Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб 14. Графика в Paint.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Лабораторная работа

Тема занятия: Освоение методов создания рисунков в программе Paint.

Цель работы: Получить практические навыки формирования растровых рисунков.

Порядок выполнения работы

  1. Ознакомиться с методическими указаниями.

  2. Включить компьютер. Загрузить систему Windows. Запустить редактор Paint.

  3. Выполнить задание.

  4. Сдать работу преподавателю.

Методические указания

Графические изображения создаются, как правило, графическими редакторами или вводятся при помощи специального устройства — сканера. Существует большое количество графических редакторов, обладающих разными возможностями. Например, графический редактор Microsoft Draw (Рисование в последних версиях), используемый вместе с текстовым процессором Microsoft Word for Windows. Графический редактор Microsoft Draw является векторным — изображение состоит из набора элементов, каждый из которых имеет математическое описание. Графический редактор Paint (в прежних версиях Paintbrush), поставляемый вместе с операционной системой Windows, является простым растровым.

Редактор Paint может быть использован для создания и редактирования несложных графических изображений. Редактор редактирует и сохраняетрастровые изображения. Созданные графические изображения могут быть записаны в файл в одном из графических форматов (PCX, BMP), включены с помощью технологии OLE в состав текстового документа или распечатаны на принтере.

Редактор Paint занимает среди редакторов различных фирм далеко не первое место, однако он поставляется вместе сWindowsи во многих случаях может быть успешно использован.

Окно графического редактора Paint

Запустить приложение Paint можно из главного менюWindowsПуск/Программы/Стандартные/Paint. После запуска Paint на экране появится основное окно графического редактора с новым полем для создания рисунка и с заголовком — «Безымянный – Paint».

Редактор имеет типичный интерфейс для программ от Microsoft для Windows 8. Команды меню(кнопки и др.)размещаются налентеи распределены по вкладкам в соответствии с типом задачи решаемой этими командами.

Рис. . Вид окна графического редактора Paint

Файл — особый раздел (вкладка) меню. Имеет почти типовой набор команд, характерный для других программ и прежних версий Paint. Каждая команда сопровождается обширной дополнительной информацией или параметрами, которые занимают обширную область на отдельной панели. Возврат к редактированию изображения (и к ленте меню) осуществляется щелчком мимо этой панели.

Создать — порождение нового холста для создания нового изображения.

Открыть — команда открытия диалогового окна для выбора файла и загрузки изображения из этого файла в окно редактора.

Сохранить — сохранение изображения в файле.

Сохранить как — команда открытия панели с типами (форматами) графических файлов (в которых можно сохранить текущее изображение), а потом диалогового окна для выбора папки и указания имени файла для сохранения редактируемого изображения в новом файле с другим именем.

Печать — команда открытия панели с выбором принтера для печати изображения на принтер, с настройками параметров страницы принтера и предварительным просмотром.

Со сканера или камеры — команда открытия панели с командами получения изображения с внешнего устройства.

Отправить по электронной почте — команда открытия почтового ящика (если сделаны настройки).

Сделать фоном рабочего стола — команда открытия панели с выбором варианта замощения при вставке изображения как фона.

Свойства — открывает диалоговое окно для настройки размера изображения и др.

О программе — открывает типичное диалоговое окно с информацией о программе.

Выход — закрытие активного документа (окна с редактируемым файлом).

Главная — вкладка, содержащая основные команды, используемые в ходе редактирования изображения.

Буфер обмена — раздел, содержащий команды по обмену фрагментами текста с буфером обмена («карманом»). Команды раздела:

Вставить — вставить текст из «кармана» или из другого файла в редактируемое изображение.

Вырезать — команда переноса (перемещения) выделенного текста в «карман» редактора.

Копировать — команда копирования (создание дубликата) выделенного текста в «карман» редактора.

Изображение — раздел содержит команды по настройке режимов выделения фрагментов изображения, обрезания изображения (по выделенному), задания размеров изображения (хоста) и поворота изображения.

Инструменты — раздел содержит кнопки (команды) по выбору основных инструментов для создания изображения: карандаш, ластик, заливка и др.

Кисти — раздел содержит выпадающее графическое меню по выбору стиля линии (следа) оставляемой инструментом карандаш. Это может быть кисть (разные типы), маркер, распылитель и др.

Фигуры — раздел содержит выпадающее графическое меню по выбору готовых фигур для построения изображения — линия, кривая, овал, прямоугольник и др. Здесь же имеются выпадающие меню для определения стиля вычерчивания контура выбранной фигуры и заливки.

Толщина — раздел содержит выпадающее графическое меню по выбору толщины контура фигуры или линии (следа) оставляемой инструментом карандаш.

Цвета — раздел содержит образцы цвета контура и фона, палитру готовых цветов и кнопку вызова диалогового окна по выбору произвольного цвета и пополнения палитры.

Вид — вкладка, содержащая вспомогательные команды, используемые в ходе редактирования изображения.

Масштаб — раздел содержит кнопки по изменению масштаба редактируемого изображения и возвращения к исходному размеру — 100 %..

Показать или скрыть — раздел содержит переключатели для отображения линеек и строки состояния.

Показать — раздел содержит кнопки переключения редактора в режим отображения только изображения или эскиза.