Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

4

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ АВТОМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Кафедра оптимизации систем управления

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 3

Теория динамического развития

Выполнила

Студентка О.В.Морланг

IV курс, группа 8512

« 12 » ноября 2004 г.

Проверил

Кандидат экономических наук Н.Ф.Эйсен

«__» _______ 200 __ г.

Томск, 2004

Задание № 3. Анализ состояния российской экономики

  1. Дополнить данными за 2003 год. Установить и нанести на рисунок нормативы оплаты труда, инвестиций, амортизации и национального дохода.

  2. Объяснить причины отклонений между нормативными и фактическими показателями и дать рекомендации по улучшению состояния российской экономики.

  3. Нанести на рисунок норматив финансирования науки и внедрения (при исключительно динамическом развитии народного хозяйства).

  4. Построить динамические ряды в период с 1992 по 2003 годы по следующим показателям: структура затрат на производство продукции (работ, услуг) по основным отраслям экономики и внутренние текущие затраты на исследование и разработки по видам работ.

Выполнение работы:

В статистических данных российской экономики показатель национального дохода отсутствует. Следовательно, нужен показатель, относительно которого мы будем устанавливать нормативы. Этим показателем будет являться валовой внутренний продукт. Таким образом, норматив оплаты труда – 50%, инвестиций – 18,18%, амортизации – 12,5%, национального дохода – 80%.

Довольно сильные отклонения фактических показателей от нормативных позволяют нам судить о том, что данный период является для России депрессивной стадией. Снижение амплитуды колебаний фактических показателей от нормативных или улучшение состояния российской экономики может идти по пути, например, создания механизма динамического роста экономики через финансирование научно-технического прогресса путём притока частных и государственных инвестиций.

Норматив финансирования науки и внедрения (при исключительно динамическом развитии народного хозяйства) мы устанавливаем на основе данных ресурсно-временной модели. Таким образом, величина национального дохода, имитированная в данной модели составляет 128 единиц, 15 из которых направляется на финансирование науки и внедрения. Следовательно, норматив финансирования науки и внедрения составляет 11,7%.

Соседние файлы в папке бред