Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.ук8.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

12. Контрольное тестирование

Целью контрольного тестирования является проверка самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины. Тесты разбиты на пять модулей:

1-й модуль: “Электрические контакты и дугогашение”;

2-й модуль: “Нагрев и ЭДУ в электрических аппаратах”;

3-й модуль: “Магнитные цепи, тяговые силы и динамика электромагнитов”;

4-й модуль: “Электрические аппараты кинематической коммутации”;

5-й модуль: “Электрические аппараты статической коммутации и контролирующих функций”.

Каждый модуль содержит от 45 до 70 вопросов по указанным выше темам.

Тест составлен на основе метода множественного выбора и состоит из одного вопроса и от 3-х до 7-и ответов. Причем, количество правильных ответов может быть один или несколько.

Тестирование проводится в компьютерном классе, где установлено соответствующее программное обеспечение. Вход в программу тестирования осуществляется только преподавателем. Для студента на экране монитора высвечивается общий список тестируемых, в котором он должен найти свою фамилию. Это делается двумя способами: либо при помощи стрелок перемещения вверх или вниз на клавиатуре, либо переходом на русский регистр (правый “Shift+Ctrl”) и в левом нижнем поле набором начальных букв своей фамилии. После того, как курсор был установлен против нужной фамилии необходимо, нажать “Enter”. Прочитать представленную на экране информацию и нажать “Enter”. Далее, дать согласие на участие в тестировании нажатием “Enter” и приступить к тестированию.

В открывшемся окне кроме самого теста высвечивается следующая информация: тема теста, вариант №, вопрос № (№ из общего числа в данном тесте), Ф.И.О. студента и оставшееся время на оставшиеся вопросы.

Выбор правильного ответа производится перемещением курсора (синяя полоса) стрелками на клавиатуре. Если правильный ответ один, то следует установить на него курсор и нажать “Enter”. Если правильных ответов несколько, то их следует выделить клавишей пробела (красная полоса на каждом ответе) и нажать “Enter”. Если при выборе нескольких правильных ответов произошла ошибка и необходимо изменить ответ, то следует установить курсор на неправильный ответ и повторным нажатием клавиши пробела убрать выделение.

После ответа на вопрос (нажатия клавиши “Enter”) над тестом высвечивается:

в зеленой рамке “Ответ правильный” с указанием %,

в красной рамке “Ответ неправильный” с указанием %,

в желтой рамке “Ответ не полный” с указанием %.

С каждым правильным ответом % увеличивается, при неправильном ответе – уменьшается.

Возврат к пройденному тесту невозможен.

По окончании тестирования на экране высвечивается: “Конец опроса” и результат в %.

Если в отведенное для тестирование время студент не уложился, то программа тестирования автоматически закрывается и на экране появляется надпись: “К сожалению, имярек, Ваше время истекло и оставшиеся вопросы Вам не зачтены“.

Если студент при ответах на вопросы тестов не набрал установленного минимума положительных ответов (мин. %), то программа автоматически закрывается и на экране появляется надпись: “К сожалению, имярек, Ваш опрос прерван, т.к. Вам уже не набрать минимального результата“.

Выход из программы тестирования осуществляется нажатием клавиши “Esc“.

Повторное тестирование без разрешения преподавателя невозможно.