15Опр-ть пок ликв бал
Выд из бал,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
200 |
500 |
Д/с |
200 |
560 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
КФВ |
150 |
180 |
Кт.л |
0,908 |
1,148 |
Ка.л |
0,056 |
0,169 |
Кс.л |
0,112 |
0,319 |
Кт.лниже нормы,но есть тенд роста
Кв.п=0,634<1(нет возм-ти восстан-ть пл-ть)
Ка.л.очень низк(оч низк гарантия выплаты долгов)
Кс.л.(0,7-1)знач ниже нормы
16Опр-ть вли фак на Ур-нь Rпр-ва,т р
|
Пл |
Ф |
С/с реал прод |
10810 |
10950 |
ВР от реал |
15600 |
17240 |
Rпр-ва |
0,443 |
0,574 |
Rусл=ПРф/Cпл=0,582
R/ВР=0,582-0,443=0,139
R/С=0,574-0,582=-0,008
17Опр-ть вли факт на Ур-ньRпр-ва,руб
|
Пл |
Ф |
С/с реал прод |
9010 |
9200 |
ВР от реал |
10500 |
11000 |
Rпр-ва |
0,165 |
0,196 |
Rусл=ПРф/Cпл=0,2
R/ВР=0,2-0,165=0,035
R/С=0,196-0,2=-0,004
18 А-з ист форм имущ
Выд из бал,т р |
н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
Н.г.СК=9720(54,70%) ЗК=2680+3570+1800=8050(45,30%)Пассив=17770
К.г.СК=9970(59,03%).ЗК=2300+3320+1300=6920(40,97%)Пассив=16890
19 Опр-ть сум перманентного кап
Выд из бал,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
ОбА |
4240 |
4530 |
Кап |
9720 |
9970 |
Дсроч обяз |
2680 |
2300 |
Кср обяз |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
перм кап |
12400 |
12270 |
20Опр вли факт на сумПР от прод прод,т р
|
Пл |
ФV в пл |
Ф |
С/с |
10800 |
10960 |
11730 |
ВР |
15600 |
17240 |
15450 |
ПР |
4800 |
6280 |
3720 |
измПР/ВР=6280-4800=1480
измПР/С=3720-6280=-2560
ПР факт-ки сост3720т.р,что<пл на1080т.р.За счет ВР-ки ПР>на1480т.р и за счет знач.>с/с ПР<на2560
21Опр-ть вли изм числ раб и ПТ наVпр-ва прод
|
Баз |
Отч |
I |
Vпрод,т рQ |
300 |
320 |
1,067 |
числ,челХ |
95 |
86 |
0,905 |
ПТ,т.р.У |
3,16 |
3,72 |
1,177 |
Iх=х1/х0=86/95=0,905
Iу=у1/у0=3,72/3,16=1,177
Iобщ=Iх*Iу=0,905*1,177=1,065
измQх=1,065-0,905=0,160
измQу=1,065-1,177=-0,112
22.Опр вли изм ст-ти ОПФ и Фотд наV ВП,т р
|
Баз |
Отч |
I |
VВПQ |
184 |
220 |
1,196 |
ОФХ |
138 |
150 |
1,087 |
Фотд,т.р.У |
1,333 |
1,467 |
1,101 |
Iх=х1/х0=150/138=1,087
Iу=у1/у0=1,467/1,333=1,101
Iобщ=Iх*Iу=1,087*1,101=1,196
измQх=1,196-0,087=1,109
измQу=1,196-1,333=-0,137
23.Опр вли изм ст-ти ОПФ и Фотд наV ВП,т р
|
Баз |
Отч |
I |
VВПQ |
340 |
280 |
0,824 |
ОФХ |
150 |
155 |
1,033 |
Фотд,т.р.У |
2,267 |
1,806 |
0,797 |
Iх=х1/х0=155/150=1,033
Iу=у1/у0=2,267/1,806=0,797
Iобщ=Iх*Iу=1,033*0,797=0,823
измQх=0,823-1,033=-0,210
измQу=0,823-0,797=0,026
24.Опр-ть общ сумму об кап.
Выд из бал,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
Пр КО |
1800 |
1300 |
ОбКап |
4240 |
4530 |
25.Опр вли фак на фин рез-ты от продажи,т р
С/с реал прод по пл |
14300 |
ФV по план с/с |
15400 |
Ф с/с |
15800 |
ВР от реал по пл |
18000 |
ФVпо пл цен |
19500 |
Фак ВР |
20500 |
Прпл=Впл-Спл=18000-14300=3700
ПРусл=ВРф-Спл=20500-14300=6200
ПРф=Вф-Сф=20500-15800=4700
измПР/Вр=6200-3700=2500
измПР/С=4700-6200=-1500
26.Проан-ть заемные срва
Выд из бал,т р |
Нг |
кг |
ВА |
8670 |
8820 |
К и р |
9720 |
9970 |
ДО |
2680 |
2300 |
К кр |
3570 |
3320 |
Рас и пр пас в т.ч. заТРУ с Б по ОТ с пр |
1800 800 _- 400 600 |
1300 600 100 300 300 |
Д/с |
200 |
500 |
Заемн ср-ва |
8050 |
6920 |
ДО |
33,29 |
33,24 |
К кр |
44,35 |
47,98 |
Рас и пр пас в т.ч. заТРУ с Б по ОТ с пр |
22,36 9,93
4,97 7,45 |
18,79 8,67 1,45 4,33 4,33 |
27Опр-ть вли факт на уровень Rпр-ва,т р
|
Пл |
Ф |
С/с |
10100 |
12000 |
ВР |
13000 |
13500 |
Rпр-ва |
0,287 |
0,125 |
Rусл=ПРф/Cпл=0,149
R/ВР=0,149-0,287=-0,138
R/С=0,125-0,149=-0,024
28 Опр вли факт на сумПР от прод прод,т р
|
ВР |
С/с |
Пл |
15600 |
10800 |
ФV в пл |
17240 |
10960 |
Ф |
15450 |
11730 |
измПР/ВР=6280-4800=1480
измПР/С=3720-6280=-2560
ПР факт-ки сост3720т.р,что<пл на1080т.р.За счет ВР-ки ПР>на1480т.р и за счет знач.>с/с ПР<на2560
29Опр-ть коэф-ты ликв ОбА
|
н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
ОБА |
4490 |
4830 |
З и з |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
КФВ |
150 |
150 |
ДС |
200 |
500 |
ГП |
100 |
150 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
Кт.л |
1,258 |
1,455 |
Ка.л |
0,098 |
0,196 |
Кс.л |
0,392 |
0,536 |
Кт.л в предах нормы,есть тенд роста
Ка.л.очень низк(оч низк гарантия выплаты долгов)
Кс.л.(0,7-1) ниже нормы
30.Оп-ть обесп-ть зап и з-т собст источ форм обс.Опр-ть коэф-ты фин устойч-ти
Выд из бал,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
ОбА в т.ч. зап и з-ты д/с |
4240 2840 200 |
4530 2750 500 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Дсроч обяз |
2680 |
2300 |
Крсроч обяз |
5370 |
|
Расч с деб |
410 |
300 |
К обес |
0,370 |
0,418 |
К=ск/а |
0,730 |
0,730 |
К=(ск+до)/а |
0,931 |
0,899 |
Кф зав=зк/а |
0,604 |
0,168 |
Кфин-я=ск/зк |
1,207 |
4,335 |
Кф рычага=ЗК/СК |
0,828 |
0,231 |
К ман=(ск-ва)/ск |
0,108 |
0,115 |
КобесОбС=(ск-ва)/ОА |
0,226 |
0,238 |
31.Опр-ть влияние изм-ния средних остатков мат рес-в и материалоотдачи на отклонение вр от продажи прод.Исх данные:мат расх-1600 и 2200тыс. руб.,вр-3000т.р.и 4000т.р.за предыд и отч год.
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Мат расх(МР) |
1600 |
2200 |
600 |
Матер.отд(Мо) |
0,038 |
0,044 |
-0,057 |
Вр |
0,038 |
0,161 |
1000 |
Вр баз=Мр баз*Мо баз=3000
Вр усл= Мр факт*Мо баз=2200*1,875=4125
Вр факт= Мр факт*Мо факт=4000
∆ВР(МР)=ВРусл-Вр баз=4125-3000=1125
∆ВР(МО)=Вр отч-Вр усл=4000-4125=-125
∆ВР общ=∆ВР(МР)+∆ВР(МО)=1125-125=1000
32. Опр-ть влияние факторов на изм-ние вр от продаж:среднесписоч числ-ти раб-ков(К),сред числа дней,отработ 1 раб-ков(Дн),средн продолжит-ти 1 раб дня в часах(Т,сред час выработки 1 раб-ка(λ).Исх дан:вр от продаж-3000т.р. и 4000 т.р.,среднесписочн числ-ть-40 и 45 чел,средн кол-во дн отработ одним раб-245 и 250 дн.,ср продолжит-ть раб дня-7,4 и 7,8,за пред и отч годы соот-но.
Пок-ли |
Баз. |
отч |
Изм. |
Выр.(У) |
3000 |
4000 |
1000 |
К(а) |
40 |
45 |
5 |
Дн(в) |
245 |
250 |
5 |
Т(с) |
7,4 |
7,8 |
0,4 |
Λ(д) |
0,0414 |
0,0456 |
0,0042 |
У=а*в*с*д, Λ= У\( а*в*с)
У0=а0*в0*с0*д0=40*245*7,4*0,0414=3002,328
Уа=а1*в0*с0*д0=45*245*7,4*0,0414=3377,619
Ув=а1*в1*с0*д0=45*250*7,4*0,0414=3446,55
Ус=а1*в1*с1*д0=45*250*7,8*0,0414=3632,85
Уд=а1*в1*с1*д1=45*250*7,8*0,0456=4001,4
∆Уа=Уа-У0=3377,619-3002,328=375,291
∆Ув=Ув-Уа=3446,55-3377,619=68,931
∆Ус=Ус-Ув=3632,85-3446,55=186,3
∆Уд=Уд-Ус=4001,4-3632,85=368,55
∆У=∆Уа+∆Ув+∆Ус+∆Уд=999,072=1000
1000=1000
33. Рассчитать МД,точку безубыточности(в натур и стоимостных показ-лях),зону безопасности и ее уровень в%,при усл-виях:цена за 1 ед прод 700руб,сумма переменных з-т на 1 ед прод-400 руб.,факт объем проданной прод за пер-5000 ед,сумма пост расх за пер-250 т.р.
Реш:МД=ВР-пер з-ты=(700-400)*5000=1500т.р.
МД на ед-цу прод=Цена на ед-цу-з-ты пер на ед-цу=700-100=300 руб.
Безубыточн объем продаж(В кр)=З-ты пост\(МД\ВР)=250000\(1500\3500000)=582751 руб
Безубыточн объем продаж в натур выраж=З-ты пост\(цена-з-ты перемен)=250000\(700-400)=833ед
Зона безубыточности=(ВР-В кр)\ВР=(3500тыс-582751)\3500=0,833 или 83,3%
34 Опр-ть влияние изм-ния посевн площади и урож-ти на изм-ние объема пр-ва зерна при усл-вии
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Посев площ |
500 |
300 |
-200 |
Урожайность |
20 |
25 |
5 |
Вал прод |
1000 |
7500 |
-1000 |
ВП баз=площ баз*урож баз=500*20=10000
ВП баз=площ факт*урож баз=300*20=6000
ВП баз=площ факт*урож факт=300*25=7500
35 Опр-ть влияние изм-ния поголовья и продуктивности коров на изм-ние поголовья и продуктивности коров на изм-ние объема пр-ва молока при усл-вии,ц
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Поголовье |
550 |
600 |
50 |
продуктивность |
27 |
25 |
-2 |
Вал прод |
13750 |
15000 |
1250 |
36 Опр-ть влияние изм-ния з-т труда на 1 гол и продуктивности на изм-ние трудоемкости прироста живой массы молодняка КРС(чел-час\ц),при усл-вии
Вид прод |
З-ты труда \на 1 гол,чел-час |
Продуктивность,ц.гол | ||
Прирост молодняка |
60 |
50 |
1,30 |
1,35 |
Реш:
Показ |
Баз |
отч |
откл |
З-ты труда |
60 |
50 |
-10 |
Продуктив |
1,30 |
1,35 |
0,05 |
Трудоемкость |
46,154 |
37,037 |
-9,117 |
Темк баз=60\1,30=46,154
Темк факт=37,037
Темк усл1=50\1,30=38,46
∆Темк(з-ты)=38,46-46,154=-7,694
∆Темк(произ-ть)=37,037-38,46=-1,423
∆Темк(общ)=-9,117
37 Опр-ть влияние изм-ния з-т на1га и урож-ти на изм-ние с\с 1ц зерна,при усл-вии:
Вид прод |
З-ты труда \на 1 гол,чел-час |
Продуктивность,ц.гол |
| |||||||
Зерновые |
7000 |
7500 |
25 |
30 | ||||||
Показ |
Баз |
отч |
откл |
| ||||||
З-ты на1га |
7000 |
7500 |
500 |
| ||||||
Урож-ть,ц\га |
25 |
30 |
5 |
| ||||||
С\с |
280 |
250 |
-30 |
|
С\с баз=7000\25=280
с\с усл факт=7500\25=300
С\с факт=7500\30=250
∆С\с(з-ты)=300-280=20
∆С\с(Ур-ть)=250-300=-50
∆С\с(общ)=20=(-50)=-30
38.Опр-ть влиян-е изм-ния V продаж и ОТ на 1 руб. 1 руб. выручки на изм-ние ФОТ, при условии
Показ |
Баз |
отч |
откл |
ФОТ, т.р. |
2000 |
2500 |
500 |
Выр-ка, т.р. |
6000 |
6300 |
300 |
ОТ на 1 руб. выр-ки |
0,333 |
0,397 |
0,064 |
ФОТ усл=6000*0,397=2382. ∆ФОТ1=2382-2000=382.
∆ФОТ2=2500-2382=118
382+118=500.
∆ФОТобщ=2500-2000=500
39.Проан-ть дин-ку и стр-ру собст., заемн. и привлеч-х ист-ков формир-ия имущ-ва
Показ |
На н.г. |
На к.г. |
Кр/ср кредиты |
1500 |
2000 |
Д/ср кредиты |
2000 |
2500 |
Расч. и проч. пас-вы |
4500 |
5500 |
ВА |
20000 |
23000 |
К-л и резервы |
24000 |
26000 |
Запасы и затр |
6500 |
7300 |
Реш.
Показ |
На н.г. |
% |
Собст. ист-ки (к-л и рез-ры) |
24000 |
75 |
Заем.ист-ки (кр/ср. к-ты и д/ср пасс) |
1500+ 2000 =3500 |
10,94 |
Прив. ист-ки (расч. и проч. пасс) |
4500 |
14,06 |
Итого |
32000 |
100 |
(продол)
Показ |
На к.г. |
% |
Изм-е |
Те же |
26000 |
72,22 |
2000 |
2000+ 2500 =4500 |
12,5 |
1000 | |
5500 |
15,28 |
1000 | |
36000 |
100 |
4000 |
Ист-ки формир-я СОСн.г.=СК-ВА=24000-20000=4000р.
Ист-ки форм-ния СОС на к.г.=26000-23000=3000р.
Ист-к форм-я СОС умен-ся на 1000р.
40 Проанал-ть стр-ру и динамику имущ-ва п\п
Показ |
На н.г. |
На к.г. |
Д/ср кредиты |
2000 |
2500 |
Внеоб.активы |
20000 |
23000 |
Запасы и з-ты |
6500 |
7300 |
Р\сч. с деб-рами |
3000 |
3500 |
К\ср.пассивы |
1500 |
2000 |
ДС |
1000 |
1500 |
Р\сч. и пр.пассивы |
4500 |
5500 |
Реш-ие.
На н.г.
Показ |
На н.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
20000 |
65,6 |
II.Обор.акт. |
10500 |
34,4 |
Запасы и з-ты |
6500 |
21,3 |
Расч.с деб-ми |
3000 |
9,8 |
ДС |
1000 |
3,3 |
Итого |
30500 |
100 |
На к.г.
Показ |
На к.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
23000 |
65,2 |
II.Обор.акт. |
12300 |
34,8 |
Запасы и з-ты |
7300 |
20,7 |
Расч.с деб-ми |
3500 |
9,9 |
ДС |
1500 |
4,2 |
Итого |
35300 |
100 |
Отклонение
Показ |
На к.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
3000 |
115 |
II.Обор.акт. |
1800 |
117 |
Запасы и з-ты |
800 |
112,3 |
Расч.с деб-ми |
500 |
116,7 |
ДС |
500 |
150 |
Итого |
4800 |
115,7 |
41. Опр-ть и проан-ть пок-ли ликв-ти б-са
Показ |
На к.г. |
На к.г. |
Расч. и пр.пассивы |
4500 |
5500 |
Внеоб.акт |
20000 |
23000 |
Запасы и затр. |
6500 |
7300 |
Кр/ср кр-ты |
1500 |
2000 |
Расч. с дебит |
3000 |
3500 |
Ден. Ср-ва |
1000 |
1500 |
Д/ср пасс |
2000 |
2500 |
Реш:
Показ |
На к.г. |
К-т абс. ликв |
1000/(1500+4500)=0,167 |
К-т крит.ликв |
(1000+3000)/1500+4500 =0,667 |
К-т тек.ликв |
6500+3000+1000/ (1500+4500)=1,75 |
(продол)
Показ |
На к.г. |
Те же |
1500/(5500+2000) =0,2 |
(3500+1500)/5500 +2000=0,667 | |
(7300+3500+1500)/ (5500+2000)=1,64 |
(продол)
Показ |
Нормы |
откл |
Те же |
0,2 |
+0,033 |
0,5-1,0 |
- | |
1,0-2,0 |
-0,11 |
42Опр-ть и проанализ-ть5-6 показ-лей фин устойчивости
Показ |
На к.г. |
На к.г. |
ВА |
20000 |
23000 |
ОбА,в т.ч.запасы и затраты |
12000 6500 |
13000 7300 |
Капит и презервы |
24000 |
26000 |
Расч с деб |
3000 |
3500 |
Ден. Ср-ва |
1000 |
1500 |
Д/ср пасс |
2000 |
2500 |
Краткосроч пассивы |
6000 |
7500 |
Показ |
На к.г. |
На к г |
К автономии |
24\(20+12)=0,75 |
26\(23+13)=0,722 |
К фин усто |
(24+2)\32=0,813 |
(26+2,5)\36=0,792 |
К фин зави |
(2+6)\32=0,25 |
(2,5+7,5)\36=0,277 |
К финансиров |
24\8=3 |
26\10=2,6 |
К маневрен |
(24-20)\24=0,167 |
(26-23)\26=0,115 |
КОСС |
(24-20)\12=0,333 |
(26-23)\13=0,231 |
К автон=СК\А
К фин уст=(СК+ДО)/А
К фин зав=ЗК/А
К финансир=СК/ЗК
К маневрен=(СК-ВА)\СК
КОСС=(СК-ВА)\ОА
43 Орп-ть влияние рентаб продаж и оборач-ти активов на изм-ние рнент активов.Исх данные баз и отч прибыль 150 и 200тыс.руб.Вр от продаж 4000 т.р. и 4500 т.р.активы 25000 и28000тыс. руб.соот-но в баз и отч годах
Рентаб активов |
0,006 |
0,007 |
Рентаб продаж |
0,038 |
0,044 |
Об активы |
0,038 |
0,161 |
R0=0,006. Rусл=0,038*0,161=0,006. R1=0,007. Rусл- R0=0. R1-Rусл=0,001. R1-R0=0,001
44 Опр-ть влиян отд факторов на оборачиваемоть ДЗ.Вр=4000 и 4500т.р.Дз=1200 и 1400 т.р.
Реш: Об баз=Вр\Дз=3,333
Об факт=3,214
∆ОБ вр=(вр факт\ДЗ баз)-(ВР баз\ДЗ баз)=4500\1200-4000\1200=0,417(оборотов)
45 Опр-ть оборачиваемоть ОбА и изм-ние объема продаж и ср ст-ти ОбА.Исх данные баз и отч года:Вр=4000 и 4500т.р.ОбА=12000 и 13000 т.р.
Реш: Об баз=Вр\Об=0,333
Об факт=0,346
∆ОБ вр=(вр факт\ОбА баз)-(ВР ба\ ОбАбаз)=4500\1400-4500\1200=-0,536(оборотов)
∆ОБ общ=3,214-3,333=-0,119
Налоги и н.о.
1. НДС. Приобретено сырье в размере 218300 руб, в тч НДС. Реализовано собственной прод-ции 350000 р. Без НДС. Опред-ть сумму НДС к уплате в бюджет
Решение:
1. 218300*18/118=33300 р. – НДС к вычету;
2. 350000*18/100=63000 р. – НДс начисленный;
3. 63000-33300=29300 р. – НДС к уплате
2. НП. За отч.период отгружено прод-ции на 885000 р., в тч НДС. Затраты на произв-во и реализ-цию 630000 р. Реализ-ны ОС на 118000 р., в тч НДС. Остаточ.стоим-ть ОС 85000 р. Выявлены убытки прошлых лет 25000 р. Опред-ть сумму НП, если уплачено аванс.платежей на сумму 20000 р.
Решение:
Доходы=(885000+118000)*100/118=850000 р
Расходы=630000+85000=715000 р
ВР (убытки)=25000 р.
НБ=850000-715000-25000=110000 р – прибыль
НП=110000*24%=26400 р.
НП к доплате=26400-20000=6400 р – к доплате в бюджет
3.НП. Отгружено прод-ции на 2124000 р. На р/счет поступило 1593000 р и в кассу 177000 р. Себест-ть реализ-ной прод-ции 1100000 р. Факт. оплаченные затраты на 970000 р. Доходы расходы опред-ся кассовым методом. Опред-ть сумму НП.
Решение:
Доходы=(1593000+177000)*100/ 118=1500000 р.
Расходы=970000 р.
НБ=1500000-970000=530000 р.
НП=530000*24%=127200 р.
4. НП. За 1 квартал аванс.платеж по НП составил 10000 р., за 1 полугодие н.о. прибыль сост-ла 70000 р. Опред-ть сумму ежемесяч.аванс.платежей во 2 квартале и сумму НП к уплате или уменьшению.
Решение:
1. 10000:3=3333 р. – аванс.платеж за каждый месяц.
2.НП 1 полугодие = 70000*24%=16800
3. НП 2 квартал=16800-10000 =6800 р.
4. 6800-10000= - 3200 р. – НП к уменьшению
5.НДФЛ. Гражданка вдова мать 2-х несовершеннолет-х детей. В январе ей начил-на з/п 9000 р. И пособие по времен.нетрудоспос-ти 800 р. К юбилею сотруднице подарили кухон.комбайн по цене 4300 р.
Решение:
1. Облагаемый доход:
ОД=9000+800+(4300-4000)=10100
2. Стандарт.нал.вычеты:
СНВ=400р+(600 р.*2*2 дет)=2800
3. НБ=10100-2800=7300
4.НДФЛ=7300*13%=949 р.
6.НДФЛ. Гражданин открыл депозит на 90 дн. на 300000 р. под 11% годовых. Опред-ть сумму налога удержанного банком:
1. Доход=(11%-10,25%)*90/366* 300000/100=553,28
2.НДФЛ=553,28*35%=194 р.
7. НДФЛ. Если займ
Доход заем=(3/4 ст.рефинанс-% по займу)*сумму займа* срок займа
8. Н на имущ-во. Опред-ть сумму аванса по НИ п/п за 2 кв. Остат.ст-ть облаг-го имущ-ва составила:
На 01.01 – 20000 р
На 01.02 – 10000 р.
На 01.03 – 24000 р.
На 01.04 – 32000 р.
На 01.05 – 40000 р.
На 01.06 – 36500 р.
На 01.07 – 31000 р.
Решение:
1.НБ=(20000+10000+24000+32000+40000+36500+31000)/6+1=27642,86 р. – среднегодовая НБ
2. Аван.платеж:
АП=27642,86*2,2%:4=152 руб
9.Акцизы. Ликоро-водоч.завод реализовал 40000 бут. Водки по 0,5 л. Каждая, крепостью 40%. 100 бут. в виду ненадлежащего качества возвращены производ-лю. Ставка налога 173, 50 р. за 1 л.безводного спирта в алкогольн-й прод-ции.
Решение:
1.НБ=40000 бут.*0,5*40%=8000 л. – безводного спирта
2. Акциз=8000 л.*173,50=1388000 р
3. 100 бут.*0,5*40%=20 л. – безводного спирта возвращено
4. Акциз возвр=20*173,5=3470 р. – к вычету
5. Акциз=1388000-3470=1384530 р – к уплате
10.ЕНВД (ставка 15%, покварт-но)
Орг-ция оказ-т ветер-ые услуги. В отч.квартале кол-во раб-в составило: 1 мес – 6 чел, 2 мес-6 чел, 3 мес-5 чел. Базовая доходность 7500 р. в месяц. К1=1,081, К2=0,9. За квартал уплачено страх.взносов на обяз.пенс.страх-е 6700 р. Опр-ть сумму ЕНДВ к уплате
Решение:
1.НБ=7500*(6+6+5)*1,081*0,9 = 124044,75 р.
2.ЕНВД=124044,75*15%=18606 р.
3.Страх.взносы по норме:
СВОПС норм=18606/2=9303>6700
4.ЕНВД упл=18606-6700=11906 р
11.УСН. (ставка 15%). Орг-ция применяет УСН, где объект обложения «доходы-расходы». Получено на р/счет доходов 1825000 р. Фактически оплаченные расходы 1610000 р. По итогам 9 мес. Уплачены аванс.платежи на сумму 22750 р.
Решение:
1.НБ=1825000-1610000=215000 р.
2.ЕН=215000*15%=32250 р.
3.ЕН мин.=1825000*1%=18250 р.
4. 32250-22750=9500 р. к доплате