Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

chapter5

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л. «Инженернаяграфика», часть2, учебноепособие, 2000 г

ГЛАВА 5. СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ

5.1. Назначение и содержание сборочных чертежей

Чертежи сборочных единиц разрабатывают на всех стадиях проектирования изделий, причем на стадии разработки проектной документации разрабатывают чертежи общего вида, а на стадии выполнения рабочей документации – сборочные чертежи.

Чертежи общего вида наиболее подробные, они полностью раскрывают устройство изделия и всех деталей, входящих в него.

Соединения деталей в сборочные единицы, а затем сборочных единиц и деталей в готовое изделие производят по сборочным чертежам.

Сборочный чертеж (рис. 5.2) должен содержать:

изображения, дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающие возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы. Допускается на сборочных чертежах помещать дополнительную схему соединения и расположения составных частей изделия;

размеры изделия;

указания о способе соединения деталей в неразъемных соединениях (рис. 5.1);

номера позиций составных частей, входящих в изделие.

Рис. 5.1

Сборочный чертеж выполняют на стандартном формате листа бумаги, выбираемом в зависимости от размеров изделия и количества входящих в него деталей. Количество изображений на сборочном чертеже должно быть минимальным, но достаточным для полного представления об устройстве изделия. На сборочном чертеже могут быть указаны данные о работе изделия и о взаимодействии его частей.

Если изделие проецируется в форме симметричной фигуры, рекомендуется соединять половину вида с половиной соответствующего разреза. При выполнении чертежей сложных изделий следует применять дополнительные виды, разрезы и сечения. Изделие на сборочном чертеже изображают в рабочем положении или в том, которое оно занимает в

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л.

«Инженернаяграфика», часть2,

учебноепособие, 2000 г

процессе сборки.

Рис. 5.2

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л. «Инженернаяграфика», часть2, учебноепособие, 2000 г

При выполнении сборочных чертежей изделий применяется основная надпись по форме 1. Основная надпись выполняется основными и тонкими линиями (рис. 5.3). В графах основной надписи указывают:

вграфе 1 – наименование изделия (задания) (размер шрифта – 7);

вграфе 2 – обозначение чертежа (размер шрифта – 7):

КГГ 1. ХХХХХХ. 001

а б в г а – код кафедры начертательной геометрии и графики – КГГ; б – номер задания;

в– классификационную характеристику изделия (для чертежа детали или сборочной единицы) или ХХХХХХ (для других чертежей);

г– номер варианта или последнюю цифру номера студенческого билета;

вграфе 3 – материал детали (размер шрифта – 5);

вграфе 4 – «У» (учебный чертеж) (размер шрифта – 5);

вграфе 6 – масштаб чертежа (на эскизе не указывается) (размер шрифта – 5);

Рис. 5.3

вграфе 7 – порядковый номер листа (на заданиях, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

вграфе 8 – общее количество листов задания (графу заполняют только на первом листе);

вграфе 9 – ТПУ, ЦДО, номер группы (размер шрифта – 3.5);

вграфе 10 – фамилию студента;

вграфе 11 – фамилию преподавателя;

вграфе 12 – подпись студента;

вграфе 13 – дату выполнения чертежа.

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л. «Инженернаяграфика», часть2, учебноепособие, 2000 г

Графа 3 для сборочного чертежа не заполняется. На сборочном чертеже изделия наносят размеры:

габаритные – наибольшие размеры, определяющие высоту, длину и ширину изделия. Если какой-либо из этих размеров имеет переменное значение, то на чертеже наносят два значения данного размера. Высота вентиля, например, имеет два значения: при закрытом положении клапана – минимальное значение и при полностью открытом – максимальное значение;

установочные и присоединительные – размеры, необходимые для правильной установки изделия на месте монтажа или присоединения к другому изделию (диаметры центровых окружностей и отверстий для крепления, размеры присоединительных резьб и т.п.);

эксплуатационные – размеры, указывающие крайние положения движущихся частей изделий, размеры под ключ, размеры отверстий для прохода жидкости и диметры проходных отверстий вентилей или задвижек и т.п.;

подлежащие выполнению по данному чертежу. Эти размеры наносят в тех случаях, когда чертеж предусматривает работы в процессе сборки или после ее окончания (совместное сверление и развертывание отверстий под штифты, сверление и нарезание резьбы под винты, шпильки и другие крепежные изделия, совместное растачивание, шлифование, притирка и т. п.). К размерам, подлежащим выполнению по такому чертежу, относятся, например, координаты расположения отверстия под штифт l и размер резьбы под стопорный винт M (рис. 5.4,а).

а

б

в

г

Рис. 5.4

На рабочих чертежах деталей, входящих в изделие, отверстия не изображаются (рис. 5.4,в,г,д).

5.2. Составление спецификации

Для сборочных единиц основным конструкторским документом является спецификация. Она определяет состав сборочной единицы, комплекса или комплекта и является главным документом для изготовления, комплектования конструкторских документов и планирования запуска в производство указанных изделий. Форму и порядок заполнения спецификации устанавливает ГОСТ 2.106 – 96.

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л.

«Инженернаяграфика», часть2,

учебноепособие, 2000 г

Рис. 5.5

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л. «Инженернаяграфика», часть2, учебноепособие, 2000 г

Спецификацию составляют на отдельных листах формата А4 по форме, изображенной на рис. 5.5. Спецификация содержит основную надпись, выполненную по форме 2, рис. 5.6.

Рис. 5.6

Если спецификацию помещают на нескольких листах, для последующих листов основная надпись должна быть выполнена по форме 2а (рис. 5.7).

Рис. 5.7

Спецификация состоит из разделов, которые располагают в такой последовательности: «Документация», «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали», «Стандартные изделия», «Прочие изделия», «Мате-

риалы», «Комплекты». Наличие тех или иных разделов определяется составом специфицируемого изделия. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают.

Графы спецификации заполняются следующим образом.

В графе «Формат» указывают форматы документов, обозначение которых указывается в графе «Обозначение». Если чертеж выполнен на нескольких листах различного формата, то в графе ставят звездочку. В этом случае в графе «Примечание» перечисляют все форматы в порядке их увеличения. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают «БЧ» (без чертежа).

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л. «Инженернаяграфика», часть2, учебноепособие, 2000 г

Вграфе «Зона» указывают обозначение зоны, в которой находится номер позиции записываемой составной части (при разбивке поля чертежа на зоны по ГОСТ 2.104 – 68).

Вграфе «Поз.» (позиция) указывают порядковые номера составных частей, непосредственно входящих в специфицируемое изделие.

Вграфе “Обозначение” указывают обозначения основных конструкторских документов (чертежей изделия), записываемые в разделах

«Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали», «Комплекты». В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы» эту графу не заполняют. В разделе «Документация» указывают обозначение записываемых документов.

Вграфе «Наименование» указывают наименование изделия в соответствии с основной надписью на основных конструкторских документах (чертежах) этих изделий. Если деталь выполнена из сортового материала и для её изготовления не требуется рабочий чертеж, то в графе «Наименование» указывают наименование, материал и размеры, необходимые для её выполнения,

например:

100 х 63 х 8 ГОСТ 8510 – 86

Уголок

 

.

 

 

Ст3 ГОСТ 380 – 94

Вразделе «Документация» указывают наименование документов,

например: «Сборочный чертеж», «Технические условия».

Вразделе «Сборочные единицы» - сборочные единицы, входящие

вспецифицируемое изделие.

Вразделе «Детали» - детали, непосредственно входящие в изде-

лие, т. е. не входящие в состав перечисленных выше сборочных единиц. За-

пись сборочных единиц и деталей производят в порядке возрастания цифр, входящих в их обозначение.

Вразделе «Стандартные изделия» в графе «Наименование» запи-

сывают изделия, применяемые по государственным, республиканским, отраслевым стандартам и стандартам предприятий (для изделий вспомогательного производства). В пределах каждой категории стандартов запись производят по группам изделий, объединяемых по функциональному назначению (подшипники качения, крепежные изделия и т.п.),

впределах каждой группы - в алфавитном порядке наименований (например, болты, винты, гайки, шпильки, шплинты), в пределах каждого наименования - в порядке возрастания обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения - в порядке возрастания основных параметров или размеров, например, диаметра, длины.

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л. «Инженернаяграфика», часть2, учебноепособие, 2000 г

Вразделе «Прочие изделия» - наименования и условные обозначения изделий в соответствии с документами на их поставку с указанием обозначений этих документов.

Вразделе «Материалы» - обозначения материалов.

Вграфе «Кол.» (количество) указывают количество составных частей (деталей) изделия.

Вграфе «Примечание» указывают дополнительные сведения для планирования и организации производства, а также другие сведения, относящиеся к записанным в спецификацию изделиям, например: Мас-

са для деталей, выпущенных без чертежей.

Вразделах «Стандартные изделия» и «Материалы» записывают наименования и обозначения в соответствии со стандартами на них. Допускается применять запись типа:

Болт М8х80 ГОСТ 7798 - 80,

где М8 метрическая резьба с крупным шагом и номинальным диаметром 8 мм; 80рабочая длина болта в мм; ГОСТ 7798 – 80 – номер стандарта на болт с шестигранной головкой, нормальной точности, исполнения 1.

На рис. 5.8 приведена спецификация для сборочного чертежа, изображенного на рис. 5.2 «Вентиль угловой».

При выполнении сборочных единиц на формате А4 допускается совмещать спецификацию со сборочным чертежом. Форма спецификации и порядок её заполнения остаются такими же, но основная надпись выполняется по форме 1.

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л. «Инженернаяграфика», часть2, учебноепособие, 2000 г

Рис. 5.8

ВинокуроваГ.Ф., СтепановБ.Л. «Инженернаяграфика», часть2, учебноепособие, 2000 г

5.3. Нанесение номеров позиций

На чертеже составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации. Поэтому спецификацию составляют перед нанесением номеров позиций на сборочном чертеже.

Номера позиций наносят на горизонтальных полках линийвыносок, проводимых от изображений составных частей. Их указывают на тех изображениях, на которых соответствующие составные части проецируются как видимые, как правило, на основных видах или разрезах. Номер позиции наносят на чертеже один раз.

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии. Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два размера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже (не менее 7 мм).

Рис. 5.9

Рис. 5.10

Допускается выполнять общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления (рис. 5.9), и для группы деталей с отчетливо выраженной взаимосвязью, исключающей различное понимание, при невозможности подвести линию-выноску к каждой составной части изделия (рис. 5.10). В этих случаях линию-выноску отводят от изображения закрепляемой составной части, номер позиции которой указывают первым.

Линии-выноски проводят так, чтобы они не пересекались между собой, не были параллельны линиям штриховки и по возможности не пересекали изображения других составных частей и линий чертежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]