Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ПЗ.docx
Скачиваний:
327
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
272.69 Кб
Скачать

163

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета и анализа

Сд.05.01 бухгалтерский учет

Методические указания к практическим занятиям

Направление подготовки дипломированного специалиста

260600 Пищевая инженерия

Специальность 260602 Пищевая инженерия малых предприятий

Уфа 2012

Составитель: к.э.н., доцент Акчурина Р.Ф.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой бухгалтерского учета и анализа, к.э.н., доцент Давлетбаева Л.Р.

Уфа: Башкирский ГАУ, кафедра бухгалтерского учета и анализа. Тираж 30 экз.

Основы бухгалтерского учета вписать недостающие слова

Понятие бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс – это способ обобщения и группировки активов ор­гани­зации и источников их образования на определенную дату в __________________ ________________. В активе баланса отража­ется ___________________ организации, сгруппированное в ______________ раз­дела, расположен­ных в порядке __________________ ликвидности.

Источники образования имущества организации представлены в __________________ баланса. Они сгруппированы в _______________ разделах. В разделе III пассива баланса представлены ______________________________ __________________________. В разделах IV и V пассива __________________ представ­лены по срочности их _____________________.

Особенности строения бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, состоящую из _________ частей. Первая часть балансовой таблицы называется _______________, вторая - _______________. В первой части таб­лицы в сгруп­пиро­ванном виде представлено ______________________ организации, во вто­рой - _______________________ его образования. Актив и пассив баланса обяза­тельно должны быть ________________ между собой. Каждый отдельный элемент актива и пассива баланса называется ______________________. Баланс является свод­кой ____________________ показателей.

Счета синтетические и аналитические

Для группировки и учета однородных объектов используются счета _________________ . Подроб­ная характеристика объектов учета осуществля­ется на ____________________________ счетах. На синтетических счетах учет ведется только в _________________________ выражениях.

На синтетических счетах хозяйственные операции отражаются ________________________ суммой, а на анали­тических счетах, открываемых в разви­тие синтетических, ____________________ суммами, даю­щими в итоге общую сумму. При подведении итогов за отчетный период данные синтетиче­ских и анали­тиче­ских счетов должны сверяться; их совпадение свидетельствует о ____________________ веде­ния учета.

Документация

Любой документ содержит ряд показателей. Показатель документа называ­ется _______________. К обязательным реквизитам относят наименова­ние документа, _____________ составления, _________________ хозяйственной операции, наименование должностных лиц, _____________________ за соверше­ние операции и правильность ее _______________________, личные под­писи указанных лиц.

По назначению первичные документы подразделяются на ______________________ группы. Распоря­дительные документы ____________ ____________________ основанием для учетных записей. Основа­нием для запи­сей в бухгалтерском учете служат документы _____________________________. Для подго­товки информации к отражению в учетных регистрах слу­жат документы ______________________ __________________________. Документы, содержащие признаки распоряди­тель­ных и оправдательных, назы­ваются __________________________________.