Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология / 13_Классическая теория социологии

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
12.09 Кб
Скачать

13. Классическая теория социологии

1.Социологические теории призваны объяснить состояние общества и, на этой основе, выявить и обосновать тенденции общественного развития. Общество - сложный объект. Сразу охватить его просто невозможно. Приходится сначала изучать одни элементы общества, одни связи и взаимозависимости, потом переходить к изучению других объектов и связей, и т.д. Казалось бы, следуя этим путем, можно постепенно получить исчерпывающую картину общества - универсальную и всеобъемлющую социологическую теорию.

Но общество постоянно развивается, изменяется. Теория, которая достаточно полно, адекватно объясняла те или иные стороны жизни общества, однажды оказывается устаревшей, отставшей от действительности. Оказывается, она объясняется вчерашний день общества, и уже не годится для объяснения его сегодняшнего состояния. Универсальных, единственно верных и годных на все времена теорий не бывает. Нельзя объять необъятное. Однако бывают теории и теоретики, которым удается объяснить такие существенные стороны объекта, без понимания которых нельзя вообще что-то сказать об этом объекте. И, пока данный объект существует, такие теории сохраняют свое значение. Конечно, объект меняется, и поэтому старые теории уже не дают полного объяснения объекта. Более того, изменения затрагивают и те существенные стороны объекта, которые объясняли эти старые теории. Возникает необходимость что-то уточнить, что-то пересмотреть, а от чего-то и отказаться. Но все это делается на основе подобных теорий, - они оказываются точками отсчета в развитии научной мысли.

Такие теории определяются как классические. Эпоха формирования и утверждения подобных теорий получает название классического периода развития данной науки. Период классической социологии - середина XIX- первая половина ХХ веков. Классические теории говорят об одних и тех же сторонах жизни общества, но говорят по-разному.