Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.ук8.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

10.1. Методические указания

В результате изучения полупроводниковых устройств необходимо знать области применения полупроводниковых аппаратов, их достоинства и недостатки по сравнению с контактными, преимущества гибридных аппаратов перед бесконтактными. Следует изучить простейшие схемы реле на транзисторах и их принцип работы, условия перехода транзисторного усилителя в релейный режим; особенности использования транзисторов p-n-pиn-p-nтипов, сущность и преимущества ключевого режима работы транзисторов; проблему запирания тиристоров в схемах постоянного тока; работу силовой части тиристорных коммутаторов переменного тока при встречно-параллельном включении тиристоров и при замене одного из них простым вентилем. Обратить внимание на важное значение защиты тиристоров и силовых транзисторов от перегрузок, токов короткого замыкания и перенапряжений. Нужно также иметь представление о способах защиты.

При изучении магнитных усилителей первоочередное внимание следует обратить на процессы изменения индукции в сердечниках и токов в различных цепях МУС в функции времени, а также необходимо обратить внимание на схемы и характеристики МУС.

10.2. Контрольные вопросы

10.2.1. Что такое угол насыщения дросселя, от чего он зависит и как влияет на ток нагрузки усилителя?

10.2.2. Опишите структуру, функции и конструкции микропроцессорных контроллеров.

10.2.3. Приведите двухполупериодные схемы МУС с выходом на переменном и постоянном токе и объясните принцип их действия.

10.2.4. Для чего применяется смещение в МУС, работающих в режиме усилителя и реле; как оно влияет на характеристики МУС в этих случаях?

10.2.5. Какие условия необходимо создать для перехода тиристора в проводящее состояние?

10.2.6. Какие требования предъявляются к импульсам управления тиристоров?

10.2.7. Приведите схему реверсивного МУС с выходом на переменном токе и схему МУС постоянного тока. Объясните назначение балластных сопротивлений.

10.2.8. Приведите схему бесконтактного магнитного реле на основе МУС и объясните принцип получения релейных характеристик различных типов.

10.2.9. Укажите области применения полупроводниковых аппаратов и перечислите их преимущества и недостатки по сравнению с контактными.

10.2.10. Приведите принципиальные схемы тиристорных коммутаторов постоянного тока. В чем заключаются их принципиальные особенности по сравнению со схемами для переменного тока?

10.2.11. В чем состоят различия принципов действия, характеристик и областей применения транзисторов и тиристоров в бесконтактных электрических аппаратах?

10.2.12. С какой целью магнитные усилители выполняются на двух сердечниках? Какие существуют еще варианты для достижения той же цели?

10.2.13. Опишите микропроцессорные устройства управления и защиты электродвигателей.

10.2.14. Приведите электрическую схему и опишите принцип действия тиристорного контактора постоянного тока.

10.2.15. Чем микропроцессорное реле защиты асинхронного двигателя от перегрузок отличается от теплового реле? Что между ними общего?

10.2.16. Приведите электрическую схему и опишите принцип действия гибридного контактора с управлением по току коммутируемой цепи.

10.2.17. Приведите схему управления асинхронным двигателем при помощи гибридного контактора на неуправляемых вентилях и с синхронизирующими устройствами в виде реле управления.

10.2.18. Проведите сравнительный анализ достоинств и недостатков силовых контакторов электромеханического и статического принципа действия.

10.2.19. Проведите электрическую схему и поясните принцип действия тиристорного контактора переменного тока.

10.2.20. Опишите реле тока и реле напряжения на операционных усилителях.