Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28 реферат.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
216.32 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

1. Причины и предпосылки революционного взрыва

2. Подъем революционного движения и Октябрьский манифест

3. Этапы революции и политические организации

3.1 Первая революционная волна. Январь-март 1905 г

3.2 Вторая революционная волна. Апрель-август 1905 г

3.3 Третья революционная волна. Сентябрь-декабрь1905 г-март1906 г

3.4 Политические организации

4. Спад революции

4.1 Политические партии

4.2 Государственная дума 1-го и 2-го созывов

4.3 Политика самодержавия и третьеиюньский государственный переворот

5. Итог революции

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

История любой страны складывается из взлетов и падений, периодов процветания и кризисов, побед и поражений. Изучение этих исторических процессов востребовано современным обществом и ставит своей целью непредвзято проанализировать события далекого и недавнего прошлого нашего государства.

Актуальность осмысления отечественной истории обусловлена происходящей в обществе и науке переоценкой ценностей, отказом от ряда традиционных концепций.

В данной работе охвачен переходный период конца XIX - начала XX века. Работа посвящена анализу революции 1905-1907 годов, рассматриваемой как проявление системного кризиса властных и социальных отношений, политических институтов на этапе ранней модернизации аграрного общества в индустриальное.

Работа состоит из пяти базовых частей:

1. Причины и предпосылки революционного взрывы в России;

2.Характер и движущие силы;

3. Этапы революции и политические организации;

4. Спад революции;

5. Итог революции.

Основной целью работы является осветить этот период как закономерный процесс, отражающий объективные отношения во всех сферах жизни общества, а также адекватность реакции власти на внутренние и внешние вызовы.

Основная задача заключается в представлении сжатого анализа основных событий и идей, отражении закономерностей возникновения революционных настроений в обществе.

1. Причины и предпосылки революционного взрыва

Прежде чем рассмотреть революцию необходимо определить основные причины и предпосылки ее возникновения. Что же заставило народ пойти на открытое сопротивление властям, какие условия породили революцию?

Прежде всего, необходимо отметить, что Россия в то время была преимущественно аграрной страной. Об этом говорит тот факт, что 80% ее населения проживало в деревне, то есть 4/5 населения были крестьянами. 1/5 составляли городские жители, сюда входили рабочие, промышленники и купцы, интеллигенция, священнослужители, помещики, бюрократия. Социальные интересы данных групп населения, как правило, не совпадали, жили они разрозненно. Среднего класса почти не существовало.

Естественно, для крупной аграрной страны, какой была Россия, основная проблема заключалась в необходимости повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Одним их главных препятствий в развитии аграрного сектора являлась необеспеченность крестьян землей. Половинчатость предыдущих реформ и стремление сбросить их финансовое бремя на то же крестьянство привели к тому, что многие крестьяне либо вовсе не имели земли, либо получили ее в недостаточном количестве

Продуктивность сельского хозяйства была низкой, во многих случаях оно обеспечивало только потребности крестьян, обладая нулевым товарооборотом. Аграрный сектор, таким образом, практически целиком выпадал из индустриального сегмента экономики страны.

Неэффективность сельскохозяйственного производства способствовала разорению ряда крестьян, являвшихся источником пополнения рабочей массы. Преобладающее большинство рабочих, таким образом, были «вчерашними крестьянами», многие из которых поддерживали отношения с деревней. Рассмотренные социальные слои, по сути своей, еще не отвечали понятию «рабочий», являясь скорее «наемными работниками». Не имея никакого образования, не обладая навыками работы с инструментом, сложными промышленными станками и механизмами, они были способны только к тяжелому и грубому физическому труду. Труд этот оплачивался весьма низко. Профессиональных же рабочих, хорошо обученных и знающих свое дело, тех, кого называют «рабочая интеллигенция», было крайне мало, и труд их оплачивался очень высоко. Таким образом, в рамках системы промышленного производства также сосредоточился ряд противоречий: между рабочей интеллигенцией и неквалифицированными работниками, между бурным развитием индустриального сектора и отсталостью, фактической неоформленностью рабочих как класса, со своим менталитетом, навыками и интересами. Данные проблемы усугублялись высокой степенью монополизации и централизации ресурсов, пресловутым антагонизмом между трудом и капиталом.

Противоречия между городом и деревней, отсталой аграрной сферой и бурно развивающейся промышленной дополнялись и культурным расколом. В этом плане русское общество также являлось разрозненным: высокообразованные слои — интеллигенция, часть помещиков — оказались не в состоянии преодолеть культурный разрыв с так называемым «народом», коренящийся еще в эпохе Петра I. Россия, будучи громадной по масштабам страной, являлась поликонфессиональным, полиэтничным государством; народы, включенные в состав империй, находились на разных ступенях развития. Российская империя со всеми ее проблемами и противоречиями, обостренными ускоренным развитием страны в условиях догоняющей модернизации, требовала особо чуткого и адекватного управления. Мы же сталкиваемся с устаревшей монархической системой, с взвалившим на свои плечи неимоверный груз самодержавием, с отсталым как структурно, так и профессионально бюрократическим аппаратом.

Таким образом, вышеобозначенные социально-экономические противоречия российского общества усугублялись и политическим кризисом: противоречием между динамично развивавшейся страной и отсталыми механизмами ее управления.

Непосредственной предпосылкой начавшейся революции, событием, вызвавшим недовольство всех социальных групп, явилось поражение России в русско-японской войне 1904— 1905 гг.

Первая русская революция имела буржуазно-демократический характер. Перед страной стояли задачи свержения самодержавия и установления демократической республики, ликвидации сословных рамок общества и помещичьего землевладения, введение основных демократических свобод, таких, как свобода слова, печати, совести, собраний, равенство всех перед законом, а также установление восьмичасового рабочего дня, снятие национальных ограничений. [4, С.245-246]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]