30000 м3. Артезианск(подзем).воды использ-но 60000 м3. Ставки ЗН: поверх.воды – 298 р. за 1000 м3, артез.воды – 348 р. за 1000 м3.
Решение:
1.НБ1=250000-30000=220000 м3
2.ВН1=220000*298/1000=65560 р.
3.НБ2=60000 м3
4.ВН2=60000*348/1000=20880 р.
5 ВН всего=65560+20880=
14.ЕСН. В тек.месяце раб-кам начислена з/п 300000 р., премии 45000 р. Пособие по времен.нетрудоспособности (за счет ФСС) 1900 р. ФЛ по договору подряда начислено вознаграждение 10000 р. Начислить ЕСН к уплате.
Решение:
1. НБ=300000+10000=310000 р.
2.ЕСН фед.бюд=310000*20%= 62000 р.
3.ЕСН фсс=(310000-10000)*2,9%= 8700 р.
4. 8700-1900=6800 р. к уплате
5. ЕСН ффомс=310000*1,1%=3410
6. ЕСН тфомс=310000*2%=6200 р
Налоговый учет
1. По формир-нию НМА 150000 р. (в тч НДС) Патент на 20 лет. Опред-ть сумму ежемесяч.аморт.отчислений, если в Уч политике для БУ – линейный, а для целей н.о. – не линейный. Отразить в учете разницу.
Решение:
150000*18/118=22881 р. – НДС
150000-22881=127119 р.
К лин.=1/(20 лет*12мес)=0,0042
Еаморт в БУ=127119*0,0042=533,9 р.
К не лин=2/(20 лет*12 мес)=0,0083
Е аморт в НУ=127119*0,0083= 1055,09 р.
1055,09-533,9=521,19–н.о.времен.разн
Д68 К77 – 521,19*24%=125 (ОНО)
2. Орг-ция создает резерв на ремонт ОС в НУ факт-е расчеты на ремонт составили 2006 г. – 102306, 2007 г. – 93253 р. Факт.расходы на ремонт в 2008 г. – 1 кв.24300 р., 2 кв. – 25622 р., 3 кв.- 21395 р., 4 кв. – 28482 р. Налог на прибыль уплач-ся ежеквартально. Опред-ть сумму доходов и расходов, учитываемых для расчета налог.базы.
Решение:
(97253+102306+93253)/3 года=97604р
-сумма резерва в соответ-вии с НКРФ
Сумма факт-и использ.средств на ремонт ОС:
24300+25622+21395+28482=99799 р
97604/4 кв.=24401 р.
Сумма расходов включ-х в налог.базу 24300+24401+21395+244-1=94497 р
Доход н.о.=97604-94497=3107 р. – постоянная расзница
Д99 К68 – 3107*24%=745,68 р.
3.Орг-ция имеет долговые обяз-ва, выданные на сопоставимых условиях: 1) на сумму 100000 р. – 15% год; 2)120000 р. – 11% год; 3) 150000 р – 12% год. Опред-ть сумму поцентов учитываемых для целей н.о.
Решение:
Средний%=(15+11+12)/3=12,67%
Сумма %% для НУ=(100000+120000+ 150000)/100%*12,67%=46879 р.
Сумма %% для БУ+100000*15%+ 12000*11%+150000*15%=46200 р.
46879-46200=679 р. – НВР (н.о.врем. разница)
Д68 К77 679*24%=163 р. (ОНО)
4. Орг-ция заключила дог-р на 28320 (в тч НДС) со сроком действия на 6 мес., с июля по декабрь. Смета расходов по дог-ру 21000 р.: июль-сентябрь 10000 р., октябрь-декабрь 11000 р. Акт подписан 28.12. В управленч.учете закреплен равномерный принцип признания дохода. Опред-ть Налог.базу за каждый отч.период
Решение:
Сумма н.о. дохода=28320*100/118= 24000 р.
24000/2 кв=12000 р.
НБ за 9 мес.=12000-10000=2000 р.
НБ за 1 год=24000-21000=3000 р.