Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.ук8.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

8.1. Методические указания

При изучении данной темы следует руководствоваться методическими указаниями общего характера, относящимися к предыдущей теме.

Кроме того, следует обратить внимание на такие параметры реле, как ток или напряжение срабатывания и коэффициент возврата, усвоить способы регулирования тока срабатывания и других параметров.

8.2. Контрольные вопросы

8.2.1. Перечислите основные типы реле с различными принципами действия и виды реле в зависимости от характера сигнала, поступающего на измерительный орган. Перечислите важнейшие параметры реле.

8.2.2. Начертите эскиз типичного ЭМР управления, укажите важнейшие узлы и детали.

8.2.3. От чего зависит ток срабатывания, ток отпускания и коэффициент возврата ЭМР? Как осуществляется регулирование тока срабатывания и как при этом изменяется коэффициент возврата?

8.2.4. Дайте описание работы поляризованного реле и трех вариантов настройки реле в зависимости от положения якоря.

8.2.5. Приведите характеристику теплового реле с биметаллическим элементом и объясните ее с применением формул. Какие другие принципы используются в тепловых реле?

8.2.6. Опишите конструкцию и принцип действия теплового реле серии ТРН. Как обеспечивается мгновенное срабатывание и отпускание, ручной возврат или самовозврат реле?

8.2.7. Поясните конструкцию реле времени с пневматическим демпфером.

8.2.8. Как осуществляется выбор тепловых реле?

8.2.9. Для чего применяется электромагнитное реле времени, на каком принципе оно действуют?

8.2.10. Опишите конструкцию и принцип действия реле времени с электромагнитным замедлением. Приведите необходимые формулы и графики.

8.2.11. Приведите классификации реле: по принципу действия; по принципу воздействия на управляемую цепь; в зависимости от входного параметра; по способу включения воспринимающего органа; по способу воздействия на управляемую цепь; по назначению; по роду тока.

8.2.12. Опишите принцип действия геркона, методы управления герконом, его достоинства и недостатки. Изобразите схематически и опишите основные виды конструкций герконовых реле.

8.2.13. Опишите конструкцию реле тока РТ-40. Почему в этом реле обмотка разделена на две секции? Почему якорь реле выполнен из одного тонкого листа стали, а сердечник – в виде пакета листов?

8.2.14. Что такое уставка тока? При помощи формул объясните связь между током срабатывания и уставкой тока в реле максимального тока типа РТ-40.

8.2.15. Сделайте сравнительный анализ конструкции реле максимального тока и реле максимального напряжения.

8.2.16. Опишите принцип магнитного демпфирования в электромагнитных реле. Приведите типы исполнения демпферной обмотки, способы настройки выдержки времени. Объясните влияние места расположения демпферной обмотки относительно рабочего зазора.

8.2.17. Опишите индукционные механизмы различной конструкции (с диском, с барабаном, с рамкой), конструкцию и принцип действия индукционного реле максимального тока.

8.2.18. Изобразите схематично конструкции поляризованных реле с последовательной, параллельной и мостовой магнитной цепью. Дайте им краткую характеристику.

8.2.19. Опишите конструкцию, принцип действия и характеристики магнитоэлектрических реле с вращательным и поступательным движением подвижной части.

8.2.20. Опишите конструкцию, принцип действия и характеристики электродинамических реле со сталью и без стали.