Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
му экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

25

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики

аграрного производства

Опд.Ф. 11. 01 Экономика сельского хозяйства Методические указания для самостоятельного выполнения контрольных работ студентам заочного обучения

Специальность 111201 – Ветеринария

УФА – 2011

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 3 от 21 октября 2011 г.)

Составитель: к. э. н., доцент Тукаева Ф. А.

Рецензент: к. э. н., доцент кафедры организации аграрного производства

Нурлыгаянова А. М.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономики аграрного производства 4 октября 2011 г. (протокол № 2)

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой экономики аграрного производства, к. э. н., доцент Галиев Р. Р.

г. Уфа, БГАУ, кафедра экономики аграрного производства

Введение

Сельское хозяйство – одна из жизненно важных отраслей народного хо­зяйства, основа его устойчивого развития. В условиях экономического кри­зиса особенно важно изучение направлений последовательного укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и подъема производи­тельности труда, увеличения производства продуктов растениеводства и жи­вотноводства.

Вместе с тем начавшийся XXI век становится веком высоких технологий и стандартов качества жизни. Целенаправленно формируется единая общемировая экономическая и информационная система. Набирающие силу процессы глобализации сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка, при сложившемся состоянии агропромышленного производства нашей страны, могут поставить ее в зависимость от транснациональных корпораций. Включение российского агропродовольственного рынка в мировую рыночную систему, после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), обусловит необходимость руководствоваться стремлением максимально расширить рынок для экспорта и улучшить условия для проникновения отечественных товаров на этот рынок, а также значительно поднять конкурентоспособность товаров на внутреннем рынке.

Уровень развития сельского хозяйства в настоящий период не отвечает потребностям общества. В связи с этим поставлена задача как на уровне страны в целом, так и Республики Башкортостан, в частности, – добиться на­дежного обеспечения населения продовольствием и промышленность – сырь­ем.

Необходимым условием поступательного развития сельского хозяйства является всемерное повышение эффективности общественного производства. Важное значение в решении программы развития сельского хозяйства приобретает задача по эффективному функционированию экономики в рыноч­ных условиях. При этом не исключается опыт эффективной работы, приобре­тенный в условиях плановой экономики, используется опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой.

Успешное решение этих важнейших задач требует глубокого изучения специалистами, работающими в сельском хозяйстве, в том числе и ветеринарными врачами, экономических дисциплин, основой которых является экономика сельского хозяйства.

Цель методических указаний – оказать студентам помощь в выполнении самостоятельной контрольной работы по курсу «Экономика сельского хозяй­ства».

Задачами методических указаний являются развитие у студентов пони­мания теоретических основ дисциплины и привитие навыков расчета эконо­мических показателей эффективности сельскохозяйственного производства.