Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
183.93 Кб
Скачать

6.10. Тема реферата: «Издержки производства фирмы в длительном периоде».

Если в краткосрочном периоде издержки носят постоянный характер, то в длительном периоде затраты становятся переменным фактором. Это связано с тем, что в долгосрочном периоде ситуация может измениться в любой момент. Так, например, организация занимается продажей овощей и фруктов, поставляемых из Европы. В 2014 году Россия в ответ на европейские санкции ввела свои санкции, и теперь рассматриваемая организация не имеет права поставлять европейские овощи и фрукты. Соответственно, перед фирмой встает выбор – искать других поставщиков, например, из Азии или же прекращать деятельность организации.

В связи с этим в длительном периоде есть только средние издержки на единицу продукции без деления их на постоянные и переменные части. Но по сути средние затраты на единицу продукции являются средними переменными издержками.

Чтобы лучше представить поведение издержек в длительном периоде приведем условный пример.

Некая фирма в течение длительного периода развивалась и наращивала объемы производства. Период деятельности организации условно можно разделить на три краткосрочных периода, в каждом из которых фирма имела определенный размер и объемы выпускаемой продукции. Теперь можно построить для каждого периода кривы краткосрочных средних издержек АТС1, АТС2 и АТС3 (рисунок 1)

Рисунок 1 – Кривые средних издержек

График совокупных издержек для любого объема производства состоит из внешних дуг всех парабол – графиков краткосрочных средних издержек.

Условный пример был рассмотрен с разбивкой деятельности организации на три краткосрочных периода. А если разбить на большее количество краткосрочных периодов: 20, 70, 1000 и т.д. в течение одного долгосрочного. Каждому из них будет соответствовать своя линия АТС. То есть на графике будет представлено множество парабол. И если провести кривую по нижним точкам этих парабол, то получится сглаженная линия средних общих издержек — LATC. Таким образом, кривая долгосрочных средних издержек (LATC) представляет собой кривую, огибающую бесконечное число кривых краткосрочных средних издержек производства, которые соприкасаются с ней в точках их минимума. Кривая долгосрочных средних издержек показывает наименьшие издержки производства единицы продукции, с которыми может быть обеспечен любой объем выпуска при условии, что организация имеет время для изменения всех факторов производства (рисунок 2).

Рисунок 2 - Средние издержки организации в длительном периоде

Как показывает график, линия средних издержек (LATC) условно состоит из трех частей – отрезков. Первый из них свидетельствует о снижении долгосрочных средних издержек, а третий наоборот, показывает их рост.

А вот промежуточный отрезок – участок 2 – показывает ситуацию, что на протяжении какого-то периода времени долгосрочные средние издержки будут условно постоянными, т.е. практически не изменяться со временем и объемом выпуска.

Таким образом, кривая долгосрочных средних общих издержек (АТС) позволяет определить минимальные издержки производства единицы продукции. Если организация имеет в своем распоряжении достаточное количество времени для проведения изменений с целью расширения, то при данном уровне средних общих издержек любой объем производства будет обеспечен.

В литературе можно встретить другое название кривой средних издержек – кривая выбора или плановая кривая организации. Следует знать, что для большинства фирм разных отраслей народного хозяйства возможности выбора размеров предприятия куда шире, чем было предложено выше.

Долгосрочные кривые издержек показывают минимальные издержки производства любого данного объема продукции, когда все факторы являются переменными. Но в долгосрочном периоде существуют также и предельные издержки. Только они немного по-другому трактуются. Предельные издержки в длительном периоде – это изменение общей суммы издержек организации в связи с изменением объема выпуска готовой продукции на одну единицу. Долгосрочные предельные издержки возможны в том случае, когда организация может свободно изменять все виды затрат.

В графическом представлении кривые долгосрочных средних и предельных издержек имеют то же соотношение, что и в краткосрочном периоде: если LMC лежит ниже LATC, то LATC падают, а если LMC лежит выше laТС, то laТС возрастают. Возрастающая часть кривой LMC пересекает кривую LATC в точке минимума (рисунок 3).

Рисунок 3 - Соотношение кривых долгосрочных средних и предельных издержек

Долгосрочные предельные издержки характеризуют прирост затрат при увеличении выпуска продукции на единицу при условии, что все производственные ресурсы являются переменными.

Таким образом, можно подвести итог.

Долгосрочные средние затраты характеризуют удельные (средние) затраты в расчете на единицу продукции при условии, что все производственные ресурсы являются переменными.

Предельные издержки в длительном периоде – это изменение общей суммы издержек организации в связи с изменением объема выпуска готовой продукции на одну единицу.

Анализ в долгосрочном периоде отличается от анализа в краткосрочном периоде по мере эластичности факторов ресурсов.

Долгосрочный период позволяет производителям осуществлять возможности, которые не могут быть реализованы в краткосрочном периоде.

В долгосрочном плане руководитель имеет возможность контролировать объем производства продукции и издержки. При этом он может изменять как интенсивность производственной деятельности на предприятии, так и размеры и количество предприятий.

Знание функций затрат очень важно не только для предприятий, но и для государства. Это связано с тем, что функции краткосрочных затрат имеют ключевое значение для определения цен и объемов выпуска, тогда как функции долгосрочных затрат важны для планирования развития предприятий и их инвестиционной политики.