Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
светотехника и электротехнология курс лекций.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
645.56 Кб
Скачать

3.3. Методы расчёта освещения

Задача светотехнического расчета – определить потребную мощность источников света для обеспечения нормированной освещенности. В результате расчета находят световой поток источника света, устанавливаемого в светильнике. По рассчитанному световому потоку выбирают стандартную лампу. Отклонение светового потока выбранной лампы от расчетного значения допускается в пределах –10…+20%. Если расхождение больше, то необходимо изменить число светильников, их размещение, тип и выполнить перерасчет, чтобы это расхождение укладывалось в допустимые пределы.

В практике светотехнических расчетов наиболее широко применяют точечный метод, метод коэффициента использования светового потока и метод удельной мощности.

Точечный метод

Точечный метод используют для расчета неравномерного освещения: общего локализованного, местного, наклонных поверхностей, наружного. Необходимый световой поток осветительной установки определяют исходя из условия, что в любой точке освещаемой поверхности освещенность должна быть не менее нормированной, даже в конце срока службы источника света. Отражение от стен, потолка и рабочей поверхности не играет существенной роли.

Расчет ведется следующим образом:

1. По справочным данным определяют минимальную нормированную освещенность для данной категории помещений.

2.Выбирают тип источника света и светильник.

3.Рассчитывают размещение светильников в помещении.

4.На плане помещения с размещением выбранных светильников намечают контрольные точки. В качестве них на освещаемой поверхности, в пределах которой должна быть обеспечена нормированная освещенность, берут точки с минимальной освещенностью. Такие точки следует брать в центре между светильниками или посередине одной из крайних сторон.(рис.3.1а). Не следует брать точки с минимальной освещенностью у стены или в углах. Если в таких точках есть рабочие места, то освещенность в них можно довести до нормы путем местного освещения или увеличения мощности источников ближайших светильников.

5.Вычисляют условную освещенность в каждой контрольной точке и точку с наименьшей условной освещенностью принимают за расчетную.

6.По справочным данным устанавливают коэффициенты запаса и дополнительной освещенности.

7.Рассчитывают световой поток лампы.

8.Из справочных таблиц выбирают ближайшую стандартную лампу, световой поток которой отличается от полученного расчетного не более чем на - 10…+20%, и определяют ее мощность.

9.Подсчитываю электрическую мощность всей осветительной установки.

На рис.3.1 приведены примеры выбора контрольных точек на плане помещения (а)и в вертикальной плоскости(б).

a)

б)

Рис.3.1. Схемы к выбору и расчёту освещения в контрольных точках.

 

Если размеры источника меньше 0,5Нр(точечный источник света), то в начале рассчитывают условную освещенность в каждой контрольной точке:

(3.8)

где ei- условная освещенность в контрольной точке отi-го источника света с условным световым потоком 1000 лм, которую определяют по кривым изолюкс или по формуле:

(3.9)

где ai - угол между вертикалью и направление силы светаi-го светильника в расчетную точку (рис. 3.1.б);

1000 - сила света i-го источника света с условной лампой , световой поток которой равен 1000лм, в направлении расчетной точки.

Численные значения Iai1000определяются по силе света типовых КСС. Точка, в которой суммарная условная освещенность минимальная, принимается за расчетную.

Световой поток источника света в каждом светильнике рассчитывают по формуле:

(3.10)

где m= 1,1…1,2 - коэффициент, учитывающий дополнительную освещенность от удаленных светильников и отражения от ограждающих конструкций;

1000 - световой поток условной лампы, лм.

По рассчитанному значению светового потока и табличным данным выбирают тип, размеры лампы и её номинальную мощность Рлн, рассчитывают отклонение табличного светового потока от расчетного:

(3.11)

Если длина светового прибора больше 0,5×Нр(рис.3.2), то это линейный источник света и в начале определяют относительную условную освещенностьe. При этом необходимо определить, как считать светильники: как сплошную линию или как точечные источники света. Если длина разрыва между светильниками в ряду меньше 0,5×Нр, то ряд светильников считают как одну сплошную (светящую) линию и подLпонимается габаритная длина линии. Если длина разрыва больше 0,5×Нр, то каждый светильник считается точечным и рассчитывается по отдельности. Численные значения относительной условной освещенностиeiопределяют по кривым изолюкс в зависимости от приведенной длиныL¢и удаленности точки от светящей линииP¢(рис.3.2.а).

Графики линейных изолюкс дают возможность определять относительную освещенность, создаваемую светящей линией в точке, расположенной против конца линии. При общем равномерном освещении контрольные точки, как правило, выбираются в середине между рядами светильников.

Когда точка, в которой определяется освещенность, не лежит против конца линии, поступают следующим образом:

1.Если контрольная точка расположена в пределах светящей линии (рис.3.2.б), то линию условно разбивают на две части. Контрольная точка А оказывается расположена против концов обеих частей линии, и относительная освещенность в ней равна сумме освещенностей, создаваемой каждой частью линии. Эти частичные освещенности определяются по графику линейных изолюкс.

2.Если контрольная точка расположена за пределами светящей линии (рис.3.2.в), то линию условно продлевают так, чтобы точка оказалась против её конца. Относительную освещенность в точк вычисляют как разность освещенностей, создаваемой в точке всей линией, включая условную часть и создаваемой условной частью линии.

Рис. 3.2. К расчету относительной условной освещенности от линейного источника.

Световой поток, приходящийся на 1 метр длины лампы, определяется по формуле:

(3.12)

Поток лампы или светящей линии равен:

(3.13)

По значению потока светящей линии и светового потока стандартного источника света определяем количество светильников в ряду:

(3.14)