Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

Институт электронного обучения

Торговое дело

Делегирование полномочий в рекламных и PR-организациях

Реферат

по дисциплине:

Менеджмент

Исполнитель:

студент группы

З-213Б

Мещанкина Софья Александровна

20.05.15

Руководитель:

преподаватель

Томск 2015

  1. Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РЕКЛАМНЫХ И PR-ОГАНИЗАЦИЯХ 4

1.1. Сущность и определение делегирования полномочий в организации 4

1.2. Организация процесса делегирования, его принципы 6

1.3. Преимущества применения делегирования в рекламных и PR организациях 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

  1. Введение

Современные условия развития общества, его новые потребности выдвигают жесткие требования к компетентности и мастерству менеджера. В частности, речь идет о его способности к организации и самоорганизации профессиональной деятельности. Руководитель не должен быть «универсальным солдатом», который пытается охватить всю деятельность организации, в которой он работает. В теории и практике управления справедливо отмечается, что делегирование полномочий не только освобождает руководителя от вспомогательных работ, но и приучает подчиненных мыслить самостоятельно, способствует их творческому подходу к делу, содействует развитию и саморазвитию коллег, партнеров по работе и клиентов при сохранении высокого уровня эффективности деятельности.

Потребность в делегировании полномочий руководителя исполнителю – актуальная проблема в современных организациях. Это объясняется необходимостью быстрого доступа к новым технологиям, оперативного реагирования на изменения сферы деятельности предприятия и возможностями привлечения квалифицированных специалистов. Таким образом, тема исследования представляется актуальной.

Цель исследования заключается в анализе теоретического аспекта особенностей делегирования полномочий в сфере управления рекламными и PR организациями.

Задачи исследования:1) выяснить сущность и определение понятия делегирования полномочий в организации; 2) охарактеризовать организацию процесса делегирования, его принципы; 3) раскрыть преимущества применения делегирования в рекламных и PR организациях.

    1. 1. Делегирование полномочий рекламных и pr-оганизациях

    1. 1.1. Сущность и определение делегирования полномочий в организации

Анализируя публикации по данной проблеме, можно сказать, что делегирование играет важную роль в управлении на предприятии. Благодаря делегированию полномочий повышается эффективность работы не только каждого работника в частности, но и предприятия в целом.

Так, Б.А. Райзберг определяет делегирование полномочий как передачу полномочий другому лицу, которое применяется как средство децентрализации власти [7, с.173].

Н.В. Дикань отмечает, что делегирование полномочий – это процесс передачи руководителем части своей работы и необходимых для ее выполнения полномочий подчиненному, который принимает на себя ответственность за ее выполнение [5, с.39].

М. А. Урбан рассматривает делегирование комплексно, как целую систему действий, в которую входят: умение принимать решения; четко формулировать задачу; входить в эмоциональный контакт с подчиненным; мотивировать подчиненного на выполнение работы; контроль за ходом выполнения работы подчиненным [8, с.21].

Сбой хоть в одном звене этой системы повышает риск неэффективного выполнения работы подчиненным.

Анализ литературных источников позволил выделить три подхода к определению сущности делегирования:

– первый основан на передаче ответственности и необходимых полномочий (Дж.Каунт, С.В. Иванова, М. Мескон, Г.В. Осовская);

– второй – на передаче управленческих функций (А.И. Орлов, П.Ф. Друкер, Дж.Е. Амос, А.И. Пригожин);

– третий подход учитывает передачу части управленческих функций, а также необходимых полномочий и ответственности (Л.Зайверт).

Наиболее содержательно сущность делегирования раскрыта в третьем подходе, к которому относится определение Л.Зайверт: под делегированием в общем смысле понимается передача подчиненному задачи или деятельности из сферы действий руководителя и необходимых полномочий и ответственности, с сохранением за руководителем управленческой ответственности по осуществлению руководства, которое не может быть делегировано [6, с.77]

Однако и это определение не учитывает всех характерных признаков делегирования, в частности двусторонность процесса передачи и приема объектов делегирования, к которым следует отнести: часть управленческих функций; полномочия, необходимые для их выполнения; ответственность.

С учетом результатов проведенного анализа, под делегированием следует понимать процесс передачи руководителем или менеджером и приема работником части управленческих функций, необходимых полномочий и ответственности за их своевременное и качественное исполнение. Таким образом, в результате делегирования работник получает возможности уточнять содержание переданных задач, самостоятельно распоряжаться предоставленными ресурсами, самостоятельно принимать необходимые решения, а также берет на себя ответственность за качество своей деятельности. В такой трактовке делегирование выступает как одна из технологий демократизации управления персоналом, которая реализует возможность влияния индивида на организационные условия, предоставляет дополнительные полномочия, формирует ответственность и в некоторой степени учитывает и удовлетворяет интересы работника.