Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа произв. практики магистры 2014..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать

7.3. Влияние предприятия на компоненты ландшафта

Определение параметров природно-техногенного комплекса:

- определение давления воздуха;

- определение скорости и направления ветра;

- определение влажности воздуха;

- определение количества осадков;

- определение расхода воды;

- определение состава воды;

- определение состава почвы;

- определение состава воздуха;

- определение видового состава растительности;

- определение видового состава животных

  1. Научно-исследовательская работа магистранта

Научно-исследовательская работа является важным компонентом производственной практики магистранта. Её цель заключается в сборе экспериментального материала по подготовке и защите магистерской диссертации.

Научно-исследовательская работа магистранта способствует закреплению фактических знаний, дает возможность получит навыки исследования. Участвуя в научных разработках, магистр:

а) изучает постановку задачи исследования;

б) прорабатывает научную периодическую и нормативно-справочную литературу;

в) приобретает навыки составления программы и методики научного исследования;

г) составляет отчет с выводами, рекомендациями и оценкой экономической эффективности выполненного научного исследования;

д) выступает с докладами о результатах работ на научных конференциях.

До начала практики магистрант получает от научного руководителя задание на сбор материала по теме исследования в полевых условиях (приложение А). Задание для сбора полевого материала включается в программу производственной практики и записывается в дневник. Выбрав тему для научного исследования, магистрант изучает состояние вопроса по литературным источникам.

В течение установленного срока магистрант проводит камеральную обработку полевых материалов, почвенные, лабораторные анализы, составляет научный отчет и предъявляет его научному руководителю.

8.1 Составление отчета по научно-исследовательской работе

В отчете отражается вся работа, проведенная магистрантом при выполнении научного исследования. Отчет должен включать в указанной последовательности следующие разделы:

1. Введение.

2. Содержание.

3. Состояние вопроса (литературный обзор).

4. Характеристика объектов исследования.

5. Программа, методика исследования и объем собранного полевого материала.

6. Описание и обсуждение результатов исследования и проведение соответствующих математико-статистических расчетов.

7. Технико-экономическое обоснование результатов исследования.

8. Заключение.

9. Список цитируемых источников.

При освещении результатов научной работы магистранту необходимо часть экспериментального материала представить в виде таблиц, диаграмм и графиков. Оформление отчета осуществляется в соответствии с требованиями стандарта организации.

Отчет может оформляться в виде отдельного раздела с приложением его в общий отчет по производственной практике или в качестве самостоятельного отчета.

На заседании кафедры заслушивается сообщение магистранта о проделанной научной работе с ответами на вопросы и отзыв научного руководителя. По итогам защиты отчета выставляется дифференцированная оценка.

По материалам научного исследования следует писать статьи, которые могут публиковаться в отраслевых журналах и в сборниках трудов научных конференций.

    1. Cоставление и защита отчета по производственной практике

Основным документом, служащим основанием для оценки результатов производ­ственной практики магистранта, является отчет. В отчете студент должен показать свое умение анализировать и оценивать все виды производственных мероприятий, выпол­ненных им на объекте практики. Особое внимание следует уделить вопросам экономики, ор­ганизации и управления производством, технологиям выполнения различных видов работ по экологизации производства, ведению технической и финансово-отчетной документации. По каждому разделу работы необходимо дать свои выводы и конкретные предложения по улучшению организации производства и его экологизации. Следует сделать заключение о ходе практики и дать предложения по ее улучшению. Отчет должен включать в указанной ниже последовательности:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- общую и технологическую часть;

- заключение и выводы;

- библиографический список использованной литературы и нормативных документов;

- приложения.

Общая часть отчета составляется согласно рубрикации глав и подглав программы практики, с описанием рекомендованных видов выполненных работ и выражением собственного мнения о положительных и негативных фактах, имеющихся на предприятии.

Технологическая часть отчета включает перечень всех проведенных магистрантом ра­бот в период прохождения практики. Необходимо отразить основные работы по экологизации производства, с описанием технологии их выполнения, использования машин и механизмов и оформлением необходимой тех­нической и финансовой документации. Оригиналы или копии технической и финан­совой документации прикладываются к соответствующим разделам текстовой части пояснительной записки или включаются в приложение. При написании общей и технологической части отчёта используется учебная и справочная литература [1-20,22,23].

Заключение, объемом 1-2 стр., должно содержать краткие выводы по результа­там выполненных работ, предложения по улучшению технологического процесса природообустроительных мероприятий. Дается характеристика соответствия или несоот­ветствия предприятия качественному прохождению практики и успешному выполнению ее программы.

Библиографический список оформляется в соответствии с требованиями СТП 0493582-004-2010.

Отчет о производственной и научно-исследовательской практике оформляется в установленные сроки, рассматривается руководителем практики и сопровождается отзывом о работе магистранта на практике (приложение Б).

Отчет по практике принимается и оценивается комиссией. Получение неудовлетворительной оценки или непредставление отчета о практике в установленный срок является основанием для отчисления магистранта из вуза. Магистрант, не прошедший практику по уважительной причине, проходит её во время каникул, оформляет и защищает отчет по практике в установленные выпускающей кафедрой срок.