Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры водоснабжение экзамен.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

29. Химические методы обеззараживания воды

Хлорирование. Обеззараживание воды хлором основано на выделении в результате ряда химических реакций свободных атомов кислорода, окисляющих вещество бактерий и вызыва­ющих их гибель. Кроме того, хлор также губительно действует на плазму бактерий.

В сельскохозяйственном водоснабжении для обеззаражива­ния воды применяют главным образом хлорную известь, кото­рая получается в результате обработки хлором сухой гашеной извести. Хлорная известь по ГОСТ должна содержать активно­го хлора от 32 до 36%.

Необходимую дозу хлора устанавливают опытным хлориро­ванием. К пробам воды добавляют различные дозы хлора и оп­ределяют через некоторое время (30 мин) концентрацию оста­точного хлора, то есть хлора, оставшегося после окисления всех восстановителей (органических и минеральных), содержавших­ся в воде, и в том числе вещества бактерий. Наличие остаточ­ного хлора служит известной гарантией того, что все бактерии уничтожены.

В результате опытного хлорирования назначают дозу хло­ра, при которой после 30-минутного контакта концентрация остаточного хлора в воде равна 0,1...0,2 мг/дм3. При остаточ­ном хлоре более 0,4 мг/дм3 вода имеет неприятный запах и не­пригодна для питья.

Для хлорирования воды хлорной известью в условиях сельскохозяйственного водоснабжения необходимы устройства для приготовления и дозирования суспензий: затворные, растворные баки и дозаторы. Для хлорирования воды газообразным хло­ром служат хлораторы Хлор доставляют на очистную станцию в жидком виде в стальных баллонах.

При хлорировании воды газообразным хлором следует тща­тельно выполнять правила техники безопасности. При проекти­ровании очистной станции необходимо обеспечить для хлораторного помещения следующие условия: размещение на первом этаже; два выхода с герметически закрывающимися дверями; хорошее проветривание через окна; искусственную вентиляцию с отсосом воздуха у пола; площадь помещения из расчета 2 м2 на каждые два хлоратора плюс 4 м2 на контрольные весы.

Озонирование. Этот способ обеззараживания воды основан на применении нестойкого соединения кислорода О3. Молекула озона в воде распадается на кислород С>2 и свободный атом О, который, окисляя вещество бактерий, вызывает их гибель.

Озонирование воды в сельскохозяйственном водоснабжении не имеет широкого применения.

30. Обеззараживание воды бактерицидным излучением.

Большая работа, проведенная Академией коммунального хозяйства (В. Ф. Соколов), позволяет в настоящее время ста­вить вопрос о более широком применении весьма эффективно­го метода обеззараживания воды бактерицидными лучами.

Ультрафиолетовые лучи, располагающиеся левее видимой части спектра и имеющие длину волны менее 4000 А, ослабляют жизнедеятельность бактерий, но наиболее губительное влияние на них оказывают лучи с длиной волны от 2950 до 2000 А. Эта область ультрафиолетовых лучей называется бактерицидной, то есть бактериеубивающей.

Механизм воздействия ультрафиолетовых лучей на бактерии еще далеко не изучен, можно считать только установленным, что бактерии погибают вследствие биохимических изменений вещества в самом микроорганизме.

Источниками бактерицидного излучения могут служить два типа ламп, изготавливаемых нашими заводами: ртутно-кварцевые высокого давления бак­терицидные аргоно-ртутные низкого давления.

Обеззараживание воды бактерицидными лучами проводится на установках с погруженными и не погруженными в воду ис­точниками излучения.

В сельскохозяйственном водоснабжении целесообразнее установки первого типа как более простые в эксплуатации. Кро­ме того, погруженные бактерицидные установки можно монти­ровать на всасывающих или напорных трубопроводах, что де­лает иногда ненужным дополнительный подъем воды насосами.

Для получения большого количества обеззараженной воды-необходимо применение нескольких работающих параллельно установок.

Обеззараживание воды на более крупных очистных станци­ях возможно на установках, оборудованных ртутно-кварцевыми лампами высокого давления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]