Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. Начертательная геометрия.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
626.69 Кб
Скачать

5

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра начертательной

геометрии и графики

Б3.Б.1 Начертательная геометрия. Инженерная графика

Б3.Б.2 Инженерная графика

Б3.Б.1 Начертательная геометрия. Инженерная компьютерная графика

Методические указания

к выполнению контрольной работы по

начертательной геометрии для студентов

заочного обучения

Направления

110800 Агроинженерия

190600 Эксплуатация транспортно - технологических машин и комплексов

190100 Наземные транспортно-технологические комплексы

151000 Технологические машины и оборудование

140100 Теплоэнергетика и теплотехника

Уфа 2012

УДК 504

ББК 22.15

Н 36

Рекомендовано к изданию методической комиссией механического факультета (протокол №3 от 17 октября 2012 г.)

Составители: доцент Тархова Л.М

ст. преподаватель Урманов В.Г..

Рецензент: доцент Валеев В.Ш..

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики доцент Тархова Л.М.

ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», кафедра Начертательной геометрии и графики, тираж 50 экз.

ВВЕДЕНИЕ

В методических указаниях приведены рекомендации по решению и оформлению позиционных и метрических задач на эпюре Монжа. Рассмотрена методика построения линии взаимного пересечения кривых поверхностей

1 Цель и задачи работы

    1. Приобретение умений и навыков:

1.1.1 Выполнения прямоугольного чертежа точки, прямой и плоскости, кривых линий и поверхностей.

    1. Освоение методики:

1.2.1 Разработки алгоритмов решения позиционных задач.

1.2.2 Разработки алгоритмов решения метрических задач.

1.2.3 Решения обобщенных позиционных задач.

2 Содержание и объем задания

По заданным определителям геометрических фигур построить их эпюр Монжа и решить 7 задач. Варианты определителей геометрических фигур для 7 задач приведены в таблицах приложения А. Задание выдается и принимается согласно графику контроля самостоятельной работы студентов.

3 Указания по оформлению задания

При изучении курса, необходимо: прежде всего, ознакомиться с программой, приобрести учебную литературу и тщательно продумать календарный план самостоятельной работы.

При изучении начертательной геометрии следует придерживаться следующих общих правил:

  1. Изучение предмета вести последовательно и систематически. Следует избегать механического запоминания теорем, отдельных формулировок и решений задач. Студент должен разобраться в теоретическом материале и уметь применять его к решению конкретных задач.

  2. В начальной стадии изучения курса начертательной геометрии полезно прибегать к моделированию изучаемых геометрических форм и их сочетаний. Значительную помощь оказывают зарисовки изображений моделей, а также их простейшие макеты. В дальнейшем надо выполнять всякие операции с геометрическими формами в пространстве на их проекционном изображении, не прибегая уже к помощи моделей и зарисовок.

Контрольная работа представляет собой эпюры (чертежи), которые выполняются по мере последовательности прохождения курса.

Задачи на контрольные работы индивидуальные. Они представлены в вариантах. Студент выполняет тот вариант задания, номер которого соответствует сумме трех последних цифр его шифра. Если, например, учебный шифр 7133, то он во всех задачах выполняет седьмой вариант (1+3+3=7). Для задачи №7 вариант задачи выбирается как сумма двух последних цифр шифра, например для шифра 7133 задаче №7 будет соответствовать шестой вариант (3+3=6)

Контрольная работа представляется на рецензию в полном объеме. Представление ее по частям (отдельные эпюры) не разрешается.

Если работа не зачтена, преподаватель в рецензии указывает какую часть контрольной работы надо переделать или же выполнить всю контрольную работу вновь. На повторную рецензию следует высылать всю контрольную работу полностью.

Эпюры контрольной работы выполняются на листах чертежной бумаги формата А3 по ГОСТ 2.301-68. Все надписи, как и отдельные обозначения, в виде букв и цифр на эпюре должны быть выполнены стандартным шрифтом размером 3,5 или 5 в соответствии с ГОСТ 2.304-81.

Графические построения в каждом чертеже выполнить в избранном масштабе и сначала в карандаше. После проверки и уточнения чертежа обвести его пастой, приняв толщину сплошной линии равной S=0,8-1,0 мм и обязательно сохранить вспомогательные построения, которые при этом должны иметь соответствующие буквенные и цифровые обозначения.

Исходные условия задачи на чертежах желательно выполнить черной пастой, вспомогательные построения и полученные результаты – другими цветами. Все основные вспомогательные построения должны быть сохранены.

Заполнить основную и дополнительные надписи. Таблицу определителя на каждом чертеже, а также условия задачи на поле чертежа заполнить шрифтом №5.