Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы тгп.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
61.3 Кб
Скачать

1) Монархия.

М. отличается тем, что государственная власть осуществляется одним лицом, которое передает власть в установленном порядке престолонаследия.

А) абсолютная монархия

  • Власть сосредоточена в руках монарха

  • Отсутствие представительных органов

  • Народ лишен права участия в осуществлении государственной власти

  • В некоторых АМ существуют законосовещательные органы (Госсовет 19в. Россия; Парламент в Саудовской Аравии). Эти органы имеют лишь совещательный характер, у них нет властных полномочий по принятию нормативных актов или осуществлению других действий

ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман

б) дуалистическая монархия

Отличается двойственностью осуществления государственной власти. Двойственность проявляется в том, что, с одной стороны, сильны позиции монарха, а с другой стороны, сильна позиция парламента. Парламент осуществляет законодательную власть, монарх возглавляет исполнительную. При этом монарх пытается ограничивать законодательную власть наложением вето на закон. В некоторых странах монарх назначает представителя в верхнюю палату парламента. Дуалистическая монархия читается переходной формой от абсолютной монархии к ограниченной.

Марокко, Иордания, Кувейт, Катар (с 1922г)

в) ограниченная монархия

Характеризуется тем, что власть монарха ограничивается либо согласно Конституции (конституционная монархия), либо по иным законам, принимаемым парламентом (парламентская/ парламентарная республика). Монарх имеет широкие полномочия:

  • Назначает министров

  • Подписывает законы

Но фактически эти полномочия номинальные, т.к правительство формируется из представителей партий, фракций, обладающих большинством мест в парламенте, и монарх подписывает все законы. В ограниченной монархии говорят, что монарх царствует, но не правит. Центральное место в ограниченной монархии занимает правительство.

Великобритания, Швеция, Дания, Испания, Бельгия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия

Рядом специфических черт обладают монархии в ряде стран, входивших в содружество, возглавляемое Великобританией (51 государство). 5 из них находятся в личной унии, т.е у них нет собственных монархов, королева Великобритании – монарх для этих стран (Канада, Австралия)

2) Республика

Характеризуется тем, что власть осуществляется коллегиальным органом, имеющим представительный характер. Республика как и монархия весьма древняя форма правления (Древний Рим, Древняя Греция, Новгород, Псков).

А) Президентская республика

Отличается от парламентсокй принципами организации и деятельности органов государственной власти

Признаки:

  • Президент является главой государства и главой исполнительной власти

  • Внеправламентский метод избрания президента, пардамент избирается либо народом, либо коллегией выборщиков

  • Внепарламентский выбор формирования правительства, т.е правительство формируется президентом

  • Правительство не несет ответственности перед парламентом, оно может быть распущено только президентом

  • Парламент не несет ответственности перед президентом, т.е президент не имеет права роспуска парламента, но парламент может привлечь президента к ответственности в случае совершения последним тяжкого преступления; в президентской республике, как правило, закреплен и осуществляется принцип разделения властей

США, Аргентина, Боливия, Гватемала, Колумбия, Мексика, Панама, Гондурас

Б) парламентская республика

Центр власти смещен в сторону парламента , исполнительная власть контролируется парламентом, парламентским большинством С потерей парламентской поддержки правительство уходит в отставку. В парламентских республиках президент, если таковая должность предусмотрена , ак правило, является формальным главой государства, но не возглавляет правительство и не имеет преобладающего влияния на исполнительную ветвь власти.

Италия, Индия

В)смешанная республика

В таких странах власть парламента и президента находятся в равновесии, ни один из этих органов не имеет довлеющего влияния на другой.

Франция, Финляндия, Португалия Австрия, Ирландия, Польша

10. Формы государственного устройства