Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М-2012с - 9 семестр / кадровая политика и кадр. планирование / Темы и метод. рекомендации по КР

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
25.71 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Наименование дисциплины

Кадровая политика и кадровое планирование

Направления подготовки

080200 «Менеджмент»

Профиль

Управление человеческими ресурсами

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

К.п.н. Морозова Т.А.

АННОТАЦИЯ

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Кадровая политика и кадровое планирование является важным этапом управленческой подготовки студентов, обучающихся по учебным планам направления подготовки 080200.62 «Менеджмент», профиль подготовки «Управление человеческими ресурсами».

Курсовая работа – это научная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные теоретические знания для решения конкретных практических задач в области кадрового менеджмента, привить навыки обоснования принимаемых управленческих решений. Данная работа предполагает активный поиск новых источников информации, моделирование практического приложения теории и разработку на этой основе эффективных методов и моделей управления для конкретных предприятий, учреждений или организаций.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя. Со стороны руководителя осуществляется систематический контроль и консультирование по отдельным вопросам.

Для выполнения курсовой работы, по единой для всех студентов теме «Кадровая политика и кадровое планирование в (конкретном предприятии, учреждении или организации)» студент должен подобрать и проработать специальную литературу, самостоятельно собрать данные, проанализировать документальное сопровождение кадровой политики, сформулировать управленческую проблему, обосновать и выбрать её решение в виде плана кадровой работы.

Неотъемлемым элементом курсовой работы является определение связи кадровой политики организации с кадровым планированием и построение кадровой политики, оценка ее эффективности.

При написании курсовой работы нужно стремиться к тому, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть использованы при подготовке дипломной работы.

Выбор направления кадровой работы в курсовой работе целесообразно обосновывать исходя из его значимости для развития предприятия (учреждения или организации), имеющегося опыта практической работы, полученных при обучении в образовательном учреждении знаний, а также своего дальнейшего предназначения.

Написанная курсовая работа должна быть проверена руководителем и защищена с учетом высказанных замечаний.

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из следующих основных частей: введения, основной части (в соответствии с темой работы), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Разработка каждой составной части курсовой работы имеет свои особенности.

Во введении следует раскрыть актуальность темы, определить цель и задачи работы, сформулировать научную новизну и практическую значимость работы, определить предмет и объект исследования, структуру, хронологические рамки, информационную базу исследования, указать направления реализации полученных в работе выводов и предложений. Объем введения в курсовой работе 2-3 страницы.

Введение - начальная часть текста. Оно имеет своей целью сориентировать читателя в дальнейшем изложении.

Во введении отражаются следующие основные моменты:

  1. актуальность исследования – это степень его важности или значимости в данный момент и в конкретной ситуации в связи со сложившимися социальными, экономическими, политическими, кадровыми и иными условиями для решения. Актуальность может быть связана с неизученностью выбранной темы или с возможностью решения стоящей перед исследователем определенной проблемы, вопроса или задачи;

  2. теоретическое и практическое значение выбранной темы для конкретной организации;

  3. общая формулировка проблемы, которой посвящена работа;

  4. степень разработанности проблемы, т.е. констатируется, что сделано в данной области в организации;

  5. конкретная цель и задачи исследования, поставленные автором.

Цель – это результат того, что автор хочет получить при проведении исследования, некоторый образ будущего. Цель работы может соответствовать названию работы, в качестве вводного предложения можно использовать следующую формулировку – целью … работы является изучение (рассмотрение, анализ, выявление, разработка) …, а далее идет непосредственно название темы работы;

Задачи исследования – это те действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели или решения проблемы. Задачи исследования можно сформулировать в соответствии с названиями разделов (в том числе наиболее важных подразделов) содержания работы. Например: «в соответствии с темой … работы ставятся следующие задачи», затем ставится двоеточие и далее под номерами, начиная с красной строки, перечисляются задачи. Формулировку задач рекомендуется начинать со слов: изучить, проанализировать, представить, описать, определить, обосновать, провести, рассмотреть, выявить, сформировать, разработать, сравнить и т.д.;

  1. объект и предмет исследования.

Объект исследования - это область, то на что направлен процесс познания студента или та часть окружающих нас явлений, которой занимается исследователь. Основное требование при определении объекта – он должен обладать какими-либо свойствами, качествами, или разбиваться на части (это и будет в дальнейшем предметом исследования). Так, исследования в области экономических наук проводятся в отношении явлений, объектами в которых выступают социально-экономические системы любого уровня: мирового или народного хозяйства, отраслей народного хозяйства, регионов, предприятий, подразделений или домохозяйств.

Предмет исследования - все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения, то есть конкретная часть объекта исследования, или процесс, происходящий в нем. Часто предмет указывает на особую проблему, которую студент собирается поставить и решить.

Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования. Например, объектом исследования будет являться «распределение ролей в команде», а предметом - такое явление как «формирование управленческих команд».

  1. объяснение того, как автор намеревается решать поставленные задачи, обоснование логической последовательности раскрываемых вопросов, сведения о методах исследования, общего порядка исследования и структуры работы. Возможно использование следующих методов: дедукции, индукции, синтеза, анализа, абстрактно-логического, экономическо-статистического, экономико-математического, социологического, расчетно-конструктивного, моделирования процессов и других;

  2. период времени, за который проводились исследования. Он должен составлять не менее двух - трех последних лет, при этом для большей ясности можно использовать следующую формулировку – период исследования составляет 3 года, то есть с 2011 года по 2013 год включительно;

  3. обзор источников информации, на основе которых проводилось исследование. Например: статистические данные, научные труды российских ученых, законодательные, нормативные акты, данные бухгалтерской, статистической отчетности и т.д.

В целом введение должно быть кратким (2-3 страницы в зависимости от объема всей работы) и четким. Его не следует перегружать общими фразами. При оценке того, насколько автор справился с работой, основное внимание обращается на то, насколько он сумел реализовать цели, которые заявлены им во введении.

Основная часть

Основная часть состоит из разделов, которые могут делиться на подразделы, а подразделы, в свою очередь, - на пункты. Если автор решил разделить какую-либо главу на подразделы, то последних должно быть не менее двух, но и не более 4. Не следует перегружать план работы. В курсовой работе реально рассмотреть две, максимум — три главы. Названия разделов и подразделов должны быть четкими и отражать осмысленное и логическое изложение главных положений и идей. Названия не должны повторяться. Одна из глав не может быть названа также как работа в целом (в противном случае наличие других глав становится излишним).

Первая глава, как правило, носит теоретическо-методический и методологический характер. Здесь можно дать основные определения темы, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и т.д. Кроме того, в первой главе можно остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов изучаемого исследования.

По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30-40% всей работы.

Содержание второй и последующих глав носит аналитическо-практический характер. Это самостоятельный экономический, правовой, финансовый и статистический анализ собранного материала.

В аналитической части работы необходимо:

  1. составить краткую характеристику предприятия (организации или учреждения)

  2. провести кадровый аудит;

  3. провести анализ кадровых процессов.

В тексте работы не обязательно приводить формулы и описывать методы, содержащиеся в специальной литературе. При этом ссылка на использованные источники и статьи Трудового кодекса РФ обязательна.

Все расчеты, выполненные с применением вычислительной техники, а также таблицы и графики больших размеров, как правило, выносятся в приложения.

Необходимо уделить значительное внимание практической направленности курсовой работы. Главная цель практической части курсовой работы – разработать конкретные мероприятия для решения проблемы, выявленной в аналитической части. Практическая часть работы должна быть представлена в виде конкретных планов кадровой работы.

Завершающей частью курсовой работы является оценка целесообразности предлагаемых решений. Студент должен выбрать критерий эффективности, на основании которого он сможет сделать вывод о том, что данное предложение улучшает деятельность предприятия.

Объем этой части курсовой работы - 50-60% общего объема.

Заключение

В заключении следует четко сформулировать основные выводы, обобщенное изложение основных проблем, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих разделов, но при этом более эффективно стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом. Можно привести авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в работе. Не следует в заключение касаться вопросов, которые выходят за рамки того, что было реально рассмотрено в работе. Необходимо дать оценку эффективности от внедрения рекомендаций, указать на уже имеющиеся формы внедрения (если они имеют место), на то, где и как обсуждались материалы работы, какая им дана оценка. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы.

Примерный объем заключения 2-4 страниц (в зависимости от объема всей работы)

Тема и соответствующий характер курсовой работы выбраны таким образом, чтобы предельно ограничить простое переписывание студентами «книжного» материала и ориентировать их на глубокое осмысление этого материала и его аналитическое использование.

Данное направление курсовой работы по дисциплине «Кадровая политика и кадровое планирование» может ежегодно дополняться другими направлениями (но обязательно выдержанными в том же ключе), в том числе темами, предложенными самими студентами. В отдельных случаях может быть допущена замена курсовой работы научной студенческой работой с учётом изменений трудового законодательства.

Выполнение курсовой работы представляет собой углубленную самостоятельную работу студента, которую можно рассматривать как приобретение начальных навыков для выполнения дипломного проекта, то есть выпускной квалификационной работы после окончания процесса обучения. Вместе с тем она предполагает наличие новаторских предложений и разработок студентом в проектной части. Она позволяет научиться переоценивать опыт, накопленный в процессе обучения, приобретать новые знания в условиях развития науки и изменений социальной практики, приобретать новые знания, используя современные информационные технологии.