Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право Реферат.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
52.67 Кб
Скачать

19

ФБГОУ ВПО БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет

информационных технологий

и управления

Кафедра

Государственного и муниципального управления

Специальность

Государственное и муниципальное управление

Форма обучения

очная

Курс, группа

4, 2

РЕФЕРАТ

____________Павлова Анна Маратовна_____________

(фамилия, имя, отчество студента)

«Брачный договор»

«К защите допускаю»

Руководитель

к.п.н., доц. Валиева А.Р.

(ученая степень, звание,Ф.И.О.)

____________________

(подпись)

Оценка при защите

«___»_____________20___г

_______________________

_______________________

(подпись)

«___»____________20___г.

Уфа 2013 год

Оглавление

2

Введение

3

1

Брачный договор: история понятия и содержание

5

2

Заключение, изменение и расторжение брачного договора

8

3

Признание брачного договора не действительным

10

4

Пример договорных отношений в других странах

12

Заключение

15

Библиографический список

17

ВВЕДЕНИЕ

Наше общество, а именно изменение экономической системы и системы права в России, повлекло за собой рост числа семейных правоотношений.

В течение своей жизни почти каждый человек имеет дело в той или иной степени с семейными правоотношениями, так как его жизнь соприкасается с различными социальными группами или объединениями. Одной из них является семья – объединенная браком или родством группа лиц, обладающих взаимными личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями. Так же существуют такие коллективы, как род, племя, община, государство. [7]

Благополучие каждого человека напрямую зависит от того, как складываются дела в определенном социальном коллективе.

Когда наступает совершеннолетие, человек может создать свою семью. В процессе проживания могут возникнуть семейные проблемы, которые не во всех случаях могут регулироваться посредством компромисса. Из этого следует, что проблемы в брачно-семейных отношениях всегда будут актуальными и злободневными.

Современное брачно-семейное законодательство является сложным механизмом, и вместе с этим отдельные отношения между двумя супругами довольно трудно поддаются какой-либо правовой регламентации. Чтобы таких заминок не было, большое значение приобретает заключение брачного договора.

Целью написания реферата на данную тему явилось то, что в наше время все больше людей заключают брачные договора, чтобы не произошло проблем с разделом имущества и т.д.

Так же из цели вытекает и актуальность данной темы.

Предметом исследования будет являться брачный договор.

Объектом исследования – брачно-семейные отношения.

Задачи, которые предстоит решить ознакомившись с :

  • понятием брачного договора и его содержанием;

  • тем, как происходят изменения в брачном договоре;

  • тем, как договор может быть признан недействительным;

  • заключением брачных договоров в других странах.

В ходе выполнения реферата анализу были подвергнуты законодательные и иные нормативные акты, содержащие вопросы брачного договора.

Таким образом, анализ литературы и опыт судебной практики свидетельствует о том, что заключение брачных договоров являются важными моментами в жизни вступающих в брак двух молодых людей, а также можно отметить, что данная проблема не утратила своей актуальности, а, наоборот, в нынешних социально-экономических условиях приобретает высокую значимость.

  1. Брачный договор: история понятия и содержание

Как всем уже известно, чтобы избежать каких-либо проблем в браке и наоборот, при расторжении брака, не маловажным является заключение брачного договора. Он является своеобразной «страховкой» для супругов, так как регулирует как отношения в браке, так и после него. Выясним, что же он из себя представляет.

Согласно ст.40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения [3].

Брачный договор является основой договорного режима имущества супругов, который может отличаться от устанавливаемого законом режима имущества.

Впервые соглашения, которые именуются брачным договором, стали так называться в гражданском законодательстве Франции в 1804 году. Однако, этот институт имеет более длительную история развития. Еще в Древней Греции и Древнем Риме мужчина и женщина, прежде чем создавать семью, оформляли соглашение, которым регулировались их имущественные отношения по поводу совместно нажитого имущества и наследования. В настоящее время брачный договор наиболее распространен в странах Западной Европы, в Америке и Канаде [6].

Супругам предоставлено право самим исходя из своих интересов, выбрать режим правового регулирования владения, пользования и распоряжения собственностью. Другими словами, супруги должны решить, будут ли они строить свои имущественные отношения в браке на основании соответствующих норм Семейного кодекса или урегулируют их с помощью договора [3].

В отличие от ранее действовавшего семейного законодательства, предусматривавшего только законный режим совместно нажитого имущества, Семейный кодекс РФ ввел понятие договорного режима имущества (гл.8). Да принятия СК РФ такая возможность была предусмотрена ст. 256 ГК РФ, в которой определено, что имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим супружеского имущества. Таким образом, регламентация возможности заключения соглашения между супругами по поводы судьбы имущества, приобретенного во время брака, впервые появилась в указанной статье. Нужно так же отметить, что до появления соответствующих положений Семейного кодекса на практике брачный договор применялся крайне редко, поскольку его существенные условия не были установлены в законе [9].

Субъектами брачного договора, как следует из ст. 40 СК РФ, могу т быть как лица, вступающие в брак (т.е. граждане, еще не являющиеся супругами, но намеревающиеся ими стать), так и лица, уже вступившие в законный брак, - супруги. Способность к заключению договора связана со способностью к вступлению в брак. Поэтому он может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста. Если лицо не достигло такого возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей и попечителей (ст. 26 ГК) [3].

Содержанием брачного договора являются его условия, в которых стороны устанавливают правовой режим супружеского имущества. В условиях фиксируются решения сторон по важнейших для них аспектам имущественных отношений супругов в браке и (или) в случае его расторжения. По сути, брачный договор – это волевая модель поведения супругов после вступления договора в силу в области имущественных отношений [13].

Основную правовую цель брачного договора можно вывести из анализа его предмета – определение правового режима имущества супругов и их других имущественных взаимоотношений [6].

В соответствии со ст. 42 СК РФ, брачный договор предоставляет возможность предусмотреть к имуществу договорной режим собственности:

а) совместной собственности;

б) долевой собственности;

в) раздельной собственности.

Брачным договором супруги так же вправе определить: свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, а так же имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака [11].

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками (п.2 ст.42 СК РФ). Это может быть установленная календарная дата (число, месяц, год), истечение периода времени (который исчисляется годами, месяцами и т.п.) [17].

При наступлении (истечении) сроков, предусмотренных в брачном договоре, будут возникать или прекращаться конкретные имущественные права и обязанности супругов. В брачный договор могут быть включены отлагательные или отменительные условия. Правила к таким условиям применяются в соответствии с положениями об условных сделках (ст. 157 ГК РФ) [2].

Таким образом, включение условий в брачный договор является дополнительной гарантией соблюдения и защиты интересов супругов в определенных предполагаемых ими жизненных ситуациях.