Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология / 20_перыичные и вторичные группы

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
13.24 Кб
Скачать

20. Первичные и вторичные группы как субъекты социальных отношений.

К первичным относятся группы, состоящие из небольшого количества людей, которые непосредственно контактируют, имеют личные связи, определенное постоянство бытия. К вторичным относятся большие группы людей, не имеющих никаких личных связей, контактов. Итак, к первичным может принадлежать семья, соседские общности, временные группы отдыха и т.д. К вторичным - сотрудники на фабрике, политические партии и т.д. Вторичные группы возникли в период распада первобытного общества, с началом формирования следующих, более сложных и многочисленных обществ.

Через первичные группы

(семья, школьный класс, студенческие группы) осуществляется социализация индивидов (освоение

образцов поведения, социальных норм, ценностей, идеалов).

Первичные группы играют роль связующего звена между обществом и личностью.

Вторичная группа - образуется из многих людей, в основе союза которых лежит безличностное

взаимодействие для достижения политических, экономических, социальных целей (партии, профсоюзы,

секты).Объединяет вторичные группы совместное выполнение специфических функций (участие в

производстве, учёбе, воинской службе).

Если первичная группа всегда ориентирована на взаимосвязи между ее членами, то вто­ричная — на цель. Вторичные группы, как правило, со­впадают с большими и формальными группами, которые имеют институционализированную систему отношений, хотя малые группы также могут быть вторичными.

Первичные группы имеют фундаментальное значение, потому что обеспечивают ту среду, в которой удовлетворяется большая часть наших личных потребностей. И являются мощными инструментами социального контроля. первичные группы определяют социальную реальность, "организуя" наш опыт. Предлагая определения для различных ситуаций, они добиваются от членов группы поведения, соответствующего представлениям, выработанным в группе. Следовательно, первичные группы выполняют роль носителей социальных норм и одновременно их проводников.

Ученые-теоретики отмечают, что в течение последних двухсот лет произошло ослабление роли первичных групп в обществе. Проведенные западными социологами в тече­ние нескольких десятилетий социологические исследова­ния подтвердили, что в настоящее время господствуют вторичные группы. Но также были получены многочис­ленные данные, свидетельствующие, что первичная груп­па все еще вполне устойчива и является важным связую­щим звеном между личностью и обществом.