Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры водоснабжение экзамен.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

49Использование очищенных сточных вод для орошения.

Классификация сточных вод. Сточными называют за­грязненные промышленными отходами и хозяйственно; бытовыми отбросами воды, удаляемые с территории предприятий и населенных пунктов гидравлическим спо­собом через канализацию.

По своему происхождению сточные воды делят на: хозяйственно-бытовые (из жилых домов, столовых, бань, прачечных и др.); промышленные (с производственных предприятий); смешанные, когда в общую канализацию поступают и хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды; животноводческие, образуемые при гид­равлическом удалении навоза, механизированной мойке животных, переработке молока и т. д.; ливневые, посту­пающие в канализацию от дождей и таяния снега.

Удобрительные свойства сточных вод. Химический, механический и бактериологический состав сточных вод изменяется в зависимости от характера производства, норм водопотребления, количества атмосферных осадков, попадающих в канализацию, и других факторов. Они со­держат значительное количество азотных, фосфорных, калийных и других полезных соединений. Взвешенные вещества и осадок являются ценным удобрением, однако основная часть удобрений содержится в растворенном виде. В сточных водах имеются также медь, хром, мар­ганец, натрий. Но в то же время сточные воды содержат много яиц гельминтов (до 200 в 1 м3) и болезнетворных бактерий, вредных солей и других химических веществ.

Одним из наиболее эффективных способов очистки сточных вод и охраны водных ресурсов от загрязнения ими является почвенный метод, применяемый на земле­дельческих полях орошения.

Земледельческими полями орошения (ЗПО) называ­ют участки орошения сельскохозяйственных культур сточными водами. Орошение сточными водами на ЗПО по сравнению с орошением чистой водой имеет следующие особенности: прием сточных вод на очистку прово­дится ежедневно в течение всего года; глубина промачивания почвы (аэрируемый слой) должна обеспечивать надежную очистку и обезвреживание поступающих со сточной водой неразложившихся органических веществ и микроорганизмов; бактерии не должны попадать в грун­товые воды; почва должна промачиваться сточной во­дой; сброс сточных вод за пределы ЗПО не допускается, а проникновение их за пределы корнеобитаемого слоя должно быть ограничено.

Если земледельческие поля орошения работают толь­ко летом, строят дополнительно поля фильтрации для приема сточных вод в неполивной период.

устройства оросительной сети. Сточную воду из канализационного канала очищают от механических примесей, нефти, жира и фекальными цен­тробежными насосами поднимают по напорному трубо­проводу в многокамерные отстойники. Каждая камера пропускает 5...10 л/с воды. Вследствие неравномерности поступления сточных вод отстойник имеет регулирующую емкость объемом 20...30 % суточного поступления воды. Вода поступает из отстойника по закрытым трубопро­водам на высшие отмет­ки, откуда распределяет­ся по орошаемой площа­ди подземными трубами или открытыми каналами, так же как и при ороше­нии чистыми водами. В отличие от каналов, проводящих речную воду, каналы на полях ороше­ния должны командовать при зимнем орошении на 10...15 см над поверхно­стью намораживаемого льда, а минимальную ско­рость движения воды в них принимают 0,4 м/с. Вследствие заиления по­тери на фильтрацию в ка­налах грунтовых вод или при поливах высокими нормами строят, как правило, закрытый дренаж. При устройстве откры­той осушительной сети каналы ограждают дамбами от поливных площадей. Сброс сточных вод непосредствен­но с поверхности в осушительную часть не допускается.При сложном рельефе орошаемой площади вместо открытых каналов целесообразно применять подземные асбестоцементные трубы. В зимний период при перерыве подачи воды трубопровод освобождают от воды через водовыпуски.Круглогодовую подачу сточных вод из закрытых асбестоцементных труб с выпуском воды через гидранты в оросители или в поливные трубопроводы успешно ис­пользуют в колхозах Московской, Киевской и других об­ластей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]