Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология / 18_Малые группы и коллективы

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
13 Кб
Скачать

18. Малые группы и коллективы

1. С. Милграм доказал, что в замкнутом социальном пространстве формируется корпоративное сознание, основной чертой которого является "верность" малой группе

Действительно, становление личности связано с процессом идентификации. Ответ на вопрос "кто я?" предполагает категоризацию субъекта, заключающуюся в том, что индивидуальные качества "подводятся" под определение, фиксирующее их наличие у других индивидов. Эта общность качеств - диспозиций лежит в основе представлений о существовании известной социальной группы. В результате, поиск ответа на вопрос "кто я?" приводит к тому, что субъект относит себя к определённой социальной группе. В коллективе человек идентифицирует себя с группой, имеющей два "лица". Любая профессиональная общность представляют собой большую социальную группу . В то же время в общественной практике коллектив складывается как малая социальная группа, "команда".

Как и любые социальные группы, эти сообщества обладают устойчивой внутренней структурой, отражающей распределение функций внутри группы; закрепляющими эту структуру правилами, нормами, образцами поведения и т.д. Всё это закрепляется в групповом сознании. Доминантность группы проявляется в доминантности группового сознания, субкультуры группы: индивид едва ли не во всех жизненных ситуациях чувствует и ведёт себя так, как, по его мнению "подобает" себя вести члену данной конкретной группы. Малые социальные группы, с присущей им отличительной чертой - личной связью между членами, "аккумулируют" проблему "индивид - группа". Личная взаимосвязь придаёт отношениям между членами малой группы широту и многообразие. Они перестают быть чисто функциональными, служебными. Даже за подчеркнутой отстранённостью, деловитой замкнутостью иных членов малой группы легко прослеживаются личностно окрашенные мотивы такого поведения. Сам предмет связи утрачивает определённость: возникновение напряжений по поводу, непосредственно не относящемуся к "делу", может оказать сильнейшее воздействие на функциональность группы, на эффективность деятельности всех её членов.

В малой группе больше точек пересечения разнообразных интересов её членов и поэтому, т.к. члены группы обладают разными позициями и диспозициями, чаще возникают конфликтные ситуации - больше поводов для возникновения напряжений в отношениях. Но то же разнообразие связей, их теснота делают инциденты более болезненными как для отдельных индивидов, так и для группы в целом. Т.е. в малых группах выше конфликтогенность и ниже конфликтность. Чем более сплочена группа, тем более проявляется данное свойство, указывающее на то, что отношения в малой группе не только "понимаются", но и "переживаются" её членами. По существу, это и определяет роль малой группы - команды: влияние большой социально-профессиональной группы осуществляется через команду.